Интерьер кухни в стиле модерн – союз оригинальности и простоты

интерьер кухни стиль модернМодерн в интерьере – уникальный шанс совместить фантастические образы из сказок с утилитарным функционализмом реальной жизни. Появившийся еще на рубеже XIX и XX века этот стиль стал логическим продолжением эклектики и неоромантизма, противопоставив роскоши и дороговизне принятой тогда в интерьерах аристократов классики свою практичность и демократичность. Модерн отличают относительно недорогие, но качественные и экологичные материалы и глубоко оригинальные, изящные формы мебели. Интерьер кухни в стиле модерн позволит наполнить место, где рождается еда, уютом и вдохновляющим духом творчества.

Нити бесконечности

Символом модерна считают цветы Цикламена. Именно их изогнутая линия стала своеобразным лекалом, по которому дизайнеры модерновых интерьеров создавали свои проекты. А началось все с простой вышивки на ковровой ткани «Удар бича» Г. Обриста 1895 года. Словно уходящие в бесконечность линии, по мнению теоретиков модерна, приближали человека к природе. Ведь именно такие формы встречаются в мире флоры и фауны. Напоминание о вселенной делает жизнь в пространстве обычной квартиры гармоничной и легкой. Поэтому растительные орнаменты, анималистические принты и имитация натуральных стихий являются одной из узнаваемых черт модернового интерьера.

Что касается самих материалов, модерн отличается весьма широкими возможностями для выбора. Помимо традиционного дерева и металла в этом стиле широко используется пластик, стекло, древесноволокнистые (МДФ) и древесно-стружчатые (ДСП) плиты, акрил. Они позволяют сделать интерьер экологичным, прочным и недорогим одновременно. Также модерновые кухни ассоциируются с высококачественной нержавеющей сталью, пластиком и стеклом. Выполненные в плавных формах и смелых цветовых сочетаниях эти материалы делают интерьер практичным и оригинальным.

интерьер кухни стиль модернинтерьер кухни стиль модерн

Узнаваемые тренды

Казалось бы, чего нового можно изобрести в стиле, сложившемся уже более, чем столетие назад? Изогнутые ножки мебели, люстры, украшенные витиеватыми витражами, плавные формы поверхностей стола и стульев, обязательное множество выдвижных шкафчиков для кухонной утвари на кухне в стиле модерн встречаются часто. Но на то оригинальность и стала одной из главных черт стиля, чтобы в его пространстве всегда находилось место для удивления. В современных модерновых интерьерах эту роль прекрасно могут сыграть кресла, повторяющие форму яичной скорлупы или гигантских рептилий, или мойки в форме настоящих раковин. Главное, украшая кухню, оформленную в подобном жанре, помнить о её функциональности.

Бытовая техника в модерне – камень преткновения. Трудность для дизайнера заключается в том, чтобы найти компромисс между необходимостью создать интерьер, гармоничный с природой, и оснастить кухню всем необходимым для современной хозяйки. Поэтому кухонный девайс здесь маскируется либо встраиванием в пространство мебели, либо его изготовлением в соответствии с принципами близости к окружающей среде. Объясняя на простых примерах: деревянно-фарфоровая ручная кофемолка вместо пластиковой, газ вопреки электричеству, стеклянная посуда, в которой виден весь процесс приготовления пищи, а не эмалированные кастрюли. Как и для мебели, для посуды и бытовой техники важно повторять естественные природные формы. Поэтому в модерне так актуальна японская керамика, тарелки-листья, салатницы-лилии или соусницы-стручки.

интерьер кухни стиль модернинтерьер кухни стиль модерн

Очарование в деталях

Финальные акценты в интерьере кухни расставят элементы декора. Несмотря на кажущуюся замысловатость, в модерне редко можно встретить изобилие деталей, несущих сугубо эстетическую функцию. Однако, свой набор необходимых «косметических» средств в нем, как и везде, есть. Свет предпочтительней рассеянный. При этом здесь всегда хорошо смотрится мягкая приглушенная подсветка. Также органично украсят кухню в стиле модерн живые цветы или даже карликовые деревья в больших горшках, витые лианы, бамбук и другие предметы, напоминающие хозяевам и гостям дома о том, что они – часть чудесного и огромного мира, таящего в себе множество тайн и загадок.

Ксения Жарчинская