Интерьер офиса в стиле модерн: комфорт и трудоспособность

интерьер офиса в стиле модернИнтерьер современного офиса уже давно стал не только составной частью прикладной деятельности той или иной компании, организации, но и важным элементом его имиджа. Интерьер офиса в стиле модерн следует признать довольно необычным выбором для оформления делового и рабочего помещения.

Во-первых, офис должен заключать в себе функциональную практичность, максимально повышающую эффективность работы сотрудников. Во-вторых, обстановка офиса должна содержать в себе некое идейное послание, создающее определенное благоприятное настроение и поддерживающее образ данной компании.

alt

Модерн в офисе: возможно ли это

Решение оформлять офис именно в стиле модерн следует признать весьма необычным и смелым. Чаще всего руководители современных компаний и организаций с подачи стилистов и дизайнеров выбирают другие стилевые варианты. Это может быть минимализм, хай-тек, классический деловой стиль, функционализм, современный стиль, представляющий собой смешение элементов различных стилей. Другими словами, это те стили интерьера, во главе угла которых стоит практичность, крайне важная для офиса. Минимум декоративных деталей, максимально полезное использование каждого квадратного метра площади, никаких отвлекающих от работы ярких и необычных элементов: вот вполне понятные требования оформления офиса.

офис в стиле модерн

Модерн в эти требования, на первый взгляд, не вписывается. Стиль модерн, или ар-нуво, возник на рубеже XIX-XX столетий и был полной противоположностью практичному подходу к интерьеру. Ар-нуво являлся стилем оригиналов, творческих личностей, художников, которые стремились превратить свои жилища в произведения искусства. Интерьеры в этом стиле предполагали особое изящество оформления, отсутствие строгих прямых линий как в декоре, так и в мебели, акценты на эксклюзивные художественные предметы, присутствие природных мотивов и линий, много света и использование светлых цветовых оттенков. Рациональное использование вещей и пространство в данном случае не играло никакой роли.

alt

Нынешние офисы – не те, что прежде

Тем не менее, стиль модерн в наши дни оказался востребован в создании оригинальных офисных помещений. Современные стилевые решения оформления офисов можно разделить на три категории. Первая относится к классическому деловому интерьеру, свойственному государственным учреждениям и организациям. Для нее свойственно планомерное распределение кабинетов по этажу, когда по обе стороны от коридора расположены однообразные помещения. В данном случае используется традиционное понимание деятельности той иной организации, когда каждый сотрудник и каждое структурное подразделение четко знает свои обязанности и их выполнение не требует постоянного контроля. О том, чем занимаются в данный момент работники того или иного отдела, не знают не только их коллеги из других подразделений, но и руководители высшего звена – каждый сотрудник или отдел находятся в собственном изолированном рабочем помещении.

современный офис в стиле модернинтерьер в стиле модерн

В настоящее время более популярным становится пришедший с Запада стиль деловых помещений, известный как open space, то есть открытое пространство. Именно распространение данной трактовки делового интерьера сделало возможным использование стиля модерн. Стиль «открытое пространство» подразумевает существование одного большого помещения, в котором рабочие зоны сотрудников отделены друг от друга не жесткими капитальными стенами, а не сплошными перегородками. Это позволяет, с одной стороны, более эффективно использовать площадь. Во-вторых, это открывает для руководителя возможность непосредственно видеть работу сотрудников и тем самым осуществлять непосредственный контроль над ними. Помимо этого, в данном случае предполагается наличие больших, занимающих всю площадь вешних стен, окон, обеспечивающих максимальное естественное освещение.

офисный интерьер в стиле модернслужебные помещения в стиле модерн

Как известно, обилие света и визуальное ощущение большого пространства является одним из главных составляющих стиля модерн. Так что у офисного интерьера и стиля ар-нуво появляется важная точка соприкосновения. Правда, пока что в оформлении офисов встречается не чистопородный стиль open space, а его смешанный вариант. Он предполагает, что руководитель и начальники структурных подразделений занимают отдельные кабинеты, выполненные в более или менее классическом стиле. А вот основная масса сотрудников находится в большом общем зале, разделенном на отдельные рабочие зоны для каждого работника.

alt

Простор и зелень: современный офис

Офисы в стиле ар-нуво действительно встречаются. Их элементами становится пусть минимальный, но заметный декор, предполагающий плавные изящные линии, растительные мотивы, спокойное гармоничное цветовое оформление, лишенное ярких пятен и агрессивных тонов. Также особое внимание уделяется мебели, которая подчеркнуто индивидуальна, то есть не похожа на стандартную офисную мебель, практически одинаковую во всех офисах. Это ведет к определенному снижению функциональности и к существенному удорожанию интерьера. Зато обеспечивает создание ощущения неповторимости, солидности, уникальности и уверенности компании в своих силах.

интерьер офиса в стиле ар нуво

У посетителя на уровне даже не логических выводов, а эстетического впечатления создается ощущение, что данная компания не боится быть непохожей на остальных, значит, она крепко стоит на ногах и ей можно доверять. Также этому способствует умеренное присутствие в офисе отдельных декоративных предметов и произведений искусства. В последнее время становится популярным своеобразное смешение общей стилистики ар-нуво с дизайнерскими решениями в духе современного искусства, гармонирующими с природными естественными мотивами. Особое внимание уделяется озеленению современного офиса. Живые растения в деловых помещениях присутствуют давно. Достаточно вспомнить, что уже в советские времена практически в каждом государственном учреждении непременно были свои зеленые уголки.

офис в стиле ар нувоинтерьер в стиле ар нуво

Растения в офисе просто необходимы. И если ранее они выполняли, прежде всего, прикладную роль по регулированию климата в помещении (поглощение выделяемого углекислого газа, выработка кислорода, «выравнивание» уровня влажности воздуха и так далее), то теперь их функция изменилась. Благотворное климатическое влияние живых растений никто не отменял, но сегодня основную нагрузку в данном направлении несут кондиционеры, увлажнители воздуха и тому подобные технические устройства и приспособления. Роль живых растений в офисах стала в первую очередь психологической – они стали основным и самым доступным средством снятия стресса у сотрудников и посетителей. В условиях монотонной многочасовой работы в максимально искусственном окружении (стекло, бетон, пластик, излучение от компьютеров и другой офисной техники) именно присутствие живых растений помогает человеку. Визуальное присутствие кусочка живой природы позволяет разгрузиться эмоционально, поднимает настроение, повышает жизненный тонус. Это актуально для любого варианта оформления офиса – но именно стиль модерн позволяет использовать озеленение делового помещения максимально широко и креативно.

Александр Бабицкий