Безопасная и удобная ванная комната с душевой кабиной для людей в возрасте

ванная комната с душевой кабиной для людей в возрастеЕсли вы проектируете душевую комнату, которой будет пользоваться пожилой человек, учитывайте, что у него могут быть проблемы со зрением, балансом или подвижностью. Кроме того, стоит предусмотреть, что ему может понадобиться помощь супруга или сиделки, поэтому душевая должна быть достаточно просторной, чтобы в нее можно было войти с другим человеком, на коляске или с ходунками. Какие же факторы стоит учесть, планируя душевую комнату для пожилого человека?

Если вы живете в теплом климате, можно отказаться от дверей или занавесок. В этом случае пол душа никак не отделяется от пола остального помещения. Это удобно, потому что зайти в душ несложно и остается много места для помощника.

Что касается размеров душа, лучше, чтобы он был побольше. Также полезной будет большая дверца.

  • Совет: разместите душ и краны рядом со входом в душевую кабину, так вы сможете сначала включить воду и согреть кабину.

Крупная плитка послужит ровным основанием для табуретки или скамейки для душа. Еще одна полезная идея – душ на длинной ручке, благодаря которому мыться проще.

  • Совет: если душевая скамейка не запланирована изначально, позаботьтесь об устойчивости табуретки или скамейки.
ванная комната с душевой кабиной для людей в возрасте

Светодиодная подсветка поможет лучше ориентироваться пожилым людям, которые плохо видят.

  • Совет: позаботьтесь о том, чтобы ночью ванная хорошо освещалась. Можно установить также ночную подсветку или ярко освещать коридор перед ванной.

Иногда забраться в высокую ванну может быть сложно и здоровым людям. Чтобы пожилому человеку это было проще, можно сделать ступеньки, ведущие к ванне, и установить поручни. Если в ванной не очень светло, можно использовать светящиеся поручни. Их можно включать и выключать по желанию.

  • Совет: случается, что пожилые люди падают в ванной. Если вы не можете установить тревожную сигнализацию в виде цепочки, за которую можно дергать, предложите пожилому человеку носить устройство сигнализации на шее.
ванная комната с душевой кабиной для людей в возрастеванная комната с душевой кабиной для людей в возрасте

Если в доме есть сигнализация, выводящаяся на центральный пульт, попросите установить тревожную кнопку или цепочку в ванной.

  • Совет: когда человек падает, ему может быть сложно подняться, поэтому разместите кнопку или цепочку так, чтобы до нее можно было дотянуться с пола.
ванная комната с душевой кабиной для людей в возрастеванная комната с душевой кабиной для людей в возрасте

Если необходимо отгородить душевую кабину, постарайтесь сделать порог как можно ниже. Стандартный порог высотой 10-15 см пожилому человеку может быть сложно перешагнуть.

  • Совет: вы можете установить сделанные на заказ поручни на стеклянную дверцу душевой кабины.

 
 
 
Большой выбор душевых кабин в Новокузнецке есть на сайте магазина Квадратура.