Недвижимость в Финляндии: коттеджи для заядлых рыболовов

недвижимость ФинляндииЧто такое Финляндия? Северная страна с великолепной экологией, тысячи прозрачных озер и удивительно чистые реки, снежные склоны и прекрасная рыбалка. Местные жители отличаются изумительным спокойствием, основательностью и неторопливостью. Климат предрасполагает к подобному темпераменту.

Экология Финляндии привлекает отдыхающих. Но это не тот отдых, который предлагают страны с тропическим климатом. Отдых в Финляндии так же нетороплив, спокоен и основателен, как и сами жители страны. Это яхтинг и виндсерфинг, воднолыжный и гребной спорт, катание на водных мотоциклах и рыбалка – летом. И, конечно же, горнолыжные курорты зимой. А также охота, конный спорт, катание на мотосанях и множество других вариантов активного отдыха.

Желающих отдохнуть в Финляндии более чем достаточно, в горнолыжный сезон даже возникает проблема аренды коттеджей.

Финляндию отличает стабильность государственной политики и экономики, высокий уровень жизни и безопасность, развитая инфраструктура, территориальная близость к России – от Санкт-Петербурга до границы Финляндии 180 км, всего ничего.

Кроме того, кризис ипотечного кредитования, разразившийся над США и европейскими государствами, практически не затронул Финляндию. Более того, финские банки продолжают выдавать ипотечные кредиты не только финским гражданам, но и гражданам других стран, которые желают приобрести недвижимость в Финляндии. Единственное, что изменилось – несколько ограничилась доля, которая кредитуется под приобретение недвижимости. Сейчас банки предоставляют не более 60% от стоимости недвижимости.

Стабильность и экология, туризм и развитая экономика – Финляндия представляется просто раем для тех, кто желает приобрести недвижимость за рубежом. Россиян, которые заметили столь привлекательные особенности Финляндии, становится все больше и больше.

недвижимость ФинляндииУдобно еще и то, что законодательство Финляндии будто приглашает иностранных инвесторов для приобретения недвижимости. Никаких обходных путей изобретать не нужно: иностранцы имеют такое же право приобретать недвижимое имущество в Финляндии (причем, в недвижимое имущество входит и земля), как и граждане Финляндии. Ограничений нет: приобрести недвижимость может как юридическое, так и физическое лицо. Исключение составляет лишь недвижимость на Аландских островах: здесь необходимо согласие финского правительства.

Есть один нюанс: приобретение недвижимости в Финляндии не дает права на ПМЖ (как в некоторых других странах). Кроме того, соглашение между Евросоюзом и Россией предусматривает ограничение на пребывание в Финляндии: не более 90 дней каждое полугодие. Но если отбросить вопрос о ПМЖ, то 180 дней в году – половина года – вполне достаточный период для пребывания в стране с целью отдыха.

Потому что в основном недвижимость в Финляндии приобретают именно для отдыха. Этакий аналог домика в деревне, симпатичная дачка на берегу финского озера.

Такая «дачка» может и приносить прибыль – в случае сдачи ее в аренду на то время, когда сам владелец недвижимости вынужден находиться на некотором удалении от своей собственности (в связи с визовыми ограничениями).

А добраться до «дачки» довольно просто. Проще всего, конечно, жителям Санкт-Петербурга и области: до Хельсинки из Санкт-Петербурга можно добраться поездом (курсируют фирменные поезда «Репин» и «Сибелиус»), самолетом, и – самый бюджетный вариант – автобусом (проезд автобусом от Санкт-Петербурга до Хельсинки и обратно обходится всего лишь в 25 евро). Также автобусом можно добаться из Петрозаводска в Куопио, из Сортавалы в Йоэнсуу, из Костомукши в Оулу, из Мурманска в Ивало.

Москвичам тоже неплохо: фирменный поезд «Толстой», регулярные рейсы финской авиакомпании «Финнэйр», российских авиакомпаний «Аэрофлот» и «Пулково». Самолеты в Рованиеми летают из Архангельска и Мурманска.

Не удивительно, что Финляндия является лидером среди стран Скандинавии по количеству приобретаемых россиянами объектов недвижимости. Более того, на коттеджи и земельные участки в Финляндии существует настоящий ажиотажный спрос среди российских покупателей, и он приводит к тому, что цены на такие объекты недвижимости постоянно поднимаются.

Наибольшим спросом пользуются южные и юго-восточные районы Финляндии. Много озер и лесов, отличная экологическая обстановка – это не может не привлекать покупателей. Заядлые рыболовы приобретают домики на берегу, рядом с рыбными угодьями, любители прекрасной строгости и изящества северной природы стремятся к рекам и озерам.

Покупатели предпочитают район Иматра, Лаппенранта, Куоваала. Затем идет Центральная Финляндия, не особенно отличающаяся по ценам от Юга и Юго-Востока. Кстати сказать, практически бесполезно зарываться в финскую «глубинку» в надежде отыскать там домик по бросовым ценам. Российское правило, которое гласит, что чем дальше в лес, тем дешевле недвижимость, в Финляндии не работает.

Для приобретения недвижимости в Финляндии достаточно обратиться в агентство по торговле недвижимостью, и объект будет очень быстро подобран с учетом всех требований покупателя. Более того, приобрести недвижимость можно и через интернет, удаленно, приехать всего лишь для оформления сделки. Хотя, конечно, гораздо лучше осмотреть приобретаемую недвижимость лично перед тем, как заключать сделку. Все же фотография – это одна из форм искусства.

София ВАРГАН