Кухонная книга: восемь элементов кухни в эклектическом стиле

элементы кухни эклектического стиляСмешение стилей в дизайне кухни, то есть сочетание привычного уюта и современного шика, - это способ создать атмосферу спокойствия и гармонии в своем доме. Только задумайтесь о том, насколько оригинально будет смотреться смешение стилей в дизайне кухни. Это сочетание тепла и гостеприимства традиционного оформления с простыми четкими линиями современного стиля. Эклектика в дизайне помогает добиться симметрии и гармонии пространства, а также позволяет придать помещению универсальный стиль. Именно поэтому эклектика - прекрасный вариант для тех, кто не хочет, чтобы его дом был оформлен лишь в одном стиле, или для тех, кому нравятся сразу два направления в дизайне.

  • Простые линии и деревянная мебель. Шкафы простого дизайна имеют не очень современный вид. Обычно такая мебель изготавливается из дерева, без использования современных материалов, таких как, например, нитроцеллюлозный лак. Характерными признаками такого дизайна являются простые филенчатые двери и блестящие поверхности кухонного оборудования.
  • Поверхности их натуральных материалов. Столешницы и напольные покрытия изготовлены из гранита, мрамора, известняка и других природных материалов, которые являются универсальными и органично вписываются в рамки как традиционного, так и современного стилей. А значит, это прекрасный выбор для кухни, в которой царит эклектика. Главное здесь – избегать вычурности в обработке торца столешниц.
  • Плитка в стиле «модерн». Эклектический дизайн часто подразумевает использование традиционной плитки нестандартным образом. Например, пространство за плитой и раковиной отделано классической шероховатой плиткой, уложенной не обычным образом и не в виде узора «плетенка», а на сетку.
элементы кухни эклектического стиляэлементы кухни эклектического стиля
  • Простые акценты. Минимальное количество элементов декора – всего несколько предметов из керамики и нарочито небрежная цветочная композиция. В такой кухне не должно быть аляповатых и вычурных деталей или беспорядка, а общая картина должны отличаться простотой и выразительностью.
  • Натуральные материалы против синтетических. Блестящая поверхность вытяжки из нержавеющей стали, с одной стороны, и шкафы из дерева и фартук за раковиной, отделанный мрамором, с другой. Смешение органического и искусственного – это краеугольный камень эклектичного дизайна.
  • Нейтральные цвета. Как правило, в эклектическом стиле не используются слишком яркие, интенсивные цвета. Для создания эффекта свежести, монохромности и в то же время тепла походят нейтральные тона. Будет не лишним добавить в интерьер несколько сочных штрихов, но их количество нужно свети к минимуму.
элементы кухни эклектического стиляэлементы кухни эклектического стиля
  • Одновременное использование нескольких текстур. Благодаря нейтральной палитре, используемой в эклектичном дизайне, в одной и той же кухне можно использовать элементы разной текстуры, что придает интерьеру своеобразный шарм. Плитка, покрывающая стену за раковиной и уходящая к самому потолку, создает иллюзию движения и вызывает желание прикоснуться и ощутить ее поверхность под своими пальцами.
  • Минимум декора. Одна из особенностей эклектического стиля по сравнению с современными направлениями дизайна состоит в том, что здесь допускается лишь намек на декоративный орнамент. Материалы для отделки, ниши, окна и вся обстановка в целом помогают найти равновесие между причудливостью и незатейливостью сочетаемых стилей. Но не стоит слишком усердствовать, иначе интерьер вашей кухни может получиться более традиционным, чем вы себе его представляли.