Леонид Федун: полковник-миллиардер, увлекающийся футболом

Леонид ФедунПокупка футбольной команды это, конечно, самый быстрый и один из наиболее эффективных способов для человека богатого и влиятельного, но не слишком известного за переделами профессиональных кругов, сделать своё имя узнаваемым. Правда, в большинстве случаев миллиардеры покупают те или иные футбольные клубы не для этого, а просто для собственного удовольствия и реализации детских и юношеских мечтаний о собственном участии в профессиональном футболе. Вот и Леонид Федун вряд ли главной своей целью при покупке легендарной команды «Спартак» в конце 2003 года ставил саморекламу. Однако, вне зависимости от своего желания, с того момента как он стал основным акционером «народной команды», Федун стал в высшей степени публичной персоной.

Леонид Арнольдович Федун родился 5 апреля 1956 года в Киеве в семье военного медика. Как это зачастую случается с отпрысками семей кадровых военных, Леонид Федун в довольно раннем возрасте решил связать свою судьбу с армией. По окончании школы в 1972 году он поступил в Ростовское военное высшее командное училище ракетных войск имени Неделина, которое успешно окончил в 1977 году. В училище Федун проявил свои аналитические способности и склонность к научной работе, так что он решил не ограничиваться службой в Ракетных войсках стратегического назначения, которую он начал сразу после получения офицерского звания, но и продолжать своё образование. Результатом этого стало окончание в 1984 году адъюнктуры Военной академии имени Дзержинского и получение в том же году степени кандидата философских наук после защиты диссертации на тему «Общественное мнение как фактор укрепления морального духа армии». После этого Леонид Арнольдович вплоть до 1992 года являлся преподавателем политэкономии и политологии в Военно-политической академии имени Ленина.

Леонид ФедунВместе с тем уже в конце 1980-х годов Федун пришёл к мысли, что в изменившихся экономических и политических условиях своё будущее он будет связывать не с наукой и не с военной службой, а с предпринимательской деятельностью. Его знакомство с Вагитом Алекперовым, работавшего заместителем министра нефтяной промышленности СССР, состоялось в 1987 году, когда будущий глава компании «ЛУКОЙЛ» заметил исполнительного, работоспособного и предприимчивого научного работника. Поэтому, когда в 1992 году Федун уволился из армии в звании полковника и прекратил научную деятельность, он уходил не на пустое место. Он сразу возглавил одно из подразделений созданной Алекперовым компании «ЛУКОЙЛ», став генеральным директором ЗАО «ЛУКОЙЛ-Консалтинг». Свою состоятельность в качестве менеджера высшего звена Федун доказал очень быстро, так что уже в 1994 году он стал одним из вице-президентов и членом правления основной компании «ЛУКОЙЛ». Чтобы понимать масштаб этого достижения, нужно пару слов сказать о том, что же собой представляет «ЛУКОЙЛ».

Прежде всего, это один из основных игроков на международном нефтегазовом рынке, имеющем твёрдые позиции в мировой иерархии данной отрасли. Компания занимается не только добычей нефти и газа, но и их переработкой. Так, ей принадлежит четыре крупных нефтеперерабатывающих завода и несколько менее крупных предприятий, совокупная мощность которых составляет около 42 миллионов тонн нефти в год. И это только российские предприятия: зарубежные нефтеперерабатывающие объекты «ЛУКОЙЛА» добавляют к этому ещё примерно 17 миллионов тонн нефти в год. Однако Леонид Федун владеет активами не только в нефтегазовой промышленности, он является председателем совета директоров инвестиционно-финансового дома «Капиталъ», основанной на выделенных инвестициях «ЛУКОЙЛа» в другие направления деловой деятельности. Основными из них являются банковская сфера (банк «Петрокоммерц»), система страхования (страховая группа «Капиталъ»), негосударственное пенсионное страхование (фонды «Пенсионный капитал», «Первый пенсионный фонд» и другие).

Благодаря всем этим активам (он один из основных бенефициариев инвестиционно-финансового дома «Капиталъ» и владелец 9,25 % акций компании «ЛУКОЙЛ») и умелому маркетингу Леонид Федун сумел стать одним из богатейших людей современной России. Специалисты оценивают его личное состояние к началу 2009 года примерно в 11 миллиардов долларов. Точных сведений о «стоимости» Федуна в настоящее время нет, однако, учитывая значительный рост мировых цен на нефть по сравнению с первой половиной прошлого года, можно быть уверенным, что Леонид Арнольдович как минимум не стал беднее. Впрочем, как уже говорилось, широкой общественности Федун известен в первую очередь как владелец и президент футбольного клуба «Спартак», который он немногим более 6 лет назад приобрёл за 70 миллионов долларов (у него 90 % акций клуба). Федун неоднократно заявлял, что «Спартак» для него прежде всего бизнес-проект, он желает доказать, что футбол в нашей стране может быть самоокупающимся бизнес-проектом.

Леонид Федун женат, имеет дочь и сына.

Александр Бабицкий