Идеи для маленькой ванной - возможные дизайнерские уловки

идеи для маленькой ваннойДаже если ваша ванная комната невелика, можно максимально использовать имеющееся пространство с умом. Необязательно тратить состояние на ремонт санузла. Даже небольшие изменения могут помочь разумно использовать место. Для этого важно определиться с тем, что вам важнее для комфортной жизни.

Планировка

Если вы только планируете новую ванную, подумайте заранее, что вам на практике нужно от ванной комнаты. Например, нужна ли вам ванна или только душевая кабина. Если вы живете настолько деловой жизнью, что хватает времени только на душ, зачем отводить ванне столько места?

Используйте углы и ниши

Если есть возможность, используйте ниши и углубления в стенах. Все, что выступает наружу, занимает ценное пространство. Если вы хотите установить душевую кабину, лучшее место для нее – в углу. Все остальные ниши можно оборудовать под места для хранения аксессуаров.

идеи для маленькой ванной идеи для маленькой ванной

Уберите ненужное

Во многих маленьких ванных комнатах нельзя и шагу ступить, чтобы не наступить на ненужные в этом помещении предметы. Постарайтесь, чтобы снаружи находилось как можно меньше предметов, ведь они занимают пространство. Регулярно избавляйтесь от пустых баночек и тюбиков, а все, что не должно хранить не в ванной, вынесите.

Правильное хранение

Продолжая тему борьбы с лишними вещами, постарайтесь ограничить количество полочек и шкафчиков в ванной и храните там только самое необходимое. Если же нужны дополнительные места для хранения, используйте под них пространство рядом с имеющимися предметами. Повесьте полочки над унитазом, разместите шкафчик под раковиной, закройте шкафчиками трубы и радиаторы.

идеи для маленькой ванной идеи для маленькой ванной

Светлые тона

Светлые цвета визуально расширяют пространство, поэтому это идеальное решение для маленькой ванной. Можно использовать для акцента и контраста более яркие или темные цвета, но фокус стоит делать на светлом пятне. Самые популярные варианты – белый или почти белый, но светлые оттенки голубого и зеленого тоже в тенденции.

Освещение

Добавление второго или третьего источника света может преобразить пространство. Белый потолок также способствует распределению света.

идеи для маленькой ванной идеи для маленькой ванной

Зеркала

Попробуйте перевесить зеркало или добавить еще одно – возможно, ванная комната станет выглядеть намного лучше и больше. Зеркало отражает свет и создает ощущение простора и открытости.

Для того, чтобы раскрыть пространство маленькой ванной комнаты, важно не количество квадратных метров, а их правильное использование.