Сюзанна Клаттен: история про любовь, криминал и деньги

Сюзанна КлаттенПрактически каждая женщина мечтает (или мечтала) стать героиней какого-нибудь приключенческого романа, в котором непременно должны были быть какие-нибудь захватывающие события. Самая богатая женщина Германии, Сюзанна Клаттен, не так давно попала в историю, которая даст сто очков форы многим приключенческим романам. Вот только вряд ли она рада, что стала главным действующим лицом в таком нетривиальном сюжете.

Начнём с того, кто такая Сюзанна Клаттен. Эта женщина, родившаяся в 1963 году, является представителем, как любили писать в советские времена, крупного монополистического капитала Германии. И в самом деле – её дед, Гюнтер Квандт, был одним из основателей легендарного автоконцерна BMW, а её отец, Герберт Квандт, являлся успешным владельцем химического и фармацевтического концерна Altana. Собственно говоря, базу своей промышленной империи Сюзанна Клаттен унаследовала, однако именно её деловая хватка, работоспособность и прекрасное экономическое образование сыграли главную роль в её нынешнем положении. Именно при ней и благодаря ей Altana превратилась в бренд мирового масштаба, в корпорацию, состоящую из 42 компаний и 46 исследовательских институтов и с годовым оборотом примерно в 4 миллиарда долларов. 50,1 % акций Altana и 12 % акций BMW позволяют Сюзане Клаттен обладать состоянием более чем в10 миллиардов долларов.

Сюзанна КлаттенИ вот такая женщина, живое воплощение образа идеальной бизнесвумен, стала жертвой мошенников. Начиналось всё красиво и романтично: летом 2007 года в оздоровительном комплексе в тирольских горах, что в Австрии, Сюзанна познакомилась с привлекательным импозантным мужчиной средних лет, который представился ей как швейцарский дипломат Хельг Згарби. Господин Згарби был весьма интересной личностью: мало того, что он был обаятельным собеседником, так он ещё, если верить его рассказам, жил насыщенной жизнью. Он владел несколькими европейскими языками, имел несколько дипломов о высшем образовании, и, наконец, был советником по особым поручениям при швейцарском правительстве (какие именно поручения были особыми, Хельг прямо не говорил, намекнул лишь, что имеет отношение к освобождению заложников). Короче говоря, не было ничего удивительного, что Сюзанна Клаттен увлеклась этим немецкоговорящим аналогом Джеймса Бонда и между ними начался роман. Роман этот протекал бурно, частые романтические встречи назначались в одной из мюнхенских гостиниц.

И всё вроде развивалось замечательно, но в начале сентября 2007 года Сюзанна обратила внимание на то, что Хельг опечален и сам не свой. Наконец, после долгих расспросов Згарби признался, что некоторое время назад в Майами по неосторожности насмерть задавил ребёнка. Некие мафиози требуют от него 10 миллионов евро, иначе его ждёт тюрьма. По словам Згарби, 3 миллиона он уже собрал, теперь ему нужно немедленно где-то найти ещё 7 миллионов. Клаттен не могла оставить любимого в беде и выдала ему нужную сумму. Но уже совсем скоро, в октябре того же года, Згарби начал активно уговаривать любовницу бросить супруга (Сюзанна долгое время находилась в браке, у неё трое детей) и уйти к нему. Правда, по его расчётам, для счастливой жизни им нужно было около 300 миллионов евро.

Неизвестно что именно, то ли растущие финансовые аппетиты любовника, то ли чувство вины перед мужем, но что-то заставило Сюзанну Клаттен одуматься, и с ноября 2007 года она решила порвать с Хельгом Згарби. Новоявленный «Джеймс Бонд» сначала засыпал её романтическими смс-сообщениями. Затем в смсках начали появляться угрожающие мотивы, наконец, в конце ноября Згарби прямым текстом потребовал от бывшей возлюбленной 49 миллионов евро. За эти деньги он обещал передать Клаттен все видео- и фотоматериалы, на которых были запечатлены все интимные подробности их встреч в мюнхенской гостинице. После безуспешных попыток убедить Згарби решить вопрос полюбовно Сюзанна Клаттен решилась на шаг, который редко делают в таких ситуациях женщины – она сначала рассказала обо всё мужу, а потом обратилась в полицию.

Сюзанна КлаттенПосле этого судьба Хельга Згарби и его сообщника (которым, как впоследствии выяснится, был итальянец Эрнано Баретта) была решена. В ходе подготовленной операции Сюзанна убедила шантажиста, что согласна выкупить компромат, и даже сумела «сбить цену» до 14 миллионов евро. При передаче денег, назначенной на 14 января 2008 года, преступники были схвачены с поличным. Как выяснилось, мошенники уже не первый раз прибегали к схеме с жалостливой историей о сбитом насмерть машиной ребёнке и о безжалостных мафиози – было выявлено как минимум три подобных случая, и во всех пострадавшими были состоятельные женщины. В марте 2009 года мюнхенский суд приговорил Хельга Згарби к шести годам тюремного заключения.

Но злоключения Сюзанны Клаттен на этом не закончились. Летом 2009 года к ней снова поступило требование выкупа за те самые компрометирующие фотографии и видеосъёмку. Правда, на этот раз требование были куда скромнее, чем у Згарби и Баретты – всего-то 800 тысяч евро и автомобиль BMW X5. В противном случае злоумышленники угрожали передать компромат на итальянское телевидение. И снова Сюзанна доказала, что способна не терять холодность рассудка даже в самых жарких ситуациях, и опять обратилась в полицию. Снова развернулась драматичная история в лучших традициях шпионской литературы и фильмов (Сюзанна через газетное объявление подала знак шантажистам, что согласна заплатить и указала номер телефона для связи). Однако и здесь финал был аналогичным – шантажистов схватили. Ими оказались трое мелких преступников из немецкого Дуйсбурга. По мнению следствия, никаких материалов у них никогда не было, они просто решили воспользоваться нашумевшей в прессе историей и обеспечить себе комфортное существование.

Героиней такого остросюжетного приключенческого романа стала самая богатая женщина Германии Сюзанна Клаттен. И пусть с одной стороны её репутация в глазах добропорядочных немецких бюргеров, почитающих формальные семейные традиции, оказалась подмоченной, но вот её репутация женщины, готовой к любым испытаниям, лишь утвердилась.

Александр Бабицкий