Аксессуары для ванной: хром их делает долговечными

аксессуары для ванной хромИспользование этого материала в интерьере стало популярным в XX веке с развитием современных технологичных стилей. Но если в дизайне жилых помещений, спален, детских комнат и гостиных, он встречается в небольших количествах (в основном, в рамках стиля High-tech), то на аксессуары для ванной хром наносят гораздо чаще. Какими бывают хромированные предметы интерьера для дамских комнат, и с чем можно сочетать хром в уборной?

Из истории хрома в интерьере

Сегодня хром добывают в африканских странах, в Казахстане, Бразилии, Турции, Филиппинах и Индии. Но впервые открыли его в середине XVIII века на Урале, где месторождения хрома разрабатывают до сих пор. Минерал обнаружили недалеко от Екатеринбурга и прозвали «сибирским свинцом». В течение нескольких десятилетий химики искали оптимальные формулы сплавов из хрома. И со временем этот металл стал незаменимым компонентом многих сортов нержавеющей стали. Хром начали активно использовать в автомобильной промышленности, затем в авиакосмической инженерии, а позднее – и в дизайне интерьеров.

аксессуары для ванной хромаксессуары для ванной хром

Хром в сочетании со стеклом стал неотъемлемой частью стиля High-tech. Благодаря практичности и высоким антикоррозионным свойствам он часто используется в изготовлении сантехнических деталей, металлических держателей и перекрытий для оформления кухонь и ванных. Мебель на хромовом металлокаркасе в современном интерьере оказалась практичным и недорогим (по соотношению цена-качество) решением. А серебристый цвет обработанного для отделки квартиры хрома успел стать фирменным цветовым решением и нарицательным названием для всех лакокрасочных покрытий. Хотя, на самом деле, в природе хром встречается разных оттенков.

Выбор аксессуаров для ванной с хромом

Для убранства ванной комнаты или туалета более целесообразно выбирать аксессуары не из одного только хрома, а из этого же металла вкупе с другими материалами. По-прежнему популярно сочетание «сибирского свинца» с позолотой в оформлении дверных ручек. Полностью хромированными могут быть полотенцедержатели, держатели для туалетной бумаги или крючки. Оригинально выглядит металлический с цветом «под хром» спиралеобразный держатель для фена и аналогичные держатели для керамических или стеклянных стаканов для зубных щеток.

аксессуары для ванной хромаксессуары для ванной хром

В сочетании со стеклом хорошо смотрятся хромовые ручки у полочек для туалетных принадлежностей, запчасти для душевых кабин и различные детали сантехники: например, смесители. Хромовые детали в мыльницах и дозаторах органично дополняют керамическую основу. Реже в оформлении ванных комнат встречается сочетание «хром и дерево». Подбирать оптимальные «союзы» целесообразно по стилям: для хай-тек подойдут стекло и металл, для современной классики – хром и позолота, для кантри или прованса – хром и дерево или бронза.

Как имитировать хром в дизайне аксессуаров для ванных комнат

Чаще встречается не стопроцентно натуральный хром, а хромоникелевые покрытия или окраска под «хром» других металлических сплавов – например, латуни. Такое покрытие можно заказать как у профессионального оформителя, так и сделать самому. Лакокрасочные средства хромового оттенка в широком ассортименте представлены в автомагазинах. Покрывать ими нехромированные металлические предметы интерьера в ванной, благодаря тепло- и влагоустойчивости, совершенно безопасно. Но делать эту работу нужно аккуратно, соблюдая требования к технологии нанесения краски.

аксессуары для ванной хромаксессуары для ванной хром

Сначала выбранный металлический аксессуар моют, высушивают и тщательно шлифуют (например, с применением «зашкуривания»), чтобы очистить его от жира. Затем поверхность грунтуют. Грунтовку также желательно приобретать в специальных автомобильных магазинах, ориентируясь на физические свойства (например, на высокую сопротивляемость влаге и теплу). На высохший грунт наносят аэрозольную или жидкую краску с оттенками хрома. Некоторые эмали одновременно содержат и краску и грунт, но они подходят далеко не к каждому материалу. Готовое изделие выглядит в точности, как хром, но вряд ли сравнится с ним в долговечности. Хотя хозяевам ванной комнаты оно в любом случае прослужит долго.

Ксения Жарчинская