Михаил Гуцериев: все дороги ведут к нефти

Михаил ГуцериевЛюбопытная складывается ситуация: если ознакомиться со списком российских миллиардеров, то окажется, что многие из них в своей деловой деятельности так или иначе были связаны с нефтью. Или заработали стартовый капитал на нефти, или всегда имели добычу и продажу нефти своим основным профилем, или переключились на нефтяную отрасль уже будучи довольно успешными предпринимателями. Последний вариант как раз относится к Михаилу Гуцериеву.

Ингуш из казахских степей

Местом рождения Михаила Сафарбековича Гуцериева в различных источниках нередко именуют три города: Акмолинск, Целиноград и Астану. На самом деле это все один город: в 1958 году, когда 9 марта здесь родился Гуцериев, он носил название Акмолинск, с 1961 по 1991 годы назывался Целиноград, а с 1998 года это новая столица Республики Казахстан Астана. Если внимательно изучить историю Советского Союза, то ответ, как ингушская семья Гуцериевых оказалась в Казахстане, лежит на поверхности: после начала Великой Отечественной войны многие народы Северного Кавказа практически полностью были переселены в Среднюю Азию. Вот и Михаил Гуцериев появился на свет в Акмолинске.

В 1961 году он с родителями вернулся на историческую родину, в Грозный, однако в свое время вернулся в Казахскую ССР. В 1976 году, спустя год после окончания средней школы, он поступил на вечернее отделение Джамбульского технологического института легкой промышленности, одновременно работая сначала наладчикам, а затем мастером цеха на местной фабрике по производству предметов народных промыслов. После окончания института в 1982 году вернулся в Грозный, где вплоть до 1992 года трудился в Грозненском производственном объединении Министерства местной промышленности и за это время прошел путь до самой вершины карьерной лестницы: инженер-технолог, начальник отдела, начальник производства, главный инженер, генеральный директор. Параллельно с этим Гуцериев стал одним из первых в республике людей, кто вовремя понял, какие экономические возможности открывает начавшаяся перестройка - и в 1988 году открыл частную советско-итальянскую мебельную фабрику, а также кооперативный банк.

Впоследствии, в 1992 году, эти структуры были преобразованы в Банк инвестиций и новаций (БИН Банк), президентом которого, а затем и одноименного консорциума, Гуцериев стал через непродолжительное время. Однако решающую роль для развития бизнеса Гуцериева в девяностые годы сыграла выдвинутая им и реализованная идея о превращении Ингушетии во «внутренний оффшор», то есть в особую зону экономического благоприятствования.

Нефть делает миллиардерами

К тому моменту, как в 2000 году избранный депутатом Госдумы Гуцериев был назначен председателем правления российско-белорусской компании «Славнефть», он уже был уважаемым и весьма состоятельным бизнесменом. Однако долларовым миллиардером, по единодушному мнению экспертов, его сделала все-таки нефтяная отрасль. Однако в «Славнефти» он пробыл недолго: уже в сентябре 2002 года Гуцериев основал собственную нефтяную компанию «РуссНефть». Очень быстро выяснилось, что организаторские способности деловое чутье Гуцериева весьма подходят к ведению дел в нефтяной сфере - потому что уже к 2006 году его личное состояние оценивалось примерно в 2.7 миллиарда долларов. Впрочем, вскоре у Гуцериева возникли серьезные проблемы, вынудившие его даже на несколько лет покинуть Россию и проживать, по выражению, используемому в некоторых СМИ, «в вынужденной эмиграции в Лондоне». Ситуация развивалась следующим образом: летом 2007 года Михаил Гуцериев заявил о давлении, оказываемом на него со стороны государства и объявил в этой связи о намерении продать компанию «РуссНефть» Олегу Дерипаске.

Ранее, 14 мая 2007 года, Следственный комитет при МВД России предъявил Гуцериеву обвинения в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере. В августе 2007 года Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Гуцериева. В этот момент Михаил Гуцериев с семьей уже находился в Лондоне, получив, по некоторым сведениям, около 3 миллиардов долларов в качестве платежа за продажу «РуссНефти». В апреле 2008 года следствие по делу Гуцериева было завершено. В октябре 2009 года Гуцериеву была изменена мера пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде, в ноябре Интерпол прекратил международный розыск предпринимателя.

В январе 2010 года стало известно, что Дерипаска вернул Гуцериеву контроль над компанией, Гуцериев вернулся в состав совета директоров компании. В апреле 2010 года с Гуцериева было снято обвинение в незаконной предпринимательской деятельности и он продал 49 процентов акций «РуссНефти» АФК «Система». Окончательно сделка была завершена 3 мая 2011 года, когда было объявлено, что Михаил Гуцериев уступил свои акции за официальную сумму в 20 миллионов долларов. При этом по состоянию на март 2011 года журнал Forbes оценил личные активы Гуцериева в 2,5 миллиарда долларов, поставив на 38 место в числе самых богатых предпринимателей России.

Александр Бабицкий