Шалва Чигиринский: сначала антиквар, затем миллиардер

Шалва Чигиринский: сначала антиквар, затем миллиардерКоллекционирование антиквариатом, как известно, увлечение весьма и весьма дорогостоящее, точно также, как и торговля антикварными вещами. Поэтому обычно люди становятся состоятельными благодаря успехам в какой-либо другой деловой деятельности, а потом уже начинают заниматься антиквариатом, для своего удовольствия или для заработка. Но в случае с Шалвой Чигиринским всё было наоборот: он сначала стал антикваром, а только затем стал сперва миллионером, а потом и миллиардером.

Как и многие российские олигархи, Шалва Павлович Чигиринский предпочитает не делать свою биография достоянием широкой общественности, так что о его в жизни вне деловой сферы известно весьма и весьма немного. Так, имеются сведения, что он родился 1 июля 1949 года в грузинском городе Кутаиси, что по образованию медик (окончил Московский государственный медицинский институт имени Сеченова), а в настоящее время женат, имеет троих детей. Известно также, что работа в системе здравоохранения не привлекала Шалву Павловича – это за рубежом врачи некоторых специальностей зарабатывали и зарабатывают огромные деньги, а в Советском Союзе состояние на этом сколотить было нельзя. Так что начинал свой путь к богатству Чигиринский с торговли антиквариатом, носившей зачастую, по его собственному признанию, незаконный характер. В конце концов, в 1987 году Чигиринский эмигрировал из СССР, сначала в Испанию, затем в Западную Германию, где прожил более двух лет, а в 1989 году совместно с Ивоном Штоком основал девелоперскую кампанию ST Group. Позднее Шалва Павлович выкупил у компаньона его долю, став единовластным и полноправным главой фирмы. Наступили 1990-е годы, пришло время возвращаться в бывший СССР, а теперь в Россию, где открывались заманчивые перспективы для бизнеса. Шалва Чигиринский: сначала антиквар, затем миллиардер

Причём для Чигиринского эти перспективы стали реальностью почти мгновенно – уже с 1991 года его фирмы получили заказы на строительство объектов в Москве, а также на реставрацию различных столичных зданий, в том числе и имеющих статус исторических и культурных памятников. Бизнес развивался удачно, заказов в переживающей строительный бум Москве было множество, так что Чигиринский получал солидные доходы. В 1997 году его компания ST Group была преобразована в группу фирм, специализирующихся на строительстве, а сам бизнесмен стал председателем совета директоров этого объединения. Позднее, в 2004 году, эта структура была преобразована в новую кампанию «СТ Девелопмент», которая с тех пор получила заказы на множество значимых и дорогостоящих строительных объектов в российской столице. Среди них можно назвать: реконструкция гостиницы «Россия», участие в строительстве делового квартала «Москва-Сити» (башня «Россия»), сеть торговых центров для немецких супермаркетов Real Holding, культурно-деловой центр «Хрустальный остров» и другие. В ноябре 2007 года бизнес Чигиринского был подвержен «корпоративной реорганизации», все его девелоперские проекты и активы были переведены в компанию Russian Land Ltd, стоимость которой после этого стала оцениваться в 10 миллиардов долларов.

Со временем деловые интересы Чигиринского стали распространяться не только на сферу строительства и продажи недвижимости, но и на сырьевой рынок, а также на торговлю. В 1996 году он в сотрудничестве с British Petroleum основал компанию «Петролкомплекс», главной задачей которой стало основание сети заправочных станций в Москве. Вскоре Чигиринский решил от торговли бензином перейти к добыче нефти: в 1999 году стал одним из совладельцев и директором английской нефтяной компании «Сибирь-Энерджи», а в 2000-ом принял участие в создании Московской нефтяной компании (МНК). Спустя год Чигиринский был также президентом Центральной нефтяной компании, в собственности которой находился Московский нефтеперерабатывающий завод. При этом сам Шалва Павлович оценивал нефтяную часть своего бизнеса как дополнительную – в связи с высоким уровнем конкуренции в этой сфере. Также в качестве «довеска» к основным активам в 2008 году Чигиринский приобрёл блокирующий пакет акций торгово-производственной фирмы «Пассаж» (8300 квадратных метров торговых помещений).

Столь разносторонняя и успешная деловая деятельность имела своим естественным следствием формирование у Чигиринского солидного финансового состояния: по оценкам экспертов, в 2008 году личные активы предпринимателя составляли почти 3 миллиарда долларов. Однако Шалва Павлович оказался одним из тех российских миллиардеров, по которым мировой финансовый кризис ударил наиболее сильно, в первую очередь вследствие обвала мирового рынка недвижимости и неразберихи в банковском секторе. В декабре 2008 года было объявлено, что предприниматель продал компании «Сибирь Энерджи» 50 % проекта «Башня «Россия»» и готов продать ей другие девелоперские активы, но Сибирь Энерджи» отказалась выплачивать долги Чигиринского и в свою очередь потребовала от него уплаты долгов размером в 325 миллионов долларов. В июле 2009 года лондонский суд про иску кредитора Чигиринского, банка ВТБ, наложил арест на строительные объекты бизнесмена, а также другие его активы, в том числе и банковские счета. Более того – по определению суда, Шалва Чигиринский ограничен в личных расходах на тот период, пока не рассчитается с долгами: он не должен тратить более 25 тысяч английских фунтов стерлингов в неделю.

Александр Бабицкий