Как сделать дом более энергоэффективным – подходы без лишних затрат

как сделать дом более энергоэффективнымЕсть много простых, недорогих и очень эффективных способов, при помощи которых можно сделать дома более энергоэффективными и экологически чистыми, не влезая в излишние затраты. Вы будете поражены тем, сколько энергии можно сэкономить, придерживаясь простейших правил.

Убавьте отопление

Самое простое, что мы все можем сделать, это следить за термостатами. В холодные, зимние месяцы крайне важно обогревать дома только тогда, когда собственно дома. Например, если вы находитесь вне дома в течение рабочего дня, то поставьте отопление на минимум. Современные дома нагреваются довольно быстро, и несколько минут дискомфорта во время согревания дома могут сильно повлиять на ваш счет на отопление и потребление энергии. Когда вы и ваша семья спит, снова не забудьте убавить температуру. Если термостат в настоящее время стоит не на таймере, то вам стоит подумать о его установке.

Это поможет понижать температуру в доме, когда никого нет, и повышать ее, когда вы возвращаетесь, без необходимости помнить о постоянных изменениях настроек. Каждый градус тепла ниже 20 градусов по Цельсию в течение зимних месяцев сэкономит вам примерно в 3%-5% от расходов на электроэнергию. Почти половина потребления энергии в вашем доме происходит при нагреве и охлаждении. Чистите фильтр печи один раз в месяц. Если у вас печь старой модели, и вы собираетесь какое-то время оставаться в том доме, где вы сейчас живете, можно потратиться на новую печь. Новые модели примерно на 25% более эффективны.

как сделать дом более энергоэффективным

Другие способы, которые помогут вашему дому сохранить тепло в зимние месяцы, заключаются всего в нескольких простых и основных шагах. Проверьте ваши окна и двери на предмет сквозняков и законопатьте их при необходимости. Убедитесь, что ваш чердак и стены хорошо изолированы. Возьмите за правило проводить регулярные проверки технического состояния вашей печи, чтобы обеспечить ее оптимальную работу.

Сохраняйте прохладу

В летние месяцы лучше всего установить термостат на 25,5 по Цельсию. Кондиционеры используют очень много электроэнергии, и их использование должно быть сведено к минимуму, когда это возможно. Стоячие вентиляторы, оконные вентиляторы и потолочные вентиляторы - намного лучший вариант. В течение дня вы можете поддерживать дома гораздо более низкую температуру, закрыв все жалюзи и шторы.

как сделать дом более энергоэффективным

Если вы строите новый дом, или живете в нем некоторое время, рассмотрите вопрос о посадке лиственных деревьев и кустарников вокруг дома, это обеспечит укрытие от палящих солнечных лучей. Если вам приходится использовать кондиционеры, особенно если вы живете в тропиках или тем, где есть проблема с влажностью, подумайте о замене старых моделей на более энергоэффективные. Если у вас есть центральная система кондиционирования, выключайте ее, когда вы не дома, и установите термостат с таймером.

Экономьте воду

Кажется, что это так просто и, вероятно, вы слышали это уже не один раз, но на самом деле нужно выключать воду, когда вы чистите зубы. Каждый раз, когда вы чистите зубы, и вода не бежит, вы экономите 20 литров воды. Аналогично ваш утренний душ может саботировать ваш счет за воду. Просто поменяв насадку для душа на модель с низким расходом, вы сможете сэкономить 60-100 литров воды в день.

Было бы целесообразно также установить туалеты с низким расходом и добавить аэраторы на все краны. На кухне установите систему фильтрации воды на кран и пополняйте свои пластиковые бутылки с водой, что поможет уменьшить использование пластиковых бутылок с водой, следовательно, будет производиться меньше бутылок.

как сделать дом более энергоэффективным

Осветите свою жизнь

Замените нынешние лампы накаливания на люминесцентные. Попробуйте заменить как можно больше. Замена одной лампочки позволит избежать выброса в атмосферу более 160 кг парниковых газов. В некоторых странах лампы накаливания уже запрещены. Выключайте все неиспользуемые лампы. Это может показаться очевидным, но многие люди до сих пор выходят из комнаты и оставляют свет включенным.

Если вы не любите возвращаться в темный дом, вместо того чтобы оставлять свет на весь день или всю ночь напролет, поместите лампу или две на таймер, установленный на то время, когда вы хотите, чтобы дома горел свет. Мало того, что немногие любят приходить в холодный, темный дом в конце зимнего дня, но и хотят, чтобы в нем горел свет, когда меня нет дома – это создает впечатление, что кто-то остался дома, даже если никого в нем нет. Кроме того, как как-то безопаснее.

как сделать дом более энергоэффективным

Чем новее, тем лучше

Если у вас старая кухонная техника, вы можете подумать о замене ее новыми, более энергоэффективными моделями. В этом есть смысл не только, когда вы собираетесь оставаться в доме в течение длительного времени, но и, если вы планируете перепродать его в ближайшем будущем. Новая техника очень привлекательна для покупателей жилья. В любом случае вы получите свои потраченные деньги, а также сэкономите на счете за электричество.

Обязательно ищите технику с логотипом Energy Star. Если хотя бы в одном из каждых десяти домов, будут использоваться энергоэффективные устройства, сэкономленная энергия будет эквивалентна посадке 687965 гектар деревьев. Отключайте все неиспользуемые приборы. Если у вас есть дополнительный холодильник в подвале или гараже, который не используется, отключите его. Если он используются, посмотрите, что находится внутри. Можно ли эти продукты перенести в дом и поместить в холодильник на кухне?

как сделать дом более энергоэффективным

Ремонт

Если вы планируете сделать какие-либо значительные работы в доме, ремонт или реконструкцию, не забудьте рассмотреть все возможные экологически чистые варианты. Если вы планируете использовать краску, используйте сорта с содержанием ЛОС (летучих органических соединений). В ванной выбирай устройства, которые экономят воду и энергию. На кухне для столешниц и полов выбирайте материалы, прошедшие переработку или являющиеся органическими и экологически чистыми, такие как пробку и бамбук. Ваш строитель или подрядчик должен быть в курсе всех последних «зеленых» технических достижений.