Ларри Пейдж: изобретатель новых глаголов

Ларри ПейджВ настоящее время Ларри Пейдж воспринимается, прежде всего, сквозь призму своей профессиональной деятельности. Его именуют одним из творцов современного информационного общества, его почитают как пример удачливого и успешного бизнесмена. Но очень может быть, что для будущих поколений Ларри будет примечателен вовсе не своей ролью интернет-гуру (в будущем Сеть наверняка будет восприниматься как нечто само собой разумеющееся, как для нас колесо) или миллиардера. Вполне возможно, что спустя столетия имя Пейджа будут в первую очередь вспоминать в связи с появлением в мировом лексиконе глагола «гуглить».

С пеленок - в обнимку с компьютером

Лоуренс Эдвард Пейдж родился в городе Лансинг, штат Мичиган, 26 марта 1973 года. Пожалуй, это стало бы настоящим чудом, если бы Ларри не стал специалистом в области компьютерных технологий. Попробуйте-ка не связать свою жизнь с компьютером, когда все члены семьи с программированием и компьютерами связаны теснейшим образом, а сами вы получаете первый компьютер в собственное пользование, когда подавляющее большинство населения Земли и понятия о компьютерах не имеет.

Именно так развивался жизненный путь Ларри Пейджа: его отец - один из первых в США специалистов по компьютерным технологиям с докторской степенью - являлся профессором компьютерных наук в Мичиганском университете, в том же ВУЗе преподавала программирование его мать, Глория Пейдж. Наконец, его старший брат Карл, окончивший все тот же университет по специальности «компьютерная инженерия», впоследствии создал собственную интернет-компанию, затем успешно проданную за четыреста миллионов долларов. Так что Ларри, получивший в свое распоряжение компьютер с первого дня обучения в школе и первым из сверстников начавший выполнять домашние задания именно на ЭВМ, просто не мог не пойти по семейным стопам. И, разумеется, в 1991 году, по окончании средней школы, он поступил в Мичиганский университет.

Окончив его в 1995 году со степенью бакалавра компьютерных технологий, Ларри решил повышать свою профессиональную квалификацию в Стенфордском университете, что в Калифорнии. Здесь он поступил к доктору Терри Винограду. В рамках работы над диссертацией он заинтересовался интернет-технологиями и, в частности, структурой электронных ссылок. Это же тематика интересовала другого докторанта, научным руководителем которого был Терри Виноград, Сергей Брин. Как стало понятно уже совсем скоро, их знакомство в 1995 году имело судьбоносный характер.

Никто не дал миллион - заработали миллиарды

Ларри ПейджДва талантливых, предприимчивых и, что не менее важно, амбициозных молодых ученых объединили свои усилия и довольно быстро, в том же 1995 году, создали первую поисковую систему. Она именовалась BackRub и принцип ее функционирования основывался на поиске тех или иных ссылок, ранжированных по их количеству. Однако такая система показалась им слишком простой, и Пейдж с Брином продолжили свои изыскания. Они привели к тому, что в 1997 году в основных чертах была готова поисковая система, зарегистрированная в сентябре под доменом google.com.

Отличительной чертой новой поисковой системы стало то, что она принимала в расчет не только и не столько количество ссылок, находимых по тому или иному запросу, но, прежде всего, «качество» этих ссылок. Под качеством ссылок в данном случае понимался довольно сложный комплекс показателей, который был призван определить, насколько часто именно эта ссылка цитируется на других сайтах, насколько эти сайты пользуются популярностью и посещаемы, в какой степени сайтам, активно продвигающим эту ссылку, можно доверять в плане достоверности и чистоплотности информации и так далее, и тому подобное.

Первоначально подобная концепция поисковой системы не нашла понимания у тогдашнего бизнеса: Пейдж и Брин около года безуспешно пытались найти инвесторов, которые вложили бы в проект один миллион долларов. Но такого инвестора не нашлось, и в 1998 году Пейдж и Брин взяли в Стенфордском университете академические отпуска и вплотную занялись развитием своей компании. К чему это привело, всем хорошо известно - с началом XXI века Google стал самым популярным сетевым поисковиком, а сама компания Google Inc. приобрела статус медиа-гиганта и магната интернет-индустрии. Излишне упоминать, что основатели компании стали миллиардерами. В марте 2011 года журнал Forbes оценил состояние Ларри Пейджа (который с 2007 года женат на Люси Саутворт) в 19,8 миллиарда долларов (такое же состояние принадлежит его равноправному партнеру, Сергею Брину). В феврале этого же года стало известно, что Ларри Пейдж сменяет на посту генерального директора Google Inc. Эрика Шмидта для увеличения скорости принятия управленческих решений существенно разросшейся компании.

Александр Бабицкий