Обустройство ванной комнаты – от ретро до хай-тек

обустройство ванной комнатыНовая мебель для ванной поможет с лёгкостью преобразить интерьер комнаты и сделает пребывание в ней более приятным и комфортным. Всё большую популярность приобретают, в частности, тумбы под раковину — их делают из фарфора, дерева и фанеры, а варианты дизайна бесконечны: наиболее популярные и доступные модели изящны, современны и просты, а поклонники элегантного ретро-стиля смогут придать своей ванной комнате поистине королевский вид, установив в ней роскошную тумбу под старину.

В стиле ретро

Мебель под старину обладает особым шармом и элегантностью, каждая такая вещь обладает собственным характером. Особенно выразительна грубая деревянная мебель с лёгким намёком на стиль кантри. Такие тумбы под раковину обычно делают из твёрдых сортов дерева: дуба, сосны и красного дерева, поэтому они долгие годы сохраняют прочность и привлекательный внешний вид.
Мебель в стиле ретро чаще всего делается вручную, но с использованием современных стандартов. Она обязательно проходит жёсткий контроль качества, легка в установке и использовании.

обустройство ванной комнаты обустройство ванной комнаты

Столешницы ретро-тумб обычно мраморные: этот материал усиливает впечатление прочности, основательности, а также роскоши и благосостояния. Кроме того, такая столешница — отличная защита от повреждения мебели.

Выбор столешницы

Выбор столешницы под раковину при сегодняшнем разнообразии форм и расцветок — нелёгкое дело. Определившись с дизайном следует подумать о материале, подходящем для ваших конкретных нужд. Под столешницей находится сама тумба, имеющая выдвижные ящики и полки для хранения вещей; нередко она же помогает скрыть сливные трубы. Столешницы под умывальник чаще всего изготавливают из мрамора, натурального камня, плитки и различных искусственных материалов.

Дерево — возможный, но не самый удачный материал для столешницы в ванную комнату, так как оно не отличается хорошей устойчивостью к высокой влажности. А вот пластик к ней совершенно не восприимчив, поэтому этот материал приобретает всё большую популярность.

обустройство ванной комнаты обустройство ванной комнаты

Представленные в широкой цветовой гамме гранитные столешницы прочны, они не боятся высокой влажности, температурных перепадов, а также царапин и других механических повреждений. Весомым аргументом в пользу установки столешницы из гранита является и её гигиеничность: микробы и бактерии не размножаются на поверхности натурального камня.

На втором месте после гранита — мрамор. Мраморные столешницы также могут иметь множество оттенков, размеров и вариантов отделки. При должном уходе они будут радовать взор красивым сиянием, не уступающем блеску гранитного покрытия. Но, к сожалению, мрамор — очень хрупкий материал. Кроме того, нужно следить, чтобы на него не попадали бытовые моющие средства.

Экологически чистой альтернативой столешницам из натурального камня по праву может считаться стекло. Стеклянные покрытия могут иметь практически любую форму, цвет и размер; но у этого материала есть существенный минус — прозрачность стекла не позволяет скрыть неэстетичные трубы, расположенные под умывальником. Также из недостатков стекла можно отметить хрупкость и плохую устойчивость к влажности и температурным перепадам.

Что же касается столешниц из сланца, то, несмотря на массу достоинств, таких как прочность, эксплуатационная неприхотливость, влагоустойчивость и невосприимчивость к бытовой химии, у этого материала есть очень существенный недостаток — при низких температурах сланец легко расслаивается.

Зеркало для ванной комнаты

Для многих людей зеркало в ванной — без преувеличения лучший друг, поэтому подходить к его выбору нужно серьёзно. Такое зеркало должно обладать хорошей влагоустойчивостью. Многие производители наносят хромовое покрытие на зеркала, предназначенные для ванных комнат — это повышает износостойкость изделия.

обустройство ванной комнаты обустройство ванной комнаты

Очень хороши зеркала со встроенной подсветкой: они поставляются в комплекте со светодиодными лампами и трансформатором и обеспечивают ровный, уютный свет в ванной комнате. Среди таких моделей особенно практичны зеркала с внутренней подсветкой. Их изготавливают методом пескоструйной обработки или путём химического травления обратной стороны зеркала, а лампы располагаются за зеркалом, что делает его более компактным. Такие зеркала — особенно удачное решение для небольшой ванной комнаты.

Что касается декоративных зеркал для ванной, существующее многообразие, несомненно, способно удовлетворить самых требовательных покупателей. Что выбрать: зеркало с полкой или с внешней подсветкой — решать вам. Если тумба для раковины не имеет зеркала в комплекте, имеет смысл купить небольшое двустороннее зеркало на подставке: оно удобно тем, что его легко перемещать. Существуют и большие, напольные зеркала, но не во всякой ванной комнате достаточно свободного места для их установки.

обустройство ванной комнаты обустройство ванной комнаты

Если повесить зеркало напротив входа в ванную комнату так, чтобы оно могло отражать солнечные лучи, днём в ванной будет достаточно светло, и не придётся включать электрические лампы.

Перед покупкой зеркала для ванной комнаты нужно обязательно сделать тщательные измерения: если оно окажется неподходящим по размеру, это будет сильно бросаться в глаза и портить внешний вид комнаты. Кроме того, покупая зеркало, нельзя забывать о цвете мебели и пола ванной комнаты.

Читать дальше Раковины