Пьер Фальконе: африканские злоключения

Пьер ФальконеМировое деловое сообщество настолько обширно и разношерстно, что нет сомнений - если бы не громкий скандал, связанный с продажей оружия в Анголу в середине девяностых годов двадцатого века, и не факты вмешательства в эти незаконные операции представителей французской политической элиты, о бизнесмене Пьере Фальконе широкая общественность никогда бы не услышала. Однако судьба распорядилась по-другому, в двухтысячные годы «Анголагейт» (именно так назвали скандал с продажей в Анголу оружия) стал одним из главных скандалов в Европе. И Фальконе стал одним из основных фигурантов этого дела.

Что-то в Анголу продавал, но ни в чем не виноват...

Итак, 19 марта 1954 года в Алжире, тогда еще на территории Франции, родился Пьер Фальконе, ставший впоследствии бизнесменом. Характер его деловой деятельности сложен и запутан, сам он его определял, как заключение контрактов по покупке нефти с предварительным кредитованием и трейдинг пищевых продуктов. В общем, именно в таковом официальном статусе он в 1993 году начал осуществлять определенные торговые операция в африканском государстве Ангола, в котором к тому времени вот уже двадцать лет шла гражданская война.

Официальная версия гласит, что Фальконе в сотрудничестве с израильским бизнесменом советского происхождения Аркадием Гайдамаком наладил поставки оружия советского производства в Анголу через французские госструктуры, пользуясь небескорыстной помощью многих французских чиновников, включая сына и советника президента Республики Франсуа Миттерана, Жана-Кристофа.

Однако первоначальная версия самого Фальконе отстаиваемая им вплоть до обвинительного судебного приговора, была иной. Она в общих чертах была изложена еще в 2002 году, в интервью французскому изданию Le Mond. Тогда Фальконе заявил, что в его деятельности не было никакого состава преступления: ни нелегальной торговли оружием, ни уклонения от уплаты налогов, ни тайных посредников, ни отмывания денег, ни злоупотребления властью. Зато французское следствие, начатое еще в конце девяностых по ангольскому делу, якобы допустило множество нарушений: незаконное изъятие дела у адвоката, некорректное возбуждение следствия за «незаконную торговлю оружием», неправильная датировка документов, лживые международные судебные поручения, сокрытие документов защиты, произвольный срок предварительного заключения; чрезмерный судебный контроль и многое-многое другое. Более того - Фальконе искренне недоумевал, по какой причине французские следователи приняли решение расследовать совершенно законную сделку между двумя суверенными государствами, причем перечисление средств не имело ни малейшего касательства к французским учреждениям? Тем более что, по словам бизнесмена, с Анголой он связался в 1993 году, после того, как получил официальное назначение ангольского правительства, чтобы следить за исполнением договоров по поставкам в эту страну, когда гражданская война затруднила импорт. Речь якобы шла о продуктах первой необходимости: о медикаментах, оборудовании, транспортных средствах и материалах строительства, наконец, о некоторых военных материалах.

... Но суд решил иначе

Пьер ФальконеОднако у французского следствия была совершенно иная версия совершенных Пьером Фальконе действий в связи с продажей в Анголу оружия. Суду эта версия показалась более правдоподобной и, что еще важнее, более аргументированной, что стало причиной обвинительного вердикта. В сентябре 1992 года под наблюдением ООН в Анголе в соответствии с мирными соглашениями состоялись многопартийные выборы в парламент. Однако оппозиция не признала итоги выборов, и начался очередной виток вооруженного внутреннего противостояния. Французские финансовые и политические круги были заинтересованы в стабилизации ситуации в Анголе (с местным правительством у французских нефтяных компаний были заключены выгодные контракты на добычу нефти в богатых ангольских месторождениях), однако по разным причинам вооруженная помощь по официальным каналам была исключена. Тогда и появился Пьер Фальконе с предложением через свою группу компаний Brenco International, ведущих различные дела на Черном континенте, осуществлять поставку оплаченного Францией оружия ангольскому правительству в обмен на получение еще более выгодных условий французскими нефтяниками. Через сотрудничество Фальконе с Гайдамаком, имевшим тесные связи в бывшем СССР, и осуществлялись поставки вооружения с военных складов на постсоветском пространстве в Анголу. Сумма контрактов, согласно данным следствия, к 1994 году составила от 650 до 750 миллионов долларов.

Данная версия получила солидную документальную базу, что повлекло в 2001 году задержание Пьера Фальконе на один год. Затем он сумел добиться освобождения и скрылся, несмотря на продолжающееся следствие. Несколько лет он находился в международном розыске, пока в 2007 году ни сдался французским властям. В январе 2008 года Фальконе был приговорен к 4 годам тюрьмы в первую очередь за налоговые нарушения, затем, после открывшихся дополнительных обстоятельств, в октябре 2009 года срок заключения был увеличен по новому приговору до 6 лет. Адвокаты Пьера Фальконе неоднократно обращались с апелляциями, однако они каждый раз отклонялись.

Александр Бабицкий