Где живут IT-миллиардеры

Где живут IT-миллиардерыМногомиллиардные состояния, заработанные в Силиконовой долине, известнейшие представители IT-индустрии тратя не только на благотворительность, но и на дорогую недвижимость - так, например, Билл Гейтс владеет особняком стоимостью более чем в 145 миллионов долларов, а Майкл Делл - самой дорогой недвижимостью штата Техас. Впрочем, далеко не все миллиардеры могут похвастаться роскошным жильем - как Марк Цукерберг, который до сих пор выплачивает ипотеку за скромный семейный дом в Пало-Альто.

Билл Гейтс, Microsoft
Медина, Вашингтон

Сооснователь и председатель совета директоров корпорации Microsoft, Билл Гейтс - богатейший бизнесмен Америки и обладатель второго по величине состояния в мире, оценивающегося более чем в 54 миллиарда долларов. Особняк Гейтса, расположенный поблизости от озера Вашингтон в Медине, штат Вашингтон, обошелся миллиардеру более чем в 145 миллионов долларов. Жилье Гейтса представляет собой роскошный особняк площадью в 6130 квадратных метров с 8 ванными комнатами, 25 спальнями, 6 кухнями, огромной библиотекой и столовой, площадь которой превышает 1000 квадратных футов, отдельным крылом с комнатами для гостей и шестидесятифутовым бассейном. Разумеется, дом IT-магната оборудован по последнему слову техники.

Билл Гейтс, Microsoft Стив Джобс, Apple, Inc.

Стив Джобс, Apple, Inc.
Пало-Альто, Калифорния

Глава Apple Стив Джобс свободное время проводит в достаточно скромном - учитывая огромное состояние создателя iPad и iPhone - семейном особняке постройки тридцатых годов в Пало-Альто, штат Калифорния. Расположенный на участке земли площадью в 0,2 гектара, особняк предусматривает общую жилую площадь в 535 квадратных метров, 7 спален, 4 ванных комнаты. Кроме того, Джобсу принадлежит исторический особняк в Вудсайде, штат Калифорния, выстроенный в далеком 1929 году в испанском колониальном стиле для «медного короля» Дэниела Джеклинга, который сам Джобс приобрел еще в 1984 году. С 2001 года миллиардер, планировавший снести старинную постройку и выстроить на участке особняк более современный, борется с защитниками памятников старины.

Марк Цукерберг, Facebook
Пало-Альто, Калифорния

Один из самых молодых представителей рейтинга самых богатых американцев Forbes, двадцатишестилетний сооснователь социальной сети Facebook Марк Цукерберг обладает состоянием в размере 6,9 миллиардов долларов. Как и многие другие представители IT-индустрии, Цукерберг обосновался в престижном районе Пало Альто, штат Калифорния - совсем рядом с сооснователем YouTube Джавадом Каримом. Впрочем, в отличие от коллег по IT-бизнесу, Цукерберг - едва ли не единственный миллионер, вынужденный выплачивать гигантский ипотечный кредит за дом, расположенный всего в нескольких кварталах от штаб-квартиры Facebook.

Марк Цукерберг, Facebook Майкл Делл, Dell Inc.

Майкл Делл, Dell Inc.
Остин, штат Техас

Корпорация Dell - второй по величине производитель персональных компьютеров в мире после Hewlett-Packard. Неудивительно, что основатель, председатель совета директоров и исполнительный директор Dell Майкл Делл может себе позволить приобретение самой дорогой недвижимости штата Техас. Роскошный особняк Делла, расположенный на участке земли площадью свыше восемь гектаров, предусматривает общую жилую площадь в три тысячи квадратных метров, восемь спален, восемь ванных комнат, просторную кухню, размеры которой не уступают кухням ресторанов, два плавательных бассейна, конференц-зал. Миллиардер, чье состояние оценивается в 13,5 миллиардов долларов, живет в особняке вместе с супругой Сьюзан и четырьмя детьми.

Марк Кьюбан, Broadcast.com
Престон-Холлоу, штат Техас

Сооснователь Broadcast.com Марк Кьюбан заработал многомиллиардное состояние, в 1999 году продав свою компанию корпорации Yahoo за 5,9 миллиардов долларов. Кьюбан, владелец баскетбольной команды Dallas Mavericks, большую часть времени предпочитает проводить в Далласе - миллиардер приобрел один из самых дорогих объектов недвижимости в техасском округе. Принадлежащий Кьюбану особняк расположен в Престон-Холлоу и предусматривает общую жилую площадь в 2230 квадратных метров, 10 спален, 13 ванных комнат.

Марк Кьюбан, Broadcast.com Эван Уильямс, Twitter

Эван Уильямс, Twitter
Сан-Франциско, Калифорния

Основатель нескольких интернет-компаний, Эван Уильямс известен, в первую очередь, как сооснователь и исполнительный директор Twitter - хотя этот пост миллиардер покинул в октябре 2010 года. В конце 2009 года Уильямс переехал из престижного пентхауса на Манхэттене в скромный особняк в Сан-Франциско, купленный миллиардером за 2,4 миллиона долларов. Современный дом в викторианском стиле предусматривает 280 квадратных метров жилой площади, пять спален, пять ванных комнат и небольшой домик для гостей.

Лоуренс (Ларри) Эллисон, Oracle
Вудсайд, Калифорния

Основатель и исполнительный директор корпорации Oracle, Ларри Эллисон основал компанию в далеком 1977 году. На сегодняшний день годовой доход Эллисона оценивается в среднем в 1,84 миллиарда долларов - миллиардер возглавляет рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров по версии Wall Street Journal. Значительную часть своего дохода Эллисон тратит на благотворительность и личные нужды - миллиардеру принадлежат роскошная яхта, частный самолет, внушительная коллекция экзотических автомобилей и огромное поместье в Вудсайде, штат Калифорния, архитектура которого вдохновлена античной архитектурой Японии. Расположенное на площади свыше 9 гектаров, поместье миллиардера предусматривает главное жилое здание площадью в 724 квадратных метра и ряд других зданий - в том числе несколько отдельных гостевых коттеджей. Кроме того, в коллекцию недвижимости Ларри Эллисона входят 12 объектов недвижимости в Малибу, на приобретение которых миллиардер потратил в общей сложности свыше 180 миллионов долларов, и исторический особняк Astor’s Beechwood в Ньюпорте, штат Род-Айленд, обошедшийся Эллисону в 10,5 миллионов долларов.

Лоуренс (Ларри) Эллисон, Oracle Джеймс (Джим) Кларк, Netscape

Джеймс (Джим) Кларк, Netscape
Майами-Бич, штат Флорида

Основавший в начале девяностых компанию Netscape Communications Джим Кларк последние несколько лет живет в курортном Майами-Бич, штат Флорида. Заработав миллиарды в Силиконовой долине, Кларк женился на австралийском модели Кристи Хинц (на 36 лет его младше) и провел последние годы в роскошном пентхаусе в престижном жилом комплексе Setai. Пентхаус миллиардера площадью в 576 квадратных метров предусматривает три спальни, две ванных комнаты, высокие - от пола до потолка - окна и террасу на крыше. Совсем недавно Кларк выставил пентхаус на продажу за 27 миллионов долларов.

Эрик Шмидт, Google
Атертон, Калифорния

Исполнительный директор интернет-корпорации Google и бывший член совета директоров Apple, Эрик Шмидт свободное время проводит с семьей в небольшом особняке, расположенном неподалеку от Атертона, штат Калифорния. Дом миллионера оценивается в 3,7 миллиона долларов и предусматривает общую жилую площадь в 450 квадратных метров, пять спален и три ванных комнаты. Кроме того, Шмидту принадлежит и куда более дорогостоящий объект недвижимости - в 2007 году миллионер приобрел за 20 миллионов долларов роскошный особняк в Монтесито, штат Калифорния. Бывшим владельцем недвижимости была популярная американская телеведущая Эллен Дедженерес.

Эрик Шмидт, Google Мэг Уитмэн, eBay

Мэг Уитмэн, eBay
Атертон, Калифорния

Неподалеку от недвижимости Эрика Шмидта расположена недвижимость еще одного топ-менеджера крупной интернет-корпорации: в Атертоне, штат Калифорния, живет Мэг Уитмэн, экс-исполнительный директор eBay, некогда вошедшая в пятерку самых влиятельных женщин Америки по версии Fortune. Покинув пост исполнительного директора eBay, Уитмэн предприняла попытку баллотироваться на пост губернатора Калифорнии, проиграв, однако, в предвыборной гонке Джерри Брауну. Недвижимость Уитмэн в Атертоне представляет собой скромный особняк площадью в 343 квадратных метра - далеко не самый дорогостоящий объект недвижимости, который может себе позволить обладательница миллиардного состояния.