10 способов добавить японский стиль в дизайн интерьера

японский стиль в интерьереЯпонский стиль в интерьере обобщить можно одним словом - дзен. Мирная простота окружает скромный дизайн в японской культуре. Тысячи лет богатых традиций повлияли на эстетику японской архитектуры и дизайна интерьера, что привело к появлению спокойного и очень развитого дизайн-стиля.

Японский стиль развивается вокруг чистой и ясной жизни, крепко держась за баланс, порядок, древние обычаи и любовь к естественной красоте. Когда понимаешь древние чайные церемонии и образ жизни японцев, их культура сразу становится очень привлекательной и заслуживающей повторения в нашей повседневной жизни. Если нужна какая-то другая причина, можно подражать японскому стилю для включения элементов доведенного до совершенства дзена в нашу жизнь. Разве нам помешало бы немного покоя и гармонии в наших домах?

alt

Элементы природы в интерьерах в японском стиле

японский стиль в интерьере

Японская культура насыщена любовью и уважением к природе. Лучший способ сохранить сильную связь с миром природы - привнесение природы в помещение. Добавление традиционных японских растений, таких как бонсай и бамбук, создаст легкую связь вашего дома с японской культурой. При этом вы можете добавить любой вид насыщенной зелени и достичь подобного стиля. Попробуйте добавить элегантные растения, такие как пальмы или орхидеи. В японском доме обычно не бывает много красочных цветочных композиций, поэтому какое бы растение вы ни выбрали, оно должно быть простым, естественным и зеленым.

японский стиль в интерьере

Японские дома добавляют природу в помещение через большие, широкие окна, которые позволяют взглянуть на природу со всех сторон. В спальне, например, может быть большая раздвижная стеклянная дверь, несущая спокойный пейзаж в помещение. Откройте свойдом чудесам природы.

alt

Ванны – важная часть японского дизайна интерьеров

Безмятежные звуки журчания воды, льющейся и наполняющей медитативным настроением помещение, незамедлительно оказывают успокаивающее действие. Так же, как и растения, водная стихия является обязательной в японском доме.

японский стиль в интерьере

Офуро переводится с японского как «ванна», это приятная традиция, которая стоит того, чтобы добавить ее в свой дом. Японские ванны – маленькие и глубокие, как правило, они имеют сиденье. Эти ванны стали восточной тенденцией, которой следуют многие заботящиеся о своем здоровье домовладельцы. Превратите свою ванную комнату в просветленное убежище, добавив одну из таких ванн. Это лучший способ соединить черты Востока и Запада и создать в доме атмосферу спа-салона.

alt

Скользящие двери и экраны в японском стиле

Настоящая японская перегородка называется «седзи» и она является важным элементом дизайна японских домов. В связи с высокой стоимостью жилья японские дома, как правило, небольшие, и многие арендуют квартиры, поэтому очень важно использовать каждый квадратный сантиметр пространства. В отличие от дверей, седзи скользят туда и обратно, экономя пространство, которое бы заняла обычная дверь.

японский стиль в интерьере

Настоящая японская перегородка обычно изготавливается из тонкой полупрозрачной бумаги, которая вставляется в деревянную раму. Современные версии этих перегородок можно найти в Интернете, и обычно они сделаны из стеклянных панелей в деревянной решетке. Еще одним ключевым элементом этих перегородок является то, что, в отличие от дверей, они не блокируют естественный свет и вид на природу. Замена большого пространства стены раздвижной стеклянной дверью, может быть отличным способом включить этот стиль в ваш дом.

alt

Элементы из дерева и бамбука в японском дизайне интерьеров

Один из лучших путей гармонизации с природой - добавление в интерьер натуральных деревянных элементов. Японская культура известна использованием деревянных элементов по всей площади дома. Стены, двери, перегородки и рамы изготовлены из натурального дерева. Наиболее распространенной древесиной для их изготовления являются восточные версии клена, кипариса, гемлока и красной сосны. Древесина бамбука также пользуется популярностью при изготовлении изделий для декоративных целей.

японский стиль в интерьере

По существу, текстуру древесины можно увидеть повсюду в японском доме. Попробуйте добавить эти натуральные деревянные элементы в ваш дом, сделав бамбуковый пол или деревянную перегородку. Вы оцените безмятежный успокаивающий эффект, который элементы из дерева создадут в вашем доме.

alt

Вход в японском стиле

Японский вход в дом называется «гэнкан». Эта зона, которая встречает посетителей, а также место, где обувь немедленно снимают и обычно заменяют домашними тапочками. У входа есть полка или шкаф, который называется «гэтабако», его используют для хранения обуви (носки обуви, как правило, размещают наружу). Вход прост по дизайну, он сделан из деревянных элементов и отличается естественным освещением.

японский стиль в интерьере

Каменная плитка также популярна в таких домах, особенно у входа. Для того чтобы имитировать этот дизайн, старайтесь скопировать простые линии японского дизайна. Сделать вход простым может быть самой большой проблемой (особенно для домовладельцев западных стран, которые имеют тенденцию устраивать беспорядок у входа, складывая там почту, обувь и тому подобные вещи).

Читать дальше Элементы