Аксессуары для ванной - бронза для благородства интерьера

аксессуары для ванной бронзаВ классическом стиле интерьера использование полудрагоценных и драгоценных металлов или их имитации – один из наиболее ходовых приемов. Особенно популярным стало сочетание хрома и бронзы в декоре ванных комнат. Причем, дизайнеры интерьеров считают, что для тех, кто выбирает аксессуары для ванной, бронза может сыграть на руку гораздо больше, чем серебро или золото.

Какие аксессуары для ванной можно «бронзировать»

Производители аксессуаров для ванной редко используют действительно драгоценные или полудрагоценные металлы. Чаще они предпочитают латунь и другие материалы с хромоникелевым покрытием и керамическими деталями. «Бронзовый», «золотой» или «серебряный» цвет атрибуты интерьера обретают уже в процессе покрытия. И если говорить о бронзе, то здесь вероятность нанесения подлинного состава несколько выше, поэтому бронзовые аксессуары в ванной выглядят благороднее, чем золотые или серебряные.

Особенно уместна бронза в классическом стиле интерьера, где используются именно природные, а не искусственные материалы – дерево, керамика, металл, стекло. Даже если на самом деле бронза зеркальной рамы – всего лишь цвет, смотреться она будет более благородно, чем позолота или серебрение. Бронзированные детали с узорами, орнаментами и завитками в ванной также встречаются на дверных ручках, крючках, кольцах, полотенцедержателях и мыльницах (подвесных, настенных, настольных). В качестве небольших элементов декора они могут обрамлять полочки для косметики или одежды. Кроме того, бронза, медь и другие металлы встречаются в уже упомянутом выше оформлении зеркальных рам и подстаканников.

аксессуары для ванной бронзааксессуары для ванной бронза

Как уверяют дизайнеры, главное, в интерьере ванных комнат с использованием настоящих или имитированных драгоценных и полудрагоценных металлов – чувство меры. Ванная – это место для релаксации и очищения, в котором должна чувствоваться «легкость». Поэтому основной акцент здесь советуют делать на плитку, керамику, свет и стекло. Если же переборщить с «металлом», считают дизайнеры, проводить время в ванной может оказаться не так приятно, как обычно.

Выгодные сочетания для бронзовых аксессуаров

В ванной комнате или туалете бронзовые аксессуары хорошо смотрятся в светлом (белом, бежевом, кремовом или цвета слоновой кости) обрамлении. Именно такие оттенки предпочтительны для керамических деталей мыльниц и мини-полочек. Светлые оттенки источников освещения и цвета основных предметов интерьера также отлично дополняют бронзу. А вот подстаканники, небольшие крючки и рамы могут быть выполнены как целиком под этот оттенок, так и в сочетаниях «бронза-стекло» или «бронза-керамика».

аксессуары для ванной бронзааксессуары для ванной бронза

Благородные металлы в оформлении ванных комнат хорошо сочетаются с эффектом потрескавшегося стекла. Интересным решением может также стать их комбинация с витражами и разноцветной глазурью. Только расставлять такие акценты оформители рекомендуют в небольших количествах. Так, например, ретро-стиль в ванной отлично подчеркнет сочетание бронзовых аксессуаров с черно-белой графикой на стекле, занавеске или плитке. А производители дорогих коллекционных аксессуаров для ванных комнат дворцового стиля дополняют их кристаллами Сваровски и настоящим золотом.

Полезные свойства и история бронзы

Бронзу используют как художественный материал уже давно. В Египте ее знали еще за несколько тысяч лет до нашей эры. В Европе стали активно применять в дизайне интерьера в Новое время. А в XVIII веке бронза прочно заняла свое место и в российском дворцовом стиле, причем в России вопреки распространенному мнению она не была покупной, а производилась на отечественных мануфактурах. С самого начала использования бронзы в декоративных целях человечество полюбило ее не только за благородный вид, но и за полезные свойства.

аксессуары для ванной бронзааксессуары для ванной бронза

Сама по себе бронза – не однородный материал, а сплав олова и меди, иногда с добавлением цинка, марганца, кремния, фосфора. Главную роль в соединении играет медь (до 90–98%). Причем, чем меньше меди в составе – тем более светлой (вплоть до белого цвета) становится бронза. Со временем этот металл не теряет свое благородство, а только становится лучше. В условиях высокой влажности он приобретает защитный «налет» из солей меди, который оказывает благоприятное влияние на микроклимат и здоровье человека. Этот секрет бронзы знали еще на Древнем востоке, и, как оказалось, со временем человечество не утратило эти знания и удачно пользуется ими до сих пор.

Ксения Жарчинская