Лилиан Бетанкур: деньги ещё как пахнут

Лилиан БетанкурИмена сверхбогатых людей всегда на слуху, их личная и общественная жизнь всегда в центре внимания общественности и средств массовой информации. Впрочем. Не так уж и редки случаи, когда люди, обладающие несметными богатствами, предпочитают вести крайне закрытый образ жизни и какие-то подробности их жизни простой читатель газет и журналов и пользователь Интернета узнаёт только в случае каких-нибудь скандалов. Лилиан Бетанкур, наследницу владелицу косметической империи L’Oreal, постигал именно такая судьба.

Лилиан БетанкурДо недавнего времени о Лилиан Бетанкур было известно весьма немного. В основном сведения эти ограничивались перечислением скудных биографических данных, после изучения которых, становилось ясным следующее. Лилиан является единственной дочерью знаменитого французского бизнесмена Эжена Шулера, в начале прошлого века основавшего небольшую фирму по производству и продаже различных косметических средств, которая с 1930-х годов стала компанией L’Oreal, ныне являющейся одним из основных мировых косметических брэндов. Лилиан родилась в 1922 году и с самого детства была очень близка с отцом – ведь в 1927 году они остались вдвоём, после смерти жены Шулера и матери Лилиан. Так что Лилиан на деле, а не только на словах с ранних лет была самым близким для отца человеком, в каком-то отношении даже его соратницей в нелёгких деловых битвах.

В 1950 году пришло время уже самой Лилиан создать свою семью – она вышла замуж за Андре Бетанкура, в браке с которым в 1956 году родилась единственная дочь Франсуаза. Собственно говоря, это и все действительно достоверные данные о Лилиан Бетанкур как о личности. Причиной тому явилась та самая присущая многим богатым людям замкнутость по отношению к внешнему миру. Сам характер Лилиан, с детства привыкшей к одиночеству (отец ведь много времени проводил на работе) этому способствовал, она всегда предпочитала уединённое времяпровождение светским приёмам и многолюдным сборищам. К тому же она практически не даёт интервью, каковых насчитывается всего-то два.

Деловое чутьё, любовь к точности и пунктуальности и умение выбирать профессиональных помощников для управления унаследованной от отца компанией помогли Бетанкур сделать к концу XX – началу XXI веков L’Oreal одной из наиболее преуспевающих марок в своём сегменте рынка. В 2004-2007 годах личное состояние Бетанкур оценивалось в 22-24 миллиарда долларов, что делало её одной из богатейших женщин мира и самой богатой женщиной Франции. Мировой финансовый кризис сказался и на её доходах, однако 15 миллиардов долларов, которые, по оценкам экспертов, находились в распоряжении мадам Бетанкур к концу 2009 года, позволяют ей чувствовать себя весьма спокойно.

Лилиан БетанкурКто не может чувствовать себя спокойно, так это дочь и потенциальная наследница огромного состояния Лилиан Бетанкур, Франсуаза Бетанкур-Мейер. И вот здесь мы подходим к причине той скандальной известности, которую фамилия «Бетанкур» приобрела в прошедшем году. Дело в том, что у Франсуазы появился весьма опасный соперник в возможном споре за огромные, пахнущие изысканными косметическими ароматами от L’Oreal, деньги. В 1987 году Лилиана Бетанкур познакомилась с 40-летним фотографом, художником, писателем и драматургом Франсуа-Мари Банье. Банье очень быстро стал весьма близким другом Бетанкур, причём эта дружба, первоначально казавшаяся окружающим мимолётным капризом стоявшей на пороге старости женщины, оказалась на удивление долговечной. В последние годы, в связи с более чем серьёзным возрастом Лилиан (нетрудно подсчитать, что в наступившем году ей должно будет исполниться 88 лет) стали всё активнее возникать и распространяться слухи о том, что именно Банье станет наследником владелицы L’Oreal. В качестве юридических путей к этому кто-то называл процедуру усыновления, а кто-то и вовсе говорил и бракосочетании. Тем более, что в 2007 году Лилиан Бетанкур овдовела. В таком случае Франсуаза Бетанкур-Мейер рисковала получить гораздо меньший «кусок пирога», чем тот, на который она вправе рассчитывать в качестве единственной наследницы матери.

Но совсем уж заволновалась Франсуаза в начале 2009 года, когда ей стало известно, что за более чем 20 лет дружбы с Лилиан Бетанкур Банье получил от неё в качестве подарков (произведения искусства, квартиры и т.п.) и в виде наличных денег сумму примерно в 1 миллиард евро. В этой связи беспокойство Франсуазы за будущее наследство смешалось (сложно сказать, в каких пропорциях) с опасениями за психическую адекватность матери, способную растратить своё состояние на возможного афериста. Поэтому летом 2009-го Франсуаза подала в суд запрос о возможности инициировать судебный процесс по признанию Лилианы Бетанкур недееспособной и назначения над нею опекуна. В подавляющем большинстве подобных случаев опекуном назначается ближайший родственник, в данном случае сама Франсуаза. Она получила такое разрешение и в декабре 2009 года начала непосредственный судебный процесс как по признанию матери недееспособной, так и против Франсуа-Мари Банье по обвинению в мошенничестве. Каким образом будет развиваться процесс и чем он закончится, судить сложно (сильные козыри есть у обеих сторон), но одно можно сказать точно – теперь недостатка внимания к семье Бетанкур нет и в помине.

Александр Бабицкий