Недвижимость в Хорватии: планируется возрастание цен

недвижимость ХорватииОдин взгляд на Адриатическое побережье, и Хорватия немедленно становится привлекательной с точки зрения вложения средств в недвижимость. Действительно, спрос на недвижимость в Хорватии в последнее время возрастает, причем с каждым годом – все больше.

Недвижимость в Хорватии некоторые специалисты называют наилучшим вариантом для вложения денег прямо сейчас. Тут вопрос заключается вовсе не в мировом экономическом кризисе, который часто фигурирует в рекламе выгодных инвестиций в недвижимость в последнее время. Дело простое: Хорватия пока не является членом Евросоюза.

С одной стороны то, что Хорватия – не член Евросоюза, должно, казалось бы, уменьшать привлекательность недвижимости, и инвесторам лучше бы обратить свое внимание на те государства, которые уже вошли в Евросоюз и пользуются всеми благами объединения. С другой стороны тот факт, что Хорватия в Евросоюз не входит, является причиной гораздо более низких (на порядок) цен на недвижимость в этой стране.

Привлекательность Хорватии (кроме низких цен на недвижимость) добавляет замечательная природа Адриатического побережья: гигантских массивы хвойных лесов, заповедники и чистейшие водоемы. Не последнюю роль играет и история Хорватии: старинные легенды, древняя земля. Уютные островки прямо созданы для того, чтобы обосноваться на них для отдыха (всего их 1185). Можно даже стать владельцем собственного острова – часть хорватских островков продается, причем цены колеблются от $25 до $100 за м² - в зависимости от площади и растительности.

Кроме того, ежегодного налога на землю в Хорватии не существуют, а расходы на оформление и налог на приобретение недвижимости – только около 10% от общей стоимости объекта недвижимости (не так и много, если сравнивать с другими странами).

Специалисты по недвижимости рекомендуют потенциальным инвесторам присмотреться повнимательнее к Хорватии сейчас, так как вступление в Хорватии в Евросоюз прогнозируется к 2011-2012 году. А это значит, что цены на недвижимость немедленно взлетят вверх и станут сопоставимы с ценами на недвижимость других членов Евросоюза.

недвижимость ХорватииАжиотажа на рынке недвижимости Хорватии пока не наблюдается, но уже выделились самые популярные направления в этой области: дома (виллы) и квартиры (апартаменты). Дома, естественно, ближе к побережью (наилучший вариант – это спуститься с крыльца и сразу окунуться в море), ну а квартиры – в основном в городах (но тоже желательно – не слишком удаляясь от побережья). Такая недвижимость способна приносить доход чуть не на следующий день после приобретения – в результате сдачи в аренду желающим отдохнуть на Адриатическом побережье (стоимость аренды апартаментов в Хорватии сейчас – 50-60 евро в сутки).

Лучшим районом Хорватии считается полуостров Истрия – настоящая жемчужина Адриатики, и сейчас основное внимание потенциальных инвесторов привлечено именно к ней. Конечно же, самые высокие цены на недвижимость – это цены на недвижимость Истрии. Старые фешенебельные курорты Хорватии – Опатия, Ловран, Ичичей – как и раньше не предлагают никаких скидок на стоимость недвижимости. Тут цена может доходить до 9000 евро за м², а в Дубровнике – и до 1000 евро за м². В то время как недвижимость в Пуле и Медулине обойдется всего лишь до 2000 евро за м².

Средняя стоимость квадратного метра в центральной части страны составляет 2000 евро за м² - возможно дороже, возможно дешевле, в зависимости от качества и состояния недвижимости (а вообще можно отыскать недвижимость и по цене $500 за м²).

К сожалению, законодательство Хорватии не предлагает никаких преимуществ иностранцам, которые желают вложиться в недвижимость страны. Более того, такая сделка должна быть утверждена в Министерстве Юстиции и МВД, а это иногда занимает почти год. Традиционный обходной маневр, позволяющий все же приобрести вожделенную виллу или апартаменты, это – регистрация хорватской фирмы. Затем недвижимость приобретается на свежезарегистрированную компанию.

Маленький нюанс, интересный для тех, кто желает не просто купить дом или квартиру в Хорватии, но и жить в стране без иммиграции. Жить даже в собственном доме можно не более 180 дней в году, по 90 дней в каждом полугодии (как и во всех странах Евросоюза). Превышение этого срока пребывания означает нарушение шенгенского режима и возможные проблемы с получением визы в дальнейшем.

Отсутствие ажиотажного спроса на рынке хорватской недвижимости делает возможным для потенциальных инвесторов выбор наилучшего объекта для вложения денег. Здесь основной вопрос – в своевременности вложения. Если дожидаться, пока Хорватия станет членом Евросоюза, можно очень сильно прогадать – цены на недвижимость возрастут как минимум в несколько раз, а, возможно, и на порядок (именно на порядок цены на недвижимость в Хорватии сейчас ниже по сравнению со странами, которые являются членами Евросоюза).

София ВАРГАН