Железный человек Виктор Рашников

Виктор РашниковВиктор Филиппович Рашников, к которому как председателю Магнитогорского металлургического комбината более чем применим эпитет «железный человек», родился в Магнитогорске 13 октября 1948 года. Его семья была потомственной рабочей семьёй, отец, как и все ближайшие предки, были напрямую связаны с металлургическим производством, благодаря которому, собственно говоря, и был основан и до сих пор стоит промышленный город Магнитогорск. С детства у Виктора Рашникова, как и у подавляющего большинства его сверстников-земляков фактически не было иного жизненного и профессионального пути, как идти по родительским стопам и также работать в металлургии. После окончания школы Рашников поступает в индустриальный техникум, который благополучно оканчивает в 1967 году и начинает свою рабочую биографию.

Виктор Рашников является одним из немногих миллиардеров в мире и уж точно одним из редчайших случаев в современной России, когда глава огромного предприятия, обладатель миллиардного состояния прошёл путь на самый вверх с самого низа, и всё на одном и том же родном предприятии. В возрасте 19 лет Рашников поступил на работу на Магнитогорский металлургический комбинат в должности слесаря ремонтного цеха. В дальнейшем он последовательно продвигался по производственно-служебной лестнице, не забывая при этом о получении высшего образования. Благодаря активно внедрявшейся в те годы в СССР системы заочного (вечернего) высшего образования Рашников смог в 1974 году, что называется, без отрыва от производства, закончить Магнитогорский горно-металлургический институт имени Г. Носова по специальности «обработка металлов давлением». Кстати говоря, на этом самообразование Виктора Филипповича не закончилось: уже в условиях постсоветской России он в 1994 году получил второе высшее образование (на этот раз освоив специальность «организация управления производством»). Более того – Рашников проявил завидную для большинства учёность научную состоятельность и работоспособность, сумев сначала в 1996 году защитить диссертацию кандидата технических наук, а спустя всего два года стать уже доктором всё тех же технических наук.

Виктор РашниковЧто касается производственной карьеры Виктора Филипповича, то на Магнитогорском металлургическом комбинате он действительно прошёл от самого низа до самого верха. Перейдя в 1968 году из ремонтного цеха в листопрокатный цех № 5, в 1970 году он стал оператором в этом цехе, а в 1974 году, после получения высшего образования по профилю работы, был назначен бригадиром в обжимном цехе. Начальник смены, начальник цеха, заместитель начальника производственного отдела, заместитель главного инженера, начальник управления по производству и поставкам продукции – таковы были этапы карьерного восхождения Рашникова за 16 лет, к 1990 году.

Став в 1991 году первым заместителем генерального директора Магнитогорского металлургического комбината, Виктор Рашников окончательно вошёл в число, выражаясь современными терминами, топ-менеджеров крупнейшего металлургического производства страны. Именно Рашников стал тем специалистом и управленцем, которому было доверено осуществить реорганизацию предприятия и направление его деятельности соответствии с изменившимися экономическими условиями, в рамках рыночных отношений. В 1997 году по решению собрания акционеров Рашников был назначен генеральным директором комбината, а в 2005 всё теми же акционерами был избран председателем совета директоров. Именно при Рашникове прекратился спад производства на «Магнитке», а затем, с началом 2000-х годов, начался рост производства, рост получаемых доходов и начатая за этот счёт постепенная модернизация предприятия.

Помимо профессиональной деятельности Виктор Рашников является активной общественно-политической фигурой. Он неоднократно избирался в Законодательное собрание Челябинской области, является президентом областного союза промышленников и предпринимателей и членом бюро правления аналогичного общероссийского органа. Он награждён правительственными наградами за профессиональную деятельность, правительственными премиями как участник научных коллективов по внедрению инноваций в производство. Кроме того, Рашников является президентом хоккейного клуба «Металлург-Магнитогорск». Личное состояние Рашникова по состоянию на март 2010 года оценивается в 9,8 миллиардов долларов, что является 71-ым показателем в мире. Интересно отметить, что максимальной отметки Виктор Рашников достиг два года назад, когда его активы составляли 10,4 миллиарда долларов. Однако в 2009 году, на фоне мирового кризиса и обвала спроса на продукцию металлургической отрасли, в списке Forbes он скатился до 2,5 миллиардов. Так что за прошедший год Виктор Филиппович вернул свои прежние высокие позиции.

Александр Бабицкий