Владимир Евтушенков: «нероссийский» российский миллиардер

Владимир ЕвтушенковУ миллиардеров из России сложилась своеобразная репутация как внутри страны, так и за ее пределами. И дело здесь не в покупках баснословно дорогих предметов искусства, ювелирных украшений или зарубежных футбольных клубов. Просто, по общему мнению, миллиардером в России легче всего стать на сырьевом рынке. И в этом плане Владимир Евтушенков выходит за рамки подобного стереотипного представления, ведь он сделал состояние на высоких технологиях.

При сочетании науки и технологии получается бизнес

Владимир Петрович Евтушенков родился 25 сентября 1948 года в деревне Каминщина Смоленской области. Разумеется, как и всем выходцам из деревни. Да еще и из послевоенного поколения, евтушенкову пришлось пробиваться в жизни исключительно собственными силами, собственным трудолюбием и умом. И, нужно сказать, советская система образования, что бы о ней дурного не говорили в настоящее время, предоставляла возможность это сделать. Владимир Евтушенков в 1973 году окончил Московский химико-технологический институт имени Менделеева с дипломом инженера-технолога и был принят на работу по специальности на машиностроительный завод в Горьковской области (в настоящее время - Нижегородская область). Но этим стандартным для советского инженера вариантом развития событий Евтушенков не удовлетворился.

Спустя два года он переехал в Москву и начал получать второе высшее образование, поступив на экономический факультет Московского государственного университета, который он успешно закончил в 1980 году. Одновременно с этим он начал трудовую деятельность в качестве начальника цеха на Карачаровском заводе пластмасс, довольно быстро став заместителем директора и главным инженером. В 1986 году Евтушенков защитил диссертацию кандидата экономических наук (впоследствии он станет и доктором экономических наук), а вскоре познакомился с перспективным московским чиновником Юрием Лужковым.

В 1987 году, после назначения Лужкова первым заместителем председателя Мосгорисполкома, Евтушенков был назначен начальником технического управления комитета. В 1990 году, когда Лужков стал главой Мосгорисполкома, Евтушенков занял пост председателем Московского городского комитета по науке и технологиям. Но главное событие в деловой биографии Евтушенкова случилось в июле 1993 года, когда он зарегистрировал АФК «Система», предприятие, ориентированное на рынок финансов, телекоммуникаций, строительства и реконструкции объектов недвижимости в московском регионе, а также оказания услуг по переработке продуктов питания и их реализации.

«Система» вещь хорошая

На протяжении уже почти 18 лет Владимир Евтушенков находится непосредственно в руководстве АФК «Система». До 1995 года он занимал должность президента корпорации, а с января 1994 по январь 2005 был председателем совета директоров. Затем занял должность президента АФК «Система», в феврале 2006 года был вновь переизбран на пост председателя совета директоров. Впрочем, удивляться тому, что Евтушенков постоянно находится на руководящих постах, не приходится: ведь он никто иной, как основной акционер компании, которая к концу девяностых сумела объединить около сотни предприятий в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. Всего же в корпорации выделилось девять самостоятельных направлений бизнеса: телекоммуникации, микроэлектроника и информатика, нефть и нефтепродукты, туризм, недвижимость и строительство, торговля, финансы, направление пищевой промышленности и направление регионального развития.

Статус долларового миллиардера Владимир Евтушенков официально приобрел в июле 2002 года, после того как АФК «Система» назвала имена владельцев своих акций. Согласно обнародованным сведениям, более трех четвертей акций корпорации на тот момент принадлежали ее основателю и председателю совета директоров. На основании этих данных был сделан вывод о том, что личное состояние Евтушенкова составило около 1,5 миллиарда долларов. В январе 2005 года этот показатель составил 2,4 миллиарда долларов, в начале 2006 года - более 6 миллиардов. Непосредственно перед началом мирового финансового кризиса, согласно данным журнала Forbes, Владимир Евтушенков достиг знаменательной отметки в 10 миллиардов долларов - таковы были сведения за март 2008 года. Кризис негативно сказался на финансовом положении Евтушенкова, однако резкого падения не произошло, и по состоянию на март 2011 года стоимость принадлежащих Евтушенкову активов составила 7,7 миллиарда долларов.

Александр Бабицкий