Анри Альбер – темная лошадка в списке Richest Royals

Анри Альбер Люксембургский герцог Анри Альбер из династии Нассау взошел на престол после отречения своего отца в 2000 году. Увлекающийся спортом и не раз выступавший как крупный меценат, он известен как примерный супруг и отец. По разным данным, герцогский дом обходится Люксембургу в одну из наименьших сумм на содержание монархии на континенте, однако самого Анри Альбера и его ближайших родственников часто относят к числу самых богатых королевских семей в Европе. Правда, составить точное представление об их состоянии весьма затруднительно.

Герцогская зарплата - капля в море доходов Анри Альбера

Анри Альбер По данным Radio Netherlands Worldwide, в 2010 году на содержание герцогской семьи из бюджета Люксембурга было выделено около 8,7 миллионов евро. Эта цифра примерно соответствует сумме 7,8 миллионов долларов государственного жалования, указанной в журнале People за 2006 год. Размер бюджета ежегодно утверждается парламентом и вносится в список общих расходов на содержание монархии, вместе с суммами на осуществление полномочий, официальные поездки, содержание резиденций и оплату труда администрации Анри Альбера. Однако для самого Великого герцога, личное состояние которого оценивается, по разным данным, от 1,2 до 4,5 миллиардов долларов, зарплата держателя престола является скорее символической прибавкой к семейному бюджету.

Дело в том, что Анри Альбер, унаследовавший состояние от отца, преумножил его самостоятельно, вкладывая инвестиции в промышленность, в частности, в развитую в Люксембурге металлургию, и европейские банки. Как полковник армии, лиценциат политологии, доктор гуманитарных, юридических и экономических наук, он обладает достаточным багажом знаний и опыта, необходимым для финансовых операций и успешной инвестиционной деятельности. Прибыль Великого герцога, полученная как частный доход, облагается налогом по конституции государства, как и у всех остальных его сограждан. Часть состояния Люксембургский герцог жертвует на благотворительные программы. Более всего его интересуют проекты по защите окружающей среды и поддержке спорта. На общественном поприще Анри Альбер также прославился как убежденный противник эвтаназии, не подписывающий закон о ее легализации вопреки решению парламента.

Сведения о доходах и зарисовки из частной жизни

Анри Альбер Список увлечений герцога весьма широк: горные и водные лыжи, яхтинг, плавание, охота, эко-туризм, классическая музыка и литература. Он свободно цитирует Пушкина на французском и владеет тремя языками помимо родного люксембургского. Также Анри Альбер ратует за здоровый образ жизни в гармонии с природой. В феврале 2011 года, несмотря на весьма молодой для королевской особы - 55 лет - возраст, он был госпитализирован с тяжелым заболеванием и проходил курс ангиопластики. Все время до выздоровления монарха официальные представительские обязанности исполнял его старший сын - наследный Великий герцог Гийом.

Официальными резиденциями семьи монарха являются замок Берг и Гранд-дворец в Люксембурге. Ими по конституционному закону люксембургские герцоги пользуются на правах распоряжения. В собственности самого Анри Альбера находится дворец в Габасоне на юге Франции и несколько других объектов недвижимости в Европе. Часть драгоценностей Нассау находится в фамильном владении, королевские регалии и произведения искусства - в ведении специального трастового фонда. Формально принадлежащие ему объекты являются государственной собственностью.

В европейских СМИ одно время появлялись сведения о том, что герцогская семья является второй богатейшей монархией в Европе. Так, например, рассудили журналисты MSN Money, оценив их состояние в 3 миллиарда фунтов стерлингов. Однако официальные данные о финансах Анри Альбера в открытом доступе найти трудно, поэтому его богатства покрыты ореолом тайны. По данным бельгийской газеты Het Laatste Nieuws, Великий герцог в середине двухтысячных являлся четвертым в Европе по финансовой оценке принадлежащего ему имущества (1,2 миллиарда долларов) после Елизаветы II, Хуана Карлоса и князя Лихтенштейна, лидирующего в списке с показателем 3 миллиарда долларов.

Ксения Жарчинская