Самые богатые женщины мира

самые богатые женщины мираЖенщины – слабый пол, традиционно воспринимаемый мужчинами не слишком серьезно, когда речь идет о финансовой деятельности. Тем не менее, по сведениям журнала Forbes, стоимость имущества самых богатых женщин мира в  2009 году составила $160 млрд. И это при том, что мировой финансово-экономический кризис несколько поуменьшил состояние каждой из дам-миллиардеров, ударив почти по всем балансовым счетам (состояния подобных размеров «работают» в самых различных областях – финансы, недвижимость, обрабатывающая промышленность и так далее, и каждая из этих сфер подверглась финансовому кризисному удару). Но все же женщины держатся, восстанавливая утерянные позиции. Еще в марте месяце их совокупное состояние составляло $140 млрд. – в связи с падением мировых фондовых бирж, и вот всего за полгода – прирост в $20 млрд.

самые богатые женщины мираСегодняшний список возглавляют наследницы Сэма Уолтона, основавшего крупнейшую в мире сеть розничных магазинов Wal-Mart (характерно, что большинство крупнейших «женских» состояний – это результат наследования, но никто не может сравниться с женщинами в умении удержать и преумножить то, что оказалось в руках). Wal-Mart, которая начиналась в 1962 году, как небольшая сеть магазинов в городке Бентонвилле (штат Арканзас, США), сегодня показывает годовой объем продаж около $400 млрд., а число служащих компании достигло цифры около 2 млн. Финансово-экономический кризис не слишком «пощипал» розничную торговлю – люди, отказавшись от многих излишеств, все равно приобретают предметы первой необходимости.

Первое место принадлежит Кристи Уолтон, обладающей состоянием $20 млрд. Она унаследовала свое состояние от мужа, Джона Уолтона, сына Сэма Уолтона и наследника империи Wal-Mart.

Второе место занимает Элис Уолтон, сестра Джона и дочь Сэма Уолтона. Ей принадлежит $19,5.

самые богатые женщины мираТретья строчка рейтинга принадлежит Лилиан Бетанкур, унаследовавшей от отца парфюмерную империю L'Oreal. Бизнес, начавшийся когда-то с изобретением талантливым химиком по просьбе жены щадящей краски для волос, сегодня распространился во все уголки мира. Еще год назад мадам Бетанкур занимала первое место в рейтинге женщин-миллиардеров, и ее состояние оценивалось в $22,9 млрд. Сегодня же сумма существенно уменьшилась - $15 млрд.

Год для семьи Бетанкур выдался очень нелегким. Франсуаза Бетанкур-Маерс (дочь Лилиан) обратилась в полицию с заявлением, утверждая, что ее мать передала $1,3 млрд. Франсуа-Мари Банье (модный фотограф и любовник Лилиан Бетанкур – кстати, Лилиан 84 года). «Проредил» состояние мадам Бетанкур и крах фонда Бернарда Медоффа – инвестиции в этот «мыльный пузырь» оказались не лучшим решением.

На четвертом месте в списке миллиардерш – Сюзанна Клаттен ($12 млрд. – уменьшилось по сравнению с прошлым годом на $1,2 млрд.), самая богатая женщина Германии. Она – наследница династии промышленников Квандт, совладелица BMW. Также ей принадлежит более 80% акций химического концерна  Altana.

самые богатые женщины мираСюзанна Клаттен также, как и Лилиан Бетанкур, в этом году стала жертвой шантажа и скандала. «Герой» ее истории – Хельг Згарби, швейцарский жиголо. По сравнению с мадам Бетанкур, Сюзанна Клаттен отделалась относительно дешево – 7 млн. евро. Кроме того, она обратилась в полицию, и Згарби был осужден на шесть лет тюремного заключения. Кстати сказать, шантажист выманивал деньги не только у Клаттен, обвинение сообщало, что у Згарби четыре жертвы, у которых в сумме он вытянул более 9,4 млн. евро. Но только Сюзанна Клаттен разрешила использовать при судебном разбирательстве свое настоящее имя. Деньги, которые Згарби получил с помощью шантажа, так и не были найдены.

Бирджит Расин, шведка, проживающая в Швейцарии, наследница упаковочного гиганта Tetra Laval (компания была основана в 1944 году отцом мужа Бирджит), оказалась на пятой строчке рейтинга – вместо второй, которую занимала год назад. В прошлом году ее состояние оценивалось в $14 млрд., теперь же оно «усохло» до $11 млрд.

В списке самых богатых женщин мира прошлого, 2008 года, восьмую строчку занимала Елена Батурина, чье состояние оценивалось в $4,2 млрд. Падение рынка недвижимости нанесло серьезный удар по бизнесу Батуриной, и в 2009 году она в список богатейших женщин планеты не попала. Также из списка исчезла Джоан Роулинг, создательница «Гарри Поттера» - ранее она занимала последнюю, 22-ую строчку рейтинга, с состоянием $1 млрд. Также не попала в нынешний рейтинг телезвезда Опра Уинфри. Зато Розалия Мера, создательница популярной сети одежды Zara, осталась на 20 месте, а ее состояние, которое в 2008 году оценивалось в $3 млрд., сегодня составляет $2,9 млрд. – вне зависимости от кризиса люди должны одеваться.

И все же с мужчинами женщинам не сравниться. Биллу Гейтсу, который занимает первое место, принадлежит $40 млрд. – за год финансовый кризис облегчил кошелек Гейтса на $18 млрд. Второе место занимает Уоррен Баффет, который «стоит» сегодня $37 млрд., потеряв за год $25 млрд. Состояния женщин поскромнее, но зато и стабильнее.

София ВАРГАН