Уолт Дисней: как делать деньги из детских грёз

Уолт ДиснейВ нашей жизни огромное количество знаменитостей из самых разнообразных областей деятельности, от спорта до политики, от кино до радио. Но есть очень небольшое число людей, имена которых стали нарицательными. Если о ком-то говорят «прямо как Брюс Ли», не нужно дополнительно объяснять, что человек проявил себя в единоборства. Если кого-то именуют «Шумахер», то всем и каждому понятно, что связано это с вождением, филигранным или просто очень быстрым, автомобиля. Когда же произносят «Дисней», то это звучит как синоним мультипликации в целом и многие люди удивляются, когда узнают, что существовал реальный человек по имени Уолтер Элиас Дисней.

Уолт ДиснейУолт Дисней родился в Чикаго 5 декабря 1901 года, его отец Элиас был канадцем ирландского происхождения, мать Флора относилась к числу американок немецкого происхождения. Довольно быстро, в 1906 году, семья Диснеев приняла решение, что жизнь в большом и стремительно развивающемся городе не для них, и переехала на ферму в городок Марселин, штат Миссури, а затем в Канзас-сити. Так что, основное детство Уолтера прошло именно в сельской обстановке, где и проявилась его склонность к рисованию. Элиас Дисней был типичным работягой, работал сначала плотником, потом строительным подрядчиком, к нефизическим видам деятельности относился с презрением, поэтому и тягу сына к искусству не поощрял. К тому же на первых порах у семьи просто не было денег на карандаши, краски и бумагу. Поэтому первые свои рисунки Уолтер делал смолой на стене дома. На серьёзную мысль связать свою жизнь с рисованием его натолкнул случай, когда один из соседей заплатил ему 7 центов (неплохие деньги для мальчишки того времени) за рисунок лошади на обрывке бумаги.

В 1918 году Уолтер Дисней поступил в американскую армию и отправился на французский театр боевых действий Первой Мировой войны. Правда, его, как несовершеннолетнего, отправили служить в качестве водителя санитарной машины Красного Креста. Вернувшись в 1919 году в Канзас-Сити, Дисней занял пост художественного директора коммерческой студии, где он, совместно с художником Убом Айверксом создавал рекламные киноролики. Но Уолт мечтал пробиться в Голливуд и вскоре отправился в Лос-Анджелес, который встретил его, как и большинство новичков, не слишком гостеприимно – на всех киностудиях его художественные навыки остались невостребованными. Единственную работу, которую ему вроде как удалось получить, так это работа статиста в одном из кинофильмов, но вскоре выяснилось, что соответствующие сцены решено не снимать. И Уолт Дисней понимает, что нужно создавать собственное дело. Так, в 1923 году появляется анимационная студия The Walt Disney Company, которая к моменту смерти Диснея в 1966 году сделает его одним из известнейших людей мира, а его детище одной из ведущих структур в мировом шоу-бизнесе – более ста картин и 26 премий «Оскар» (не считая десятков других наград) чего-то да стоят.

Уолт ДиснейМежду тем, история Диснея как бизнесмена не менее увлекательна, чем история успеха Диснея как мультипликатора, режиссёра, продюсера и вообще как одержимого мультипликацией человека (не зря ведь он говорил, что любит Микки Мауса больше, чем всех женщин в своей жизни). Ворочающая ныне миллиардами долларов The Walt Disney Company начиналась с того, что в Лос-Анджелесе Уолт практически экспроприировал у своего дяди Роберта заброшенный сарай, прибавил к этому всю имевшуюся наличность (40 долларов), привлёк в компаньоны брата Роя, только что выписавшегося из военного госпиталя с оставшимися 250 долларами, и заняв на стороне ещё 500 долларов. С этими деньгами, потраченными на всё необходимое для создания мультфильмов, братья Дисней начинают свой путь. Практически сразу они натыкаются на один из подводных камней шоу-бизнеса - в 1927 года студия, с которой они сотрудничали, практически украла у них их первого мультипликационного персонажа, удачливого кролика Освальда. Но Диснеи продолжали двигаться вперёд, сначала получив правительственный заказ на производство учебных фильмов, а затем создав нового персонажа, мышонка, которого сначала звали Мортимер, а потом Микки Маус. Именно успех Микки Мауса стал тем финансовым спасательным кругом, который помог Диснею подняться на борт корабля под названием «Успех».

И уже следующий крупный проект студии, легендарный мультфильм «Белоснежка и семь гномов», стоил студии полтора миллиона долларов (немыслимый для мультфильмов того времени бюджет) и трёх лет работы. Но этот проект прославил Диснея и принёс его компании к настоящему времени почти 200 миллионов долларов. Практически каждый из последующих дорогостоящих мультфильмов Уолта приносил большую прибыль, но ему было мало отдельных проектов, он хотел создать нечто глобальное. И вот в 1955 году в Калифорнии открылся первый «Диснейленд», стоивший 17 миллионов долларов, но за несколько лет не только окупившийся, но и принесший многократную прибыль. После смерти отца основателя The Walt Disney Company несколько сдала позиции, пока в середине 1980-х годов не была произведена реструктуризация компании, не была внедрена новая маркетинговая стратегия, заключавшаяся в активном проникновении на кинорынок и в целом в сферу развлечений. Результатом стало то, что к началу нового столетия годовой оборот компании составил около 25 миллиардов долларов, а численность работников по всему миру превысил 100 тысяч человек. Да, Уолт Дисней говорил, что не создаёт фильмы для заработка денег, а зарабатывает деньги для создании фильмов. Но у него и его преемников очень хорошо получилось это совместить.

Александр Бабицкий