Исаак Ньютон: закон банковского тяготения

Исаак Ньютон: закон банковского тяготения Кто такой был Исаак Ньютон знают все, даже дети детсадовского возраста. Законы, сформулированные им, являются основой классической физики. А физика, как известно, это не только формулы, но и мировоззрение, философия и моральные ценности. Не верите? Вот, к примеру, третий закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия.

Переведите это на язык человеческих отношений, и вы получите: не плюй в колодец; отнесись к другому так, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе. Или закон всемирного тяготения: сила притяжения прямо пропорциональна массе тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. В переводе: с глаз долой - из сердца вон. Так что Ньютон формулировал не только законы физики, но и законы человеческих отношений. И они так же основополагающи, как и яблоко, упавшее, согласно легенде, на голову великого ученого.

Исаак Ньютон родился в 4 января 1643 года в Вулсторпе, графство Линкольншир. Отец его был мелким фермером, но от рождения Ньютон уже был сиротой - его отец скончался до рождения сына. Говорят, что маленький Ньютон был не просто недоношенным, но таким крохой, что его держали не в люльке, а в овчинной рукавице. И будто бы он однажды из этой рукавицы выпал и ударился головой об пол. Якобы именно это падение и объясняет его необычайный талант к наукам. Всем бы так падать! Глядишь, жили бы в обществе гениев.

Недоношенный младенец превратился в болезненного и необщительного мальчика, склонного к мечтательности и избегающего общества сверстников. Ему больше нравилась поэзия и живопись, чем обычные ребячьи игры. Мальчик изобретал ветряную мельницу, водяные часы, педальную повозку - и этим были заполнены его дни.

В школе будущий основоположник классической физики учился плохо. Одноклассники его не любили за слабость и нелюдимость. И в конце концов довели до того, что маленький Исаак, обидевшись на весь белый свет, решил выделиться в учебе. И стал первым учеником в классе.

В 1660 году сын мелкого фермера поступил в Кембридж. А в 1665 году он уже стал магистром искусств. Эпидемия чумы, начавшаяся в том году в Англии, стимулировала исследования молодого ученого: опасаясь заразы, он поселился в Вулсторпе, а так как развлечений там никаких не было, оставалось только заниматься физикой. И Ньютон занимался. Большая часть экспериментов, поставленных ученым в те времена, до сих пор демонстрируются школьникам и студентам высших учебных заведений.

В 1668 году, вернувшись в Кембридж уже автором бинома и создателем дифференциального и интегрального исчисления, Ньютон получил Лукасовскую кафедру математики.

С 1688 по 1694 год Ньютон был членом парламента. В 1692 году ученого постигло несчастье - в пожаре погибли все его рукописи. Плод многолетних усилий сгорел, был пущен дымом и пеплом. Это привело к нервному срыву и умственному расстройству (сейчас бы сказали, что Ньютон страдал глубокой депрессией).

В 1695 году Ньютон занялся финансовой деятельностью. Чарльз Монтегю, назначенный в то время канцлером казначейства, обнаружил, что в стране слишком много фальшивых денег, а это - прямые убытки государству. Для улучшения денежного обращения Монтегю решился перечеканить всю монету. Дело нужное, но сложно выполнимое. Вот за выполнением Монтегю обратился к Ньютону, сделав его управляющим монетным двором. В результате перечеканка была проведена в течение двух лет, и торговый кредит был восстановлен.

Видя такие успехи Ньютона в финансовой области, его сделали главным директором монетного двора (аналогично должности директора национального банка). Этот пост Ньютон занимал до последнего дня своей жизни, и трудился на ниве финансов так же успешно, как и на полях науки.

В 1703 году Ньютон был избран президентом английского Королевского общества, а в 1705 получил из рук короля рыцарское звание.

Но при всех своих успехах и достижениях Ньютон остался все тем же застенчивым мальчиком, который предпочитает общество книг обществу людей. Характер, сформировавшийся в болезненном детстве, сделал его одиноким человеком. Говорят, что он прекрасно приспосабливался к любому обществу, чувствовал себя свободно с различными людьми, и при этом отличался почти патологической скромностью. Но на самом деле он старался держаться от общества подальше. Можно сказать, что Ньютон опасался людей - именно с этим связаны его попытки уничтожить «Начала» (как книгу бесполезную и ненужную), или то, что многие свои открытия и работы он не публиковал подолгу, опасаясь негативных отзывов.

Исаак Ньютон говорил: «Я только лишь потому велик, что стал на плечи гигантов». В собственный гений он не верил, и своему таланту не слишком доверял, уповая лишь на собственную трудоспособность и упорство в достижении цели.

Чума, от которой Ньютон бежал в 1665 году, все же ухитрилась его догнать. Ученый умер во время эпидемии чумы 31 марта 1727 года. В день его похорон был объявлен национальный траур. Сыну мелкого фермера оказали честь - его похоронили в Вестминстерском аббатстве, месте упокоения английских королей. И еще неизвестно, кто кому оказал честь: то ли короли Ньютону, подвинувшись в земле аббатства, то ли Ньютон - королям, согласившись составить им компанию.

София ВАРГАН