Отличные идеи общей спальни для нескольких детей

идеи общей спальни для нескольких детейЧто происходит, когда в доме больше детей, чем спален, и дети вынуждены жить вместе? Расти в общей спальне с братом или сестрой на самом деле не является такой большой проблемой. Так как можно в одной и той же комнате совместить комнату в девчачьем стиле с той зоной хаотического бедствия, которую мальчишки называют своей спальней. В этом помогут проверенные на практике идеи общей спальни для нескольких детей.

Если дети, живущие вместе, одного пола, близки по возрасту и имеют схожие вкусы, то у мамы и папы не должно возникнуть проблем. Однако когда приходится совмещать проживание детей разного возраста и пола, тогда проблемы возникнуть могут. Итак, как же создать пространство спальни для двоих (или более) детей, и сделать это так, чтобы они были счастливы?

Основа любого хорошего дизайна спальни лежит в функциональности, расположении мебели, наличии соответствующих мест хранения и эстетике (при этом стоит убедиться в том, что все элементы в комнате гармонично сочетаются друг с другом). Добиться идеального соотношения элементов может быть непросто, но попытаться достичь его для детей разных возрастов и особенностей характеров может оказаться просто непосильной задачей. Вот где требуются творческий выбор дизайна и умение создавать умные решения для хранения.

alt

Симпатичный розовый

Проектирование пространства для маленьких девочек может быть очень веселым занятием, потому что вы можете выбрать из огромного количества цветовых сочетаний. Розовый является очевидным выбором, но зеленый, оранжевый, фиолетовый, аквамарин и коралловый – тоже замечательные цвета для комнат маленьких девочек. Кроме того, есть множество классных декоративных тем на выбор, например, романтическая, винтажная, шик и так далее.

идеи общей спальни для нескольких детей

Например, коралловый и цвет морской волны сочетаются очень хорошо с винтажными постельными принадлежностями. Также рамки для фотографий и подушки с монограммами определяют собственное пространство каждого ребенка.

Двусторонние пододеяльники позволяют каждому ребенку проявить свою индивидуальность, но при этом сохраняют атмосферу в комнате связной и сбалансированной.

идеи общей спальни для нескольких детей

Разноуровневый потолок, кровати, табуреты и ставни могут выглядеть очень симпатично. Смелые графические обои придают комнате современный вид.

идеи общей спальни для нескольких детей

alt

Мальчишки такие мальчишки!

Нет ничего лучше братской любви, которая помогает мальчикам играть вместе в счастливой гармонии.

идеи общей спальни для нескольких детей

alt

Девочки вместе с мальчиками

Создание спальни для мальчика и девочки может быть проблемой. Начните с выбора цветовой схемы, не привязанной к полу детей, с которой каждый сможет согласиться. Затем попытайтесь унифицировать зону при помощи соответствующей мебели и позволить личности каждого из детей проявиться в мягкой мебели.

идеи общей спальни для нескольких детей

Совместите зону сна или выделите эти области, чтобы у каждого ребенка было свое личное пространство.

идеи общей спальни для нескольких детей

alt

Пространство для разных возрастов

Создание совместной комнаты для малыша и грудничка может превратиться в еще один кошмар. Вам нужно поставить детскую кроватку и кровать побольше, причем из обеих кроватей дети вырастут через короткий промежуток времени. Кроме того, вы, вероятно, захотите, чтобы половина грудничка выглядела очаровательно и в соответствующем стиле, в то время как половина старшего ребенка должна располагать все, что удовлетворяет его потребности и интересы. Также важно, чтобы пространство можно было подстраивать под детей по мере из роста.

идеи общей спальни для нескольких детей

Винтажные постельные принадлежности создают ощущение взрослости на половине старшего ребенка, в то время как цветовая схема по-прежнему идеально подходит для детской комнаты грудничка.

идеи общей спальни для нескольких детей

alt

Сверху и снизу

Традиционно двухъярусные кровати были идеальным решением для совместного использования пространства спальни. Если вы никогда не были большим поклонником двухъярусных кроватей, то не торопитесь пропускать эту часть - некоторые из этих примеров могут заставить вас изменить свое мнение.

идеи общей спальни для нескольких детей

Кто сказал, что синий и розовый не сочетаются? Яркие цвета, постельные принадлежности в горошек и термонаклейка на стену придают комнате связный вид, не соблюдая традиционную тему.

идеи общей спальни для нескольких детейидеи общей спальни для нескольких детей

А как насчет самодельной двухъярусной кровати для троих?

идеи общей спальни для нескольких детей

alt

Личное пространство

Независимо от возраста или пола, для каждого ребенка важно иметь свой собственный уголок. Перегородка, расположение мебели или даже просто смешанная цветовая схема могут позволить вам создать отдельные зоны в пределах одного и того же пространства.

Встроенный стеллаж создает иллюзию уединения. У каждого ребенка есть пространство, которое он может назвать своим, но при этом дети достаточно близки, чтобы по-прежнему наслаждаться компанией друг друга.

Использование углов - еще один замечательный способ зонировать комнату.

идеи общей спальни для нескольких детей

Если разделить комнату - не вариант, используйте различные цвета для постельных принадлежностей или ящиков для игрушек. Даже комоды и полки, окрашенные в различные оттенки или отмеченные именами, могут помочь разделить пространство. Если места для хранения мало, просто покрасьте ящики в комоде в разные цвета, чтобы обозначить индивидуальное пространство ящиков.

идеи общей спальни для нескольких детей

Монограммы - еще один отличный способ зонировать пространство ребенка. «Умные» монограммы выполняют также функцию полок для игрушек, так что каждый ребенок может хранить свои личные игрушки отдельно.