Недвижимость в Киеве: как получить доход во время кризиса

недвижимость КиеваУкраину лихорадит – это ни для кого не секрет. Как только на Украину свалился кризис ипотечного кредитования, как тут же «повысилась температура», начались головные боли, в общем, страну залихорадило, и залихорадило сильно.

Так как большая часть недвижимости приобреталась за счет ипотечных кредитов, никого не удивило, когда спрос на недвижимость значительно упал. Эксперты отмечают, что с начала ноября и до конца января на киевском рынке недвижимости предложение в семь раз превышало спрос. Естественно, падение цен было стремительным, как гоночный автомобиль. Обвал рынка составил 45-50%.

Самих киевлян подобное падение ввело в состояние некоего кризисного ступора. Начался отток из Киева провинциалов, которые приезжали в столицу с целью заработка – волны увольнений затронули их в первую очередь. Прогнозы просто пугают: эксперты утверждают, что стремительно возрастает количество невозвратных кредитов, особенно ипотечных, что по стране прокатятся массовые увольнения, что из-за невозвратных кредитов киевляне будут терять не только недвижимость, которая служила залогом по ипотеке, но и другое имущество, а также часть зарплаты… В общем, кошмар и темный ужас. Одно слово – кризис.

недвижимость КиеваНо вот для российских покупателей недвижимости такая ситуация в столице Украины представляет вполне определенный финансовый интерес. Дело в том, что многие эксперты рынка недвижимости рекомендуют украинский (а в частности киевский) рынок недвижимости, как весьма перспективный с точки зрения возможности получения доходов в будущем. То есть: покупайте недвижимость в Киеве, и вы сможете через некоторое время перепродать ее в разы дороже.

Правда, не все так шоколадно, как выглядит на первый взгляд. Приобретение киевской недвижимости представляет собой определенный риск. И риск весьма существенный. Можно не только не получить доход, но и потерять вложенные средства.

С этой точки зрения куда как предпочтительнее европейский рынок недвижимости. Риски здесь минимальны, потерять собственные средства – это вряд ли. Но на каждый плюс есть свой минус, природа требует равновесия, и если на европейском рынке недвижимости минимальные риски, то и доходы, в случае удачи, тоже относительно невелики. В то же время Киев предлагает и большой риск, и большие доходы впоследствии.

Возможность получения больших доходов начала привлекать российских инвесторов в украинскую столицу с начала февраля нынешнего года. На рынке недвижимости Киева наблюдается значительное оживление – именно за счет российских инвесторов. Украинские эксперты утверждают, что россияне «нагнетают бычьи настроения на всех сегментах рынка, в особенности на рынке коммерческой недвижимости». Они считают, что рынок коммерческой недвижимости – единственный, цены на который не могут упасть.

Ну а пока украинские эксперты нервничают, а киевляне переживают за ипотечные кредиты, иностранные инвесторы продолжают скупать недвижимость. Такое оживление покупателей на рынке киевской недвижимости, до достижения ценового дна, максимального падения цен, связывают с тем, что инвесторы опасаются не дождаться пика падения цен на киевскую недвижимость.

Можно сказать, что на киевском рынке недвижимости сейчас идет охота за «бриллиантовыми стульями» при наличии большого числа конкурентов – считать-то в наш просвещенный век умеют многие. И тут начинается гонка – кто кого опередит. Проще говоря, инвесторы действуют по принципу: кто раньше встал – того и тапки, или еще доходчивее: в большой семье клювом не щелкай.

Так что если вы решились на риск приобретения киевской недвижимости, если у вас есть необходимые для этого средства – присоединяйтесь к «охоте за бриллиантовыми стульями» прямо сейчас. Потому что пика падения цен можно и не дождаться – все самое лучшее скупят до его наступления.

София ВАРГАН