Сара Уокер: и на волосах можно заработать

Сара УокерНе совсем понятно, отчего женщины считают для себя праздничным лишь один мартовский день, тот самый, с порядковым номером «8». Ведь 19 марта у них имеется отнюдь не менее веский повод для ликования, чем воспоминания о каких-то то там общественно-политических выступлениях женщин на рубеже XX – XXI веков. Именно 19 марта 1906 года темнокожая прачка из США по имени Сара Уокер явила женской половине человечества одно из важнейших изобретений – средство для выпрямления волос. И для многих женщин это достижение имеет куда более практическое значение, чем, скажем, первый полёт человека в космос.

Сара Бридлав появилась на свет 23 декабря 1868 года в Луизиане, в семье Оуэна и Минервы Бридлав, темнокожих бывших рабов, лишь за несколько лет до этого получивших свободу. Долго наслаждаться наконец-то обретённой свободой им, к сожалению не пришлось – в 1875 году родители Сары пали жертвой эпидемии жёлтой лихорадки, так что девочка вместе со старшей сестрой должна была бороться за существование самостоятельно. Несколько лет Сара работала на плантациях сахарного тростника, занимаясь, в общем-то, тем же непосильным трудом, что и её родители во времена рабства, и практически в тех же невыносимых условиях. В 14-летнем возрасте девушка вышла замуж, спустя пять лет родив дочь. Но снова относительное благополучие Сары было очень непродолжительным – в 1888 году её муж погиб в результате межрасовых столкновений, став одной из многочисленных жертв «суда Линча» (попросту говоря, самосуда). Нужно ли говорить, что дальнейшая жизнь Сары, вынужденной кормить теперь не только себя, но и малолетнего ребёнка, была очень и очень тяжёлой.

Но Сара Уокер оттого и является одной из национальных героинь Америки, чья биография непременно изучается в каждой школе США, что проявила упорство, трудолюбие и неистребимое желание добиться лучшей жизни. В течение последующих 18 лет она не только изнурительным трудом в прачечной зарабатывала на пропитание себе и дочери, но и в те немногие свободные часы, которые у неё всё-таки находились, посещала вечернюю школу и получала элементарной образование. И началом её жизненного перелома послужило весьма неблагоприятное обстоятельство – в 1904 году, в возрасте 36 лет, Сара стала стремительно терять волосы. Все известные к тому моменту средства против облысения не смогли ей помочь, та к что она уже почти отчаялась. Но однажды, по её собственным словам, она во сне увидела рецепт лекарств против выпадения волос. И каково же было её изумление, когда, решив испробовать этот полученный чудесным образом рецепт на себе, Сара поняла, что лекарство помогло. С этого момента она решила продавать это лекарство другим женщинам со схожими проблемами и из прачки превратилась пусть в мелкого, но имеющего определённый доход предпринимателя.

В 1906 году Сара вышла замуж за журналиста Чарльза Уокера и получила от него фамилию, под которой и вошла в историю. Профессия нового супруга пришлась как нельзя кстати – ведь он как журналист помог Саре начать рекламную кампанию её нового изобретения, того самого революционного средства для выпрямления волос, датой появления которого и является 19 марта. Это была настоящая золотая жила: если средство от выпадения волос было востребованным товаром, но с низкой потребительской базой, то уж способ выпрямить курчавые волосы негритянок и соорудить таким образом модные причёски «белых» можно было продать всему темнокожему женскому населению Америки. Первоначально, пока реклама в газетах не произвела ожидаемого эффекта, Сара Уокер самолично ходила по негритянским кварталам и демонстрировала действие своего изобретения. И очень скоро её дела резко пошли в гору: доходы стали насчитывать более ста тысяч долларов в год, была создана носящая деловая компания, в которую входило лишь 15 работников на самом производстве, а вот число торговых агентов-распространителей насчитывало несколько тысяч по всей стране. При этом Сара Уокер придала своему бизнесу ярко выраженный социальный характер, непосредственно в её подчинении были только темнокожие. Благодаря известной в те годы певице Джозефине Бейкер, которая воспользовалась средством Сары Уокер для выпрямления волос, её чудодейственное средство получило распространение и за пределами США. Благодаря своим успехам Сара Уокер стала первой в истории темнокожей женщиной – миллионером, переехала в Нью-Йорк, где построила роскошную виллу, ставшую центром настоящего поместья.

При этом она активно занималась общественной и благотворительной деятельностью, содействуя просвещению темнокожего населения, став одной из первых, кто в юридическом порядке начал бороться с расовой дискриминацией и публично, в присутствии президента страны, призывавшая к признанию судов Линча преступлением. Так что нет ничего удивительного  в том, что Сара Уокер в числе других национальных героев олицетворяет собой классическую американскую мечту.

Александр Бабицкий