Серебряный антиквариат в декоре: очарование истории

серебряный антиквариат в декореОдна из причин, по которой люди любят использовать серебряный антиквариат в декоре, связана с воспоминаниями, которые он вызывает, и антикварные предметы из серебра являются одними из самых запоминающихся принадлежащих нам сокровищ. Передавались ли они из поколения в поколение или были приобретены не так давно, они становятся одной из составляющих в истории семьи. Родительский портсигар или бабушкина серебряная чаша для орехов считаются излюбленными сувенирами, добавляющими нотку красоты в наши дома.

Так как эти вещи также являются частью нашей повседневной жизни, они создают особую связь с прошлым и напоминают нашим детям об их наследии - о необычных семейных историях и забавных приключениях. Эти предметы путешествуют с нами через нашу жизнь, старея с особым изяществом.

alt

Виды серебра

серебряный антиквариат в декоре

Начать лучше с определения терминов. Есть две основные категории серебра:

  • монетное серебро;
  • посеребрение.

Монетное серебро содержит 92,5 % чистого серебра, смешанного с 7,5 % меди. Медь не позволяет серебру быть слишком мягким и податливым. Посеребрение представляет собой химический процесс, при котором тонкий слой серебра наносится на предметы, изготовленные из другого металла. Монетное серебро гораздо дороже, но его преимущества в том, что оно всегда сохраняет свою внутреннюю ценность серебра и хранится практически вечно, если о нем хорошо заботятся. Посеребрение может быть столь же красивым, но отделка будет стираться с основного металла с течением времени. Если это произойдет, то не все еще потеряно, потому что предмет можно повторно посеребрить.

серебряный антиквариат в декоресеребряный антиквариат в декоре

Например, прекрасный старый шеффилдский поднос был почти полностью стерт до медного основания, и вилка для мяса и ложка для ягод были в таком же состоянии. Они действительно нравились хозяину, и их снова посеребрили, получив превосходный результат. (Хотя иногда аккуратно изношенное посеребрение также выглядит привлекательно, даже если оно изношено в нескольких местах – это придает ему определенный шарм и характер). Если вы можете позволить себе монетное серебро, это замечательно, но посеребрение также хорошо, и их легко можно смешивать в своей коллекции.

alt

Как покупать серебро

серебряный антиквариат в декоресеребряный антиквариат в декоре

При покупке серебра возьмите увеличительное стекло, чтобы можно было разглядеть маркировку. Если это американское серебро, то оно будет помечено словом «sterling», 0,925 или 925/1000. Если это английское серебро, на нем будет изображен лев, с поднятой правой передней лапой и смотрящий вправо. Если на нем нет этих знаков, это не серебро. Если это посеребрение, то оно часто помечается «EP» (гальванизированное) или «EPNS» (гальванизированный мельхиор).

alt

Как выставлять серебро

Как и в случае других коллекций, можно выставлять серебро по-разному. Наибольшее впечатление часто производится, когда предметы сгруппированы вместе, например, в красивом старом серванте. Чаши, кувшины и подсвечники собираются вокруг какого-нибудь главного объекта.

серебряный антиквариат в декоре

Что может быть более элегантным, чем пара классических серебряных подсвечников на обеденном столе? И все же в этом случае добавление нескольких других серебряных предметов повышает интерес на ступень или две и производит большее впечатление. И как же здорово использовать некоторые из них в качестве контейнеров для растений.

серебряный антиквариат в декоре

Серебряные рамки, собранные на столике вместе с призами и коллекцией серебряных расчесок, создают стильную сцену в этой гостиной. Просто идеальный способ отображения старых семейных фотографий. Вполне нормально совмещать старое и новое, так что если у вас нет антикварных рамок, не стесняйтесь покупать новые.

серебряный антиквариат в декоре

Посеребренные подносы просто незаменимы для подачи закусок или для хрустальных графинов на столе для напитков. Приятно сидеть и разговаривать с друзьями в кабинете, угощать их стаканом мадеры, а серебряный поднос делает ее вкус еще лучше. А кому не нравятся серебряные кофейники? Они хорошо бы смотрелись на серебряном подносе в кабинете, и ими наверняка приятно пользоваться, угощая гостей кофе.

серебряный антиквариат в декоресеребряный антиквариат в декоре

Гостиничное серебро и удивительные гостиничные серебряные чайники - в значительной степени посеребрение, которое использовали в более элегантные времена во многих гранд-отелях и ресторанах на океанских лайнерах. Посеребрение тяжелее из-за необходимости выносить превратности ресторанной жизни.

alt

Как полировать серебро

Если у вас есть яркий предмет из серебра, такой как, например, антикварная неоклассическая урна, он может произвести прекрасный эффект сам по себе. Особенно, если его отполировать. Для многих полировка серебра – терапевтическое средство. Несколько минут усиленной полировки, и черный налет уступает место едва различимому свечению старого серебра. Убедитесь, что вы используете мягкую серебряную полировку, которая не оттирает само серебро. Хорошо для этих целей подходит крем Wright’s Silver - вероятно, его использовали еще ваши родители - потому что он делает большую работу и не вредит поверхности.

серебряный антиквариат в декоре

Коллекция крытой посуды для хранения булочек в горячем виде, кувшинов и горшков показывает, что серебро во всех его восхитительных проявлениях – это произведение искусства, которым можно иногда и воспользоваться. Но более того, это важная связь с элегантным прошлым. Выставленное на полку или на красиво накрытый стол, старое серебро добавит жизни комнате, отражая свет и тень на своей сверкающей, блестящей поверхности.