Ошибки при постройке «зеленого» дома

постройка зеленого домаЛюди строят «зеленые» дома, чтобы уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. Тщательный анализ и расчет должен быть проведен при рассмотрении каждого аспекта дизайна такого дома, от крыши до фундамента, а также всего остального - электромонтажных работ, качества воздуха и доступности. Важно уменьшить количество вредных выбросов и не нарушать существующие экосистемы. Учитывая все знания и ресурсы, доступные нам сегодня, нет никакого оправдания для того, чтобы не быть экологически добросовестными.

alt

Слишком большой дом

Вам не нужен слишком большой дом, вместо этого вам нужен дом «в самый раз». В слишком большом доме, скорее всего, будет неиспользуемое пространство, кроме того, его будет дороже содержать, а также стоимость обогрева и охлаждения будет выше. При планировании вашего дома следует принять во внимание свой образ жизни. Также не торопитесь и подумайте о будущем. Если вы планируете увеличение семьи или переезд пожилых родственников, вам нужно будет спланировать все это заранее, обеспечив надлежащие помещения и ресурсы.

постройка зеленого дома

alt

Пренебрежение будущим

Будете ли вы жить в этом доме через 10, 20 или 30 лет? Подумайте о будущем, о том, какими могут быть ваши потребности в будущем. По мере старения населения мы должны обратить особое внимание на то, какими будут наши будущие потребности и образ жизни и подготовиться к этому.

постройка зеленого дома

alt

Строительство на неправильном участке

Очень важно найти участок правильного размера и верное местоположение. Как бы замечательно это не звучало, иметь прекрасный домик в пасторальной деревне, в глуши, подумайте о строительстве в или рядом с городом. Строительство на новом месте может повредить мирной экосистеме. Оно может нарушить жизнь и убежища местных диких животных и их уничтожить их при проведении дополнительных линий, коммуникаций и дорог, тем, где их сейчас не существует.

постройка зеленого дома

alt

Игнорирование солнечной энергии

Независимо от того, где вы живете, вы должны построить свой дом там, где у вас будет беспрепятственный доступ солнечного света с 9:00 до 15:00 часов. При строительстве дома его всегда нужно ориентировать на юг. Разместив фасад дома на юг, вы автоматически снижаете расходы на электроэнергию на 10%.

Расположите ваш дом так, чтобы он «смотрел» на юг, разместив большинство окон на южной стороне, а также обустроив его свесами или навесами для защиты от знойных солнечных лучей летом. Используйте материалы, которые поглощают и излучают тепло солнца. Следует также отметить, что было бы не очень разумно устанавливать стеклянную стену в южной части, так как это будет иметь обратный эффект. Сажайте деревья возле вашего дома для создания естественной тени на южной стороне и используйте световые люки (с оттенками), чтобы максимизировать энергию солнца.

постройка зеленого дома

alt

Строительство без проведения исследований

Учитывая то количество информации, которую можно без проблем получить сегодня, нет никаких оправданий, чтобы не подготовиться и не получить необходимые знания обо всех вариантах зеленого здания. Нет причин на сегодняшний день, чтобы не использовать материалы и продукты, не наносящие вред окружающей среде. Существует много вариантов, доступных в каждом ценовом сегменте. При строительстве вашего дома вы должны использовать нетоксичные вещества, переработанные и с низким содержанием летучих органических продуктов. Все, начиная от крыши до фундамента, от освещения до пола, от изоляции до краски - все это может быть экологически безопасным.

постройка зеленого дома
Читать дальше Нюансы