Как выбрать правильные жалюзи: практические рекомендации

как выбрать правильные жалюзиЖалюзи чудесно регулируются; планки могут остаться в плотно закрытом состоянии и надежно скрывать все, что происходит в помещении, и управлять освещением, или полуоткрытыми, чтобы отрегулировать количество света по вашему выбору. Если их поднять и уложить в верхней части окна, они оставляют свободный вид. Как выбрать правильные жалюзи?

Жалюзи в целом означает жесткую конструкцию, собранную из планок или лопастей, которые регулируются вручную при помощи шнурка, палочки или пульта дистанционного управления.

alt

Вид и размер

Ширина планки будет вашим первым решением. Жалюзи обычно поставляются в одном из трех стандартных размеров: 1,3 см, 2,5 см и 5 см. 1,3-см планка является самой популярной, потому что она придает домам современный вид. 2,5-см версия представляет собой компромисс между самыми узкими и самыми широкими жалюзи; их проще изготавливать, чем на 1,3-см пластины, и поэтому они немного дешевле.

как выбрать правильные жалюзи

Люди, которые хотят старомодный или старинный стиль с часто выбирают 5-см планки, которые напоминают жалюзи старого стиля. Планки могут быть расположены горизонтально или по вертикали.

Вертикальные жалюзи предназначены для широких окон и раздвижных стеклянных дверей, потому что они складываются в сторону, а не в верхнюю часть окна. Но имейте в виду, что алюминиевые вертикальные жалюзи выглядят довольно строго, как в каком-то магазине. Они очень хорошо подходят для более современных помещений, в то время как в обычном коттедже они будут смотреться не очень.

как выбрать правильные жалюзи

Тем не менее, вертикальные жалюзи теперь доступны в широком и замечательном множестве материалов, в том числе из прозрачных тканей.

alt

Цвет

Один из первых вопросов, возникающий после выбора стиля жалюзи: нужно ли подобрать цвет жалюзи так, чтобы он соответствовал комнате. Если вы планируете никогда не изменять цветовую схему вашей комнаты, и если вас не волнует, что жалюзи будут более заметными, чем окна, то, конечно, выбирайте цвет.

как выбрать правильные жалюзи

С другой стороны, если вы хотите долгосрочные, классические жалюзи, которые не будут выглядеть старо и не будут кидаться в глаза, выбирайте нейтральный цвет, близкий к цвету отделки окна. При таком подходе вы никогда не ошибетесь. Ваши жалюзи не должны быть определяющим фактором в палитре вашей комнаты.

alt

Направление движения

Еще один вопрос, который вы должны решить - как ваши жалюзи поднимаются и опускаются. Будут ли они опускаться сверху вниз? Снизу вверх? Или и то, и другое? Вопросы конфиденциальности и освещения будут определяющими факторами при принятии этого решения.

как выбрать правильные жалюзи

alt

Материал

Деревянные жалюзи - даже из искусственного дерева - это еще один популярный вариант. Дерево создает более мягкую, органическую атмосферу окнам, чем алюминиевые жалюзи. Если вы пойдете этим путем, помните, что искусственное дерево имеет несколько преимуществ по сравнению с реальной древесиной: оно может быть значительно дешевле, и не так восприимчиво к влаге, что делает его отличным выбором для ванных комнат, кухонь и жаркого климата. Если вы собираетесь использовать крашеное дерево, вы также можете подумать об искусственном дереве. Никто не заметит разницу.


Вам будут часто предлагать какие-то декоративные тканевые ленты для ваших деревянных жалюзи. Лента предназначена для того, чтобы помешать проникновению света. Но не забудьте рассмотреть эффект вертикальных полосок, который часто возникает из-за ленты. Если вам это нравится, тогда отлично. Если нет, то используйте наименее навязчивую из возможных лент.

как выбрать правильные жалюзи

Еще есть плетеное дерево – это маркиза, а не жалюзи. В чем разница? В то время как жалюзи жесткие и решетчатые или пластинчатые, маркиза мягкая и, как правило, изготовлена из материала на рулоне, без приспособлений для регулировки освещения. Но поскольку они сделаны из твердого материала, их можно объединить с жалюзи. Плетеная маркиза изготавливается в нескольких стилях, в том числе из травы, тростника, джута и бамбука, как те, что показаны здесь. Бамбук является относительно устойчивым продуктом, что делает его одним из любимых вариантов.

Маркиза привносит отчетливо органическую текстуру в комнату. Ее узловатая атмосфера позволят смотреть на жалюзи спокойно и комфортно. Они усиливают и согревают почти любой интерьер от современного до кантри.

alt

Цена

Вот один нюанс: жалюзи похожи на большинство других продуктов. Вы получаете именно то, за что вы платите. Недорогие жалюзи показаться хорошим выбором, но подумайте о том, привозят ли их из страны, которая регулирует содержание свинца в своих продуктах.

Также учитывать вес каждой планки. Будут ли греметь и сгибаться, если вы посмотрите на это сквозь пальцы? Будут ли шнуры слабыми и будут ли они легко рваться? Суть в том, что не стоит мелочиться и экономить при покупке жалюзи.