Человек из стали Александр Абрамов

Александр АбрамовХорошее образование никому и никогда не помешает – эту мысль испокон веков твердят представители старших поколений своим отпрыскам. И даже тогда, когда внешние условия меняются, когда прежние ценности перестают быть таковыми, когда для первоначального преуспевания достаточно ловкости, везения и беспринципности, всё равно найдутся примеры, которые продемонстрируют – образование лишним не бывает. Предприниматель Александр Абрамов как раз и является одним из таких примеров.

Александр Григорьевич Абрамов родился 20 февраля 1959 года в Краснодарском крае. И «первой любовью» Абрамова была физика: в 1982 году он с отличием окончил факультет молекулярной и химической физики Московского физико-технического института. На базе этого же ВУЗа спустя три года Александр Григорьевич окончил аспирантуру и защитил диссертацию, став кандидатом физико-математических наук. Далее его ждала обычная для советского учёного карьера в рамках Академии Наук: в соответствии со спецификой своих научных интересов Абрамов с 1985 по 1992 годы работал в Институте высоких температур при АН СССР. За эти семь лет он успел проделать по научно-карьерной лестнице немалый путь, будучи и заведующим лабораторией, и руководителем коммерческого центра Института, и руководителем научного полигона, расположенного в Дагестане.

Александр АбрамовНо, как и многие учёные и другие представители интеллектуальных профессий, в начале 1990-х годов Александр Абрамов вынужден был искать другое применение своим умственным способностям и организаторским талантам. Применение, которое сделало бы возможным не только обеспечение ему и его семьи нормального существования, но и заложило бы прочный материальный фундамент на будущее. Первоначально Абрамов пытался заработать, как и все, с помощью различных торговых операций, в частности, некоторое время он продавал медицинское оборудование. Но в 1992 году он сделал деловой выбор, оказавшийся весьма успешным и судьбоносным, учредив фирму «Евразметалл», специализирующуюся на торговле сырьём (руда и уголь) и металлами. Эта бизнес-структура в дальнейшем претерпевала неоднократные организационные изменения и расширения, превратившись затем в компанию «Группа ЕАМ», а к настоящему моменту став «Евраз-групп». Но вне зависимости от названий и масштабов бизнеса в его главе долгое время оставался Александр Абрамов, будучи сначала президентом компании, потом председателем совета директоров. И лишь с 2006 года Абрамов стал «всего лишь» членом совета директоров, главой подразделения «Евраз-инвест» и одним из крупнейших акционеров компании (более 24 % акций). А почти четверть акций компании, которая входит в число двадцати крупнейших производителей стали в мире, владеющая несколькими крупными российскими горно-обогатительными комбинатами и торговыми фирмами по продаже сырья и металлов, чья чистая прибыль в 2007 году составила около 2 миллиард 200 миллионов долларов – это, согласитесь, весьма солидная заявка на обеспеченную жизнь Александра Григорьевича и его потомков. К тому же у «Евраз-групп» завидные деловые перспективы, так как у них есть возможность в будущем разрабатывать крупные месторождения природного угля.

Так что вполне естественно, что Александр Абрамов, член бюро совета предпринимателей при правительстве Российской Федерации, является весьма богатым человеком. Журнал Forbes, чьи данные о размерах самых крупных состояний планеты давно признаны заслуживающим наибольшего доверия источником, сообщает, что в марте прошлого года активы, принадлежавшие Абрамову, стоили примерно 4 миллиарда 40 миллионов долларов США. Кроме того, у Александра Григорьевича есть кому передавать своё богатство – он женат, в браке у него родились двое сыновей и дочь. Также об Абрамове известно, что он сторонник активного образа жизни, что нашло отражение в его хобби. Свободное время миллиардер предпочитает тратить на игру в теннис, регулярные водные процедуры (плавание) и посиделки с удочкой на берегу различных водоёмов. Кстати, не так давно Александр Абрамов приобрёл Находкинскую базу активного морского рыболовства, которое является одним из наиболее крупных рыбодобывающих предприятий России. На вопросы о том, не намеревается ли он делать серьёзные инвестиции в рыбную отрасль российской промышленности, Абрамов ответил отрицательно, заявив, что им двигало лишь желание иметь возможность рыбачить именно там, где ему более всего нравится.

Александр Бабицкий