Проект для ванной - как правильно выбрать раковину

проект для ванной как правильно выбрать раковинуРаковина - обычно не самая гламурная часть ванной, но ее правильный выбор может серьезно повлиять на успех всего проекта. Если поместить ее на проходе, там, где она будет всем мешать, или использовать дешевые, неподходящие материалы, от этого пострадает вся ванная в целом.

Размещение

  • Доступ

Выберите место для раковины таким образом, чтобы она не мешала ходить, а также не блокировала входную дверь или дверь душевой кабины. Некоторые дизайнеры советуют подумать также о том, чтобы дверца шкафчика раковины открывалась без помех. Стоит подумать о том, чтобы в будущем уборку можно было производить без лишних затрат энергии и нервов. Если у раковины есть дверцы, то в открытом состоянии, не мешают ли они перемещаться без помех?

Также при выборе места для раковины стоит учитывать архитектурные особенности ванной. Убедитесь в том, окна не будут мешать размещению зеркал и шкафчиков над раковиной. Не забывайте о том, что раковина в ванной играет ключевую роль и поэтому для того, чтобы ей можно было пользоваться без проблем, вокруг должно быть достаточно места.

проект для ванной как правильно выбрать раковину проект для ванной как правильно выбрать раковину
  • Сантехника

Если вам нужно поменять сантехнику для того, чтобы установить новую раковину, то эта операция может потребовать от вас серьезных финансовых затрат. Даже смена обычной раковины, которая устанавливается на полу, на другую модель, монтируемую на стене, потребует прокладки новых труб.

Размещение раковины вдали от другой сантехники выльется в более высокие затраты.

Материалы

Раковины, как правило, размещаются во влажной среде, и пользуются ими довольно часто. По этой причине следует использовать материалы, которые смогут хорошо себя проявить в подобных условиях. Деревянный шпон, ламинат и термическая отбортовка хорошо подходят для ванных. Дерево должно быть обработано и залакировано должным образом, при этом стоит помнить, что лак со временем все-таки начнет разрушаться.

проект для ванной как правильно выбрать раковину проект для ванной как правильно выбрать раковину

Дизайнеры предупреждают своих клиентов, что прозрачные покрытия, в особенности лаки, со временем поддаются действию воды. Лучше всего избегать использования ДВП, так как они подвержены влиянию воды.

проект для ванной как правильно выбрать раковину проект для ванной как правильно выбрать раковину

Подставки и шкафчики для раковин должны быть также изготовлены из соответствующих материалов, следует избегать материалов с поверхностью, которая плохо поддается чистке. Если вы решили изменить отделку в ванной, начните со шкафчиков для раковины. Гораздо проще найти плитку под цвет шкафчика, чем искать шкафчик под цвет плитки. Когда вы выбираете яркую плитку, то вы сами себя ограничиваете выбором более обыденного цвета для шкафчиков, которые не совсем хорошо подойдут к этой конкретной плитке.

Место для хранения

Исходя из того, что вам на самом деле потребуется, вы сможете решить, сколько места вам потребуется для вашей новой раковины. Составьте опись всего того, что вы храните в своей нынешней раковине. Распределите все, учитывая то, что вам понадобится в первую очередь, и то, что вы будете использовать время от времени.

Эта операция позволит вам составить впечатление о том, что вам пригодиться, прежде всего, и где все это нужно будет хранить. Стоит добавить еще 20% свободного места к тому, что вы считаете оптимальным.

проект для ванной как правильно выбрать раковину проект для ванной как правильно выбрать раковину

Висячие раковины с ящиками обычно предлагают столько места, сколько вам потребуется, так как они используют часто неиспользуемые места вокруг труб. Эксперты рекомендуют не использовать громоздкие аптечки и заменить их глубокими настенными шкафчиками.

Размер

  • Габариты

Раковины всегда должен подбираться, исходя из размера ванной. Впихивать огромную раковину в крохотную ванную не имеет смысла вне зависимости от того, сколько места для хранения вам нужно. Размер места для хранения обычно влияет на размер раковины. Но важнее размеры ванной, в которой она будет установлена.

Если принять во внимание стиль жизни, то требования к раковине можно будет вычислить без проблем, как и ее размер. Для ванных, которыми пользуются часто, дизайнеры рекомендуют использовать раковины глубиной как минимум 51 см и шириной 60 см.

  • Высота

При установке раковины следует учитывать рост пользователей. Если раковина будет установлена слишком высоко или слишком низко, это может быть одинаково неудобно. Обычно раковины устанавливаются на высоте 80-85 см. Но некоторые дизайнеры советуют принимать во внимание дизайн раковин и устанавливать их на высоте 85-89 см.

проект для ванной как правильно выбрать раковину проект для ванной как правильно выбрать раковину

Проектирование на заказ

Сегодня производятся раковины любых цветов, форм и размеров, поэтому проблем с поиском того дизайна, который нужен именно вам, возникнуть не должно. Тем не менее, многие эксперты рекомендуют обратить внимание на раковины, производимые на заказ. Такие раковины не намного дороже тех, что продаются в обычных магазинах, зато разнообразию их дизайна нет конца.

Помните, что ваша раковина не должна размещаться по центру. Раковина, слегка смещенная вбок, позволяет увеличить место для хранения. Также стоит подумать и о размере самой раковины. Большие и глубокие раковины легче чистить.Установка подсветки в шкафчик раковины также может стать приятным дополнением, если вы планируете хранить в них фен, зубные щетки и другие необходимые мелочи. Раковина, выполненная под заказ, поможет учесть все небольшие детали, которые зачастую остаются без внимания, например, мелочи для удобства пользования ванной левшой.

Кончено, выбор материалов, стиля и дизайна для раковины в значительной степени зависит от того, как вы относитесь к своему дому. Раковины, выполненные на заказ, создадут дополнительное ощущение комфорта, если разметить ее в основной ванной. Для гостевой ванной может отлично подойти и обычная раковина с просторными шкафчиками.