Клубный стиль в интерьере – жизнь после заката

клубный стиль в интерьереДизайн квартиры неотъемлемо связан с увлечениями человека и его возрастом. Общительные молодые люди, ведущие активный ночной образ жизни, в клубном интерьере будут чувствовать себя, что называется, в своей тарелке. Минус в таком доме может быть только один – постоянное пребывание гостей на стилизованной под атмосферу ночного клуба жилплощади. Хотя, для гостеприимных хозяев, он скорее станет неоценимым плюсом. Клубный стиль в интерьере, несмотря на всю его оригинальность, достигается рядом простых дизайнерских приемов. И воплотить его можно практически на любом пространстве.

Особенности планировки

Обустраивая дом в этом стиле, целесообразно делить помещение на зоны: барная стойка для выпивки и общения, просторное свободное место для танцпола, уютный чилл-аут для отдыха. В клубном интерьере хорошо оформлять квартиры-студии и загородные дома. В качестве мебели лучше всего подбирать нечто гладкое и удобно встраиваемое в стены. Туда можно будет спрятать все, что вряд ли пригодится гостям – повседневную одежду хозяина, альбомы с фотографиями, глубокие тарелки, кастрюли, возможно, и книги с дисками. Хотя последние неплохо будут смотреться и на выпирающих из стен небольших полках.

клубный стиль в интерьере

В рамках клубного интерьера принято делать какой-либо центральный акцент. Им может стать как приподнятый танцпол с шестом, акустическая система с диджейской установкой или огромная тахта обтекаемой формы, так и нечто вовсе не функциональное: стеклянный куб, необычная скульптура или тяжелая колонна, на которой гости могут осваивать искусство граффити. Клубный стиль достаточно свободен и индивидуален. Здесь вполне можно разместить велосипед, сноуборд или даже мотоцикл хозяина у стены. Главное при этом постараться оставить как можно больше свободного пространства в центре.

Дыхание ночной жизни

По-настоящему клубным интерьер делают цвета ночи. Стены, пол и потолок оформляются в темных оттенках – черном, сером, фиолетовом, пунцовом, синем. Для контраста они могут оттеняться благородными светлыми или даже яркими кислотными тонами. Главное, что нужно продумать для того, чтобы вся эта цветовая гамма «заиграла» - свет. Здесь на помощь дизайнерам, конечно, приходит неон. В качестве замены дневного света можно оснастить системой гальванических лампочек подвесной потолок. А к ночному времени предусмотреть неоновые лампы, узоры на стенах, светящиеся картины или подсвеченные им большие объемные буквы.

клубный стиль в интерьере

Еще один немаловажный момент – материалы. В квартире в стиле «night-club» весьма актуально все искусственное: пластик, стекло, акрил, синтетические ткани. Однако, для барной стойки и низкого столика вполне можно подобрать и хорошее темное дерево, а «чилл-аут» покрыть льняным пледом и закидать меховыми подушками. Этот прием хорошо сыграет на необходимых в клубном интерьере контрастах. Когда все готово для приема гостей, остается подумать и о соседях, а также о себе. То есть сформировать определенные правила «клубной культуры».

За пределами танцпола…

Как трудно порой мириться с тем, что мы и наши друзья на земле не одни. Где-то там – как говорил Гришковец, над нами, под нами и за стенами – живут соседи. Для того, чтобы всегда чувствовать себя независимо от них и ходить к друг другу в гости только по взаимно-обоюдному желанию, в клубном интерьере важно провести хорошую систему звукоизоляции. Источником вдохновения в данном случае могут стать звукозаписывающие студии с их мягкими стенами. Хотя в квартире-клубе предпочтение владельца наверняка будет отдано глянцу. Но под него можно уложить качественный шумоизолирующий материал – полимерный слой, стекловолокно, пробковое покрытие или пенополиуретан.

клубный стиль в интерьере

Хозяину важно продумать и собственное, индивидуальное место для отдыха и работы. Отдельную комнату целесообразно отвести под спальню, которую можно оформить в более светлых или теплых, чем «клубная зона» тонах. Здесь владелец дома сможет отдыхать от шумных вечеринок и восстанавливать силы для новых свершений. Рабочее место также лучше обустроить в изолированной комнате. Хотя в условиях недостатка квадратных метров можно сделать встроенный в шкафы «личный кабинет» и в спальне.

Когда интерьер квартиры в клубном стиле оформлен, дело остается за малым – организовать большое party по поводу открытия собственного клуба. Конечно, вводить отныне dress-code и face-control для гостей, решать хозяину. Но вот то, как долго они будут проводить здесь время, от него теперь зависит мало. Ведь настоящие клубные люди в любимые места не просто приходят. Они в них практически живут.

Ксения Жарчинская