Недвижимость в Литве

недвижимость ЛитвыСтоило Прибалтике покинуть постсоветское пространство, как прибалтийская недвижимость немедленно начала интересовать россиян. В Прибалтике не существует языкового барьера, все в достаточной степени привычно, а Балтийское море во все времена было весьма привлекательным с точки зрения оздоровления. Кроме того, прибалтийская недвижимость была относительно дешева (если сравнивать с предложениями в европейских странах). Низкие цены на прибалтийскую недвижимость привлекали не только российских инвесторов, но все же Россия была первой в очереди – особую роль тут играет близкое расположение и отсутствие языковых проблем.

Еще недавно (до начала мирового финансово-экономического кризиса) рынок литовской недвижимости демонстрировал бурный рост, цены взлетали вверх чуть не каждый день, рынок перегревался еще даже более, чем московский. Но с началом кризиса рост прекратился, и началось унылое падение.

Летом 2009 года, литовский рынок недвижимости рухнул: в июле в трех крупнейших городах Литвы было продано или зарезервировано только 32 квартиры (10 – в Вильнюсе, 8 – в Каунасе, 14 – в Клайпеде). При этом в Вильнюсе предлагалось 2,5 тыс. новых квартир, в Каунасе – 911, а в Клайпеде – 673. Стоимость квадратного метра на тот момент составляла около $2500 в Вильнюсе и около $1900 – в Каунасе.

недвижимость ЛитвыИнтересно, что жители Литвы практически отказались от ипотечных кредитов – по результатам проведенного опроса выяснилось, что в ближайшее время к ипотеке собирается обратиться не более 2% литовцев. К тому же, 11% тех, кто в данный момент связан кредитами, отнюдь не уверены, что смогут их вернуть (в основном такая проблема возникает у старшего поколения и жителей небольших городов).

Ограничение, которое не слишком устраивает иностранных инвесторов в том, что можно приобрести в Литве любой объект недвижимости, за исключением земельных участков. Правда, есть и плюс: стоит только стать владельцем литовской недвижимости, как это означает немедленное получение постоянной визы. Что для жителей постсоветского пространства является синонимом окна в Европу.

Наибольшим спросом у иностранных инвесторов пользуется курортная недвижимость: Паланга, Друскининкай, Паневежис, Тракай, Шяуляй, Неринга и так далее. При нынешних ценах можно приобрести собственный дом в пределах видимости моря за совсем небольшие деньги – от $20000. Конечно, есть и более дорогие варианты, но элитная вилла в Паланге обойдется всего в 200 тыс. евро, когда аналогичная недвижимость на берегу Средиземного моря будет стоить около 1 млн. евро.

В данный момент цены на недвижимость в Литве колеблются в диапазоне 850-1500 евро за 1 м². Цена зависит от места расположения жилья, отделки, качества, наличия мебели и прочее. Исключением являются старые районы городов («антиквариат» недвижимости) и элитные комплексы – там цены определяются индивидуально за каждый объект.

Сегодня в Вильнюсе можно приобрести трехкомнатную квартиру за 66-93 тыс. евро (недалеко от центра города), заплатив дороже можно приобрести квартиру не на вторичном рынке, а совершенно новую (около 1350 евро за 1 м²).

София ВАРГАН