Квартира в Дубае: кризис окончился

Квартира в Дубае: кризис окончился Некоторые риэлторы ОАЭ утверждают, что страна уже полностью вышла из кризиса, и цены на недвижимость начинают постепенно расти. Отсюда следует вполне резонный совет - приобретать недвижимость в Дубае как можно быстрее, пока цены еще «кризисные» и не успели взлететь в заоблачные выси. Это утверждение сделано отнюдь не на ровном месте, и риэлторы ОАЭ не выдают желаемое за действительное, мечтая привлечь инвесторов. Наблюдается сокращение количества недвижимости, выставляемой на продажу - многие владельцы и собственники отказываются идти на снижение цен и дожидаются активного подъема рынка.

Статистические данные Земельного департамента Дубая показывают, что в неделю сейчас регистрируется более 1000 сделок с недвижимостью, совершаемых либо с помощью ипотечных средств, либо с помощью лизинговых механизмов. Буквально два-три месяца назад количество таких сделок было лишь чуть больше 430 в неделю - рост налицо.

К тому же, дождавшись дна рынка недвижимости, многие арендаторы пожелали приобрести недвижимость в собственность, а часть местных жителей бросилась улучшать свои жилищные условия, пользуясь падением цен. Все это естественно вызывает не только оживление рынка, но и постепенный рост цен на недвижимость.

Так специалисты Deutsche Bank отмечают продолжающийся рост цен во многих популярных проектах рынка недвижимости Дубая. К примеру, в июне нынешнего, 2009 года стоимость недвижимости в 13 знаковых проектах возросла на 6,5% по сравнению с маем 2009 года. Дно рынка пройдено, и инвестировать деньги в недвижимость Дубая нужно прямо сейчас - чтобы не опоздать.

Один из руководителей строительной компании Sorouh Real Estate Абубакар Аль-Хури выразил полную уверенность в хороших перспективах рынка недвижимости Дубая. По его прогнозу этот рынок в ближайшее время восстановится до прежних показателей.

Дубай ждет инвесторов, и они уже появляются. Правда, возникает резонный вопрос - что лучше покупать: дом или квартиру? Ответ неоднозначен и зависит от требований конкретного покупателя.

Основным преимуществом частного дома или коттеджа являются дополнительные площади (например, внутренний двор). Однако, апартаменты предоставляют максимум комфорта и удобств. Стандартный набор в комплексах апартаментов в Дубае включает в себя бассейн, спортзал, сауну и детскую игровую площадку.

Кроме того, квартиры выгоднее в эксплуатации: сервисная оплата, которую вносит каждый год владелец квартиры, существенно ниже, чем при владении виллой.

Все это вместе взятое приводит к очевидному выводу: если речь идет об инвестициях в недвижимость, если приобретенная недвижимость должна приносить прибыль за счет сдачи в аренду, то гораздо выгоднее инвестировать в апартаменты, нежели в частные дома и коттеджи. Таким образом можно получать стабильную прибыль около 13-15% годовых (кстати сказать, прибыль от сдачи недвижимости в Дубае в аренду сохранялась на этом уровне и во время пика кризиса).

При этом следует знать, что наиболее популярные районы на рынке аренды Дубая сейчас следующие: Dubai Marina, Jumeirah Lake Towers, The Green - они находятся поблизости от многих свободных экономических, деловых и индустриальных зон, транспортных развязок и торгово-развлекательных комплексов. Также следует учитывать, что легче всего сдать в аренду квартиру с одной спальней.

Считается, что лучшие апартаменты у таких компаний-застройщиков, как Emaar, Nakheel и Dubai Properties - их квартирные комплексы становятся частью тщательно распланированного района.

Нужно также не забывать о том, что апартаметы в Дубае отнюдь не дешевы. Так, односпальный апартамент (двухкомнатная квартира - холл+спальня), 78 м², в Dubai Marina стоит около $280 тыс., а квартира-студио (однокомнатная), 37 м², в Jumeirah Lake Towers обойдется около $170 тыс.

Но есть и другие цифры. Так годовая стоимость аренды односпального апартамента в Dubai Marina составляет около $30 тыс., а может быть и выше. Фактически инвестиции в недвижимость Дубая - это «длинное» вложение, которое окупается отнюдь не завтра, если учитывать только прибыль от сдачи в аренду. Но если добавить к этому еще и рост цен на рынке недвижимости, то ситуация оказывается гораздо более привлекательной.

София ВАРГАН