Пьер Омидьяр: богатство на чудном хобби

Пьер ОмидьярСуществует мнение, что так называемые миллиардеры из интернета, то есть бизнесмены, сколотившие огромные состояния благодаря различным сетевым проектам, сделали деньги практически из воздуха. Однако все те, кто сумел добиться успеха благодаря интернету, сделали капиталовложения в виде соответствующего образования, долгих лет разработки своих идей, а также усилий по привлечению инвестиций. Но все же отчасти отношение к таким людям как к счастливцам, сумевшим заработать на идее, не лишено смысла.

Быть любознательным - выгодно

eBayВзять хотя бы Пьера Омидьяра, основателя интернет-аукциона eBay, сделавшего миллиардное состояние на потребности миллионов людей найти покупателя или продавца для различных вещей. Пьер Омидьяр родился 21 июня 1967 года в Париже, в семье врача, выходца из Ирана, и его супруги-француженки. Впрочем, называться истинным французом у Пьера не так много оснований: в 1973 году его отец получил вакансию в медицинском центре при престижном Университете Джона Хопкинса, штат Мэриленд, вся семья переехала в Штаты, где и прошла практически вся жизнь будущего миллиардера.

С детства Пьер отличался любознательностью, в школьные годы имея полное право на гордое звание зубрилы. Классическим «ботаником», оторванным от действительности и просиживающим все время за книгами, Омидьяр не был, особенно в младших классах, однако тяга к учебе у него присутствовала всегда. Компьютерными технологиями и программированием он увлекся уже в старших классах, когда в США начался настоящий компьютерный бум. Возможно, решающим моментом для него стал случай: он разработал для школьной библиотеки программу-каталог, и она была оплачена из расчета шесть долларов за час работы по созданию этой программы.

Так что после школы Омидьяр поступил в Университет Тафта, штат Массачусетс, который окончил в 1988 году со степенью по информатике. Пьер активно включился в профессиональную деятельность и за несколько лет успел поработать программистом в одном из подразделений компании Apple и по той же специальности в компании мобильных коммуникаций. Попутно с несколькими своими друзьями Омидьяр в конце восьмидесятых основал сетевую компанию eShop Inc., которая занималась торговыми сделками в интернете. Но особого успеха эта компания не добилась, так что с 1994 года Пьер сосредоточился на своей работе в General Magic.

Коробки из-под леденцов и сломанная лазерная указка

Пьер ОмидьярНо вскоре Пьер, который переехал в Сан-Франциско, познакомился с Памелой Уесли, в будущем ставшей миссис Омидьяр. Так вот, еще во времена романтических ухаживаний в середине 1995 года Памела однажды поделилась с Омидьяром своей проблемой. Выяснилось, что девушка увлекается коллекционированием жестяных коробочек из-под леденцов марки Pez. Эти леденцы имеют для США культовый характер, так как выпускались с различными рисунками, посвященными героям мультипликационных фильмов и сказок, поэтому пользовались у американских детей второй половины прошлого века огромной популярностью. Постепенно эти коробки стали редкостью, а там, где редкость, неизменно возникнет коллекционирование, обмен и торговля. Собственно Памела пожаловалась Омидьяру, что обмен этими самыми коробками между людьми из разных штатов затруднен и даже в интернете нет никакой технической возможности наладить эти операции. И тогда…

Обычно в подобных историях принято использовать штамп вроде «И тогда его осенило…». Пьера Омидьяра вовсе не осенило, что он может основать электронный аукцион, который будет пользоваться огромной популярностью и приносить солидный доход. Ему просто пришло в голову, что для развлечения неплохо было бы попробовать открыть такой сайт, где люди, которые могли бы предложить что-то для обмена или продажи, имели бы возможность это сделать. И, возможно, пришла эта идея ему в голову без прямого участия будущей супруги – во всяком случае, существуют противоречивые заявления представителей eBay, была ли эта история с коробками из-под леденцов в действительности или стала просто рекламным трюком.

Но, как бы то ни было, 4 сентября 1995 года Пьер Омидьяр запустил на своем личном сайте страницу Auction Web, из которой и выросла система eBay. Первоначально ничто не предвещало коммерческого успеха, в первые пару дней не было вообще ни одного посетителя. Первой проданной на интернет-аукционе вещью стала сломанная лазерная указка самого Омидьяра, который долгое время вообще не брал денег с пользователей сайта. Однако когда в феврале 1996 года провайдер сообщил ему, что трафик на его сайте слишком большой и уже не укладывается в лимит бесплатного сервера, Омидьяр стал сначала брать небольшую плату для покрытия расходов, а затем понял, что у него в руках настоящая золотая жила.

Вскоре он уволился с работы и вместе со своим другом и коллегой Джеффри Сколлом начал развивать свой проект, в 1997 году получившем свое окончательное название eBay. Уже спустя несколько лет количество торговых сделок на сайте превысило отметку «миллион за день», а сам Омидьяр стал миллиардером. Уже в двухтысячные годы, будучи обладателем почти трети акций компании, Омидьяр фактически отошел от управления eBay, доверив его Сколлу. В 2010 году состояние Пьера Омидьяра оценивалось экспертами в 5,5 миллиарда долларов. Такое богатство позволило Пьеру, в частности, пожертвовать сто миллионов долларов родному университету Тафта.

Александр Бабицкий