Элитные классические кухни – дыханье старины глубокой

элитные классические кухниКлассическая мебель всегда считалась эталоном элегантности благодаря своей притягательности и возможности создавать особое настроение. Сегодня элитные классические кухни можно встретить не только в особняках миллионеров, но и в домах звезд кино, спортсменов и просто зажиточных граждан. Такая популярность обуславливается тем вековым наследием, которое собирали мебельные мастера еще со времен античности. Возможно, именно поэтому классический стиль до сих пор крепко стоит на высшей ступени пьедестала популярности.

Особенности классического стиля

Вобрав в себя культурные традиции античной классики (период Древнего Рима, Древней Греции), этот стиль содержит в своей основе три ключевых принципа: эстетика, комфорт и функциональность, которые, в конечном счете, определяют его основные черты. Так, для кухонь в классическом стиле характерно использование дорогих материалов, а также наличие четких и лаконичных геометрических форм.

Вместе с тем, классический стиль отличается удивительной гибкостью и размытостью рамок, что отражается, например, в легкости итальянской мебели, солидности английской и строгости немецкой. Кроме того, существует множество вариаций внутри самого стиля, выражающихся в небольших дополнениях и заимствованиях. Например, влияние стиля «модерн» проявилось в появлении естественно изогнутых линий и плавных контуров, где динамика и свобода приходят на смену строгости и симметрии. Поэтому такие классические кухни – неизменно изысканные решения и выбор эстетов, предпочитающих подчеркнуть собственную индивидуальность.

элитные классические кухни

В то же время, греко-римский вариант, обращаясь к эталонам античной архитектуры, отличается чистотой линий и совершенством пропорций, что позволяет говорить о гармонии кухонного интерьера, где отличительной особенностью являются сдержанность деталей и визуальная сбалансированность. Кроме того, большое воздействие на каноны классического стиля было оказано со стороны рококо и барокко, что не могло не отразиться на современном дизайне кухонной мебели: витиеватость деталей, золочение, лепнина, роспись, ручная резьба по дереву, инкрустация и чеканка. Все это позволяет создавать роскошные образцы мебели, достойные интерьеров Ватикана или Версаля.

элитные классические кухни

Современные элитные классические кухни

Образно говоря, именно классический стиль делает кухню королевой интерьера, где гармонично сочетается далекое античное наследие, строгость форм и невообразимая роскошь оформления. Именно гладкость фасадов, благодаря которым проявляется фактура дерева, многочисленные детали декорации (колонны, балясины), а также изысканная отделка – передают то ощущение основательности и респектабельности, исходящее от такой мебели. Поэтому использование дорогих материалов в классических элитных кухнях является вполне оправданным, поскольку от качества декора зависит целостность восприятия.

элитные классические кухни

В то же время современная классика отличается большей сдержанностью и нередко балансирует на грани дизайна и практичности, которую диктует расширенная функциональность. Тем не менее, это позволяет создавать яркие, оригинальные решения, сочетающие и традиционность формы, и экстравагантность оформления, и передовые технологии. Нередко при создании кухни в классическом стиле используются старинные технологии, основанные только на ручной работе. Таким образом, любая классическая кухня элитного класса должна включать в себя следующее:

  • Использование ценных пород дерева
  • Оформление должно быть выполнено в сдержанном стиле, с элегантной резьбой ручной работы и инкрустациями
  • Эргономичная фурнитура и ее тонкая подгонка
  • Соблюдение чистоты линий и контуров
  • В цветовой гамме должны преобладать белые тона, которые, в сочетании с золотом, хорошо подходят к любой древесной фактуре
  • Тщательная разработка композиции с точки зрения завершенности, эксклюзивности и гармоничности

Тем не менее, было бы ошибкой считать, что классическая элитная кухня – сплошь прямые линии, тяжелые шкафы и приземистые столы. Ей совсем не чужды и респектабельность, и изысканность, и новомодные тенденции в планировке. Более того, современный кухонный гарнитур предусматривает возможность компоновки островного типа. Единственным ограничением в этом случае может стать необходимость в эффективной вентиляции, если предполагается оборудовать «остров» варочной панелью, грилем и духовым шкафом.

элитные классические кухни

Также существуют различия в подходах изготовителей элитной мебели из разных стран. Например, мастерские Италии предпочитают производить классическую мебель, используя для этого натуральное дерево, которое предварительно проходит особую обработку. Такой подход позволяет добиться хорошей защиты от выгорания и, одновременно, повысить его водостойкость. Как правило, итальянские гарнитуры изготавливаются из древесины таких пород, как вишня, дуб, ясень или ольха. В особенных случаях уже готовый гарнитур может быть подвергнут процессу искусственного старения, после которого кухня получает антикварный, «старинный» вид. Что касается оформления, то здесь преобладают, в основном, светлые тона. При этом нередко встречаются украшения, выполненные при помощи посеребренной или позолоченной фольги, которой покрываются резные элементы на пилястрах или колоннах. Также устанавливается гранитная столешница, с характерным фигурным кантом.

«Классическими» эти кухни можно считать только с определенной долей допущения. Несмотря на изысканность форм, разнообразие вариантов оформления и многочисленные декоративные элементы, элитные классические кухни, в первую очередь, должны обеспечивать высокую функциональность. А это приводит к размыванию стиля использованием бытовой техники, наличием встроенного освещения и другими техническими решениями, связанными со всеми аспектами современной жизни.