Стиль эклектика в интерьере: мелодия сочетаний

стиль эклектика в интерьереСмешение всевозможных стилей – неотъемлемый признак нашего времени. В самых разных сферах жизни смешение разнообразных элементов уже является нормой. Между тем ошибочно полагать, что смешение стилей представляет собой произвольное и хаотическое явление. Сочетание разнообразного стало основой для появления эклектики, отдельного стиля, имеющего довольно строгие правила и значительную историю. Так что стиль эклектика в интерьере требует существенной подготовки и значительной квалификации.

alt

Двести лет эклектики

Принцип «смешать в кучу все стили и так получить новый стиль» довольно популярен в современно дизайне, он даже получил отдельное собственное название, стиль фьюжн. Однако не стоит путать это явление с эклектикой. Если стиль фьюжн и родственные ему современные стилевые эксперименты можно определить как сочетание несочетаемого, то эклектика - это сочетание разнородного, но дополняющего друг друга. Эклектика как визуальное эстетическое направление возникло далеко не вчера, а еще в первой половине XIX столетия. Первоначально эклектичной была архитектура, в которой проявился доминирующий в европейской культуре той эпохи романтизм. Именно романтизм породил эклектику как интерес, с одной стороны, к становящимся все более доступными экзотическим странам и культурам, с другой, к особенностям древности и национальных исторических особенностей.

история стиля эклектика в интерьере

Стали строить здания, в которых наряду с элементами классицизма и барокко привнесли оригинальные черты готики, восточной культуры, традиционные национальные особенности и так далее. Так в рамках общей классической архитектуры появились проекты с использованием нео-русских, нео-византийских, неоготических, псевдо-арабских и прочих декоративных и конструктивных элементов. Это способствовало появлению оригинальных направлений и разнообразию городского ландшафта позапрошлого века. Теперь здания не были на одно лицо, построенные по канонам барокко, классицизма или ампира, но имели индивидуальные особенности. Постепенно архитектурный принцип гармоничного смешения разных нюансов перешел и в интерьер, то есть во внутреннее оформление помещений. Эклектика в интерьере стала способом подчеркнуть образованность и широту интересов непосредственно хозяина жилища.

alt

Что такое эклектичный интерьер

Однако при этом эклектика не тождественна новомодному стилю фьюжн, едва ли не главная цель которого является шокировать гостей. Эклектика это показатель гармоничного духовного и интеллектуального развития хозяина дома, поэтому не рекомендуется сочетать в рамках одного интерьера элементов более трех различных стилей. Это означает, что можно в одном интерьере показать элементы средневековой культуры Европы, Китая и Индии. Но вот добавление сюда деталей, рассказывающих еще и о, скажем, культурах Доколумбовой Америки, Скандинавии и арабского Востока будет уже перебором. Интерьер должен создавать настроение, а чрезмерное обилие разнородных по стилистике и происхождению нюансов мешает восприятию, гость не может сконцентрироваться и уловить главное настроение обстановки.

эклектика в интерьереэклектичный интерьер

С практической точки зрения интерьер в эклектичном стиле требует создания единой композиции с различными, но гармонирующими «экспонатами». В первую очередь это достигается за счет общей цветовой гаммы. В интерьере могут присутствовать предметы с контрастной окраской, например, ярко-светлые картины или сувениры на темном фоне мебели или отделки. Однако они должны быть именно отдельными элементами на общем фоне. Кроме того, эклектика предполагает сочетание экзотики и эксклюзивности с комфортом и функциональностью. Поэтому предметы искусства или аксессуары с ярко выраженной национальной и исторической спецификой соседствуют с современной бытовой техникой и приборами.

стиль эклектика в дизайне

Также очень важно, чтобы самые разнообразные предметы, аксессуары и детали оформления были гармоничны. Между современными и антикварными предметами гармония достигается с помощью единой цветовой гаммы, а также присутствию родственных форм и линий (плавных или прямых). Для «острохарактерных» деталей важно соответствие по исторической эпохе: это могут быть элементы различных цивилизаций, но их нужно связать общим ощущением времени. Поэтому, например, аксессуары из Древнего Рима, средневековые готические элементы и фрагменты современной восточной культуры (например, образы аниме) будут далеко не лучшим выбором.

alt

Составные элементы эклектики

Особенностью интерьера в стиле эклектика является то, что общее оформление может быть достаточно традиционным и не иметь ярко выраженных оригинальных черт. Стилевая направленность достигается и обозначается посредством деталей и аксессуаров. Поэтому рекомендации по оформлению пола, потолка, стен для эклектичного интерьера будут классическими. Так, пол в данном случае лучше всего выполнять из паркета или ламината, вполне приемлема и керамическая плитка. Главное, чтобы они имели определенный рисунок, простой геометрический орнамент будет смотреться невыразительно. Стоит отметить, что практически обязательным элементом интерьера при выборе эклектики являются напольные ковры или ковровые покрытия. Лучше, разумеется, если ковры будут натуральными, подойдут и меховые шкуры.

составные элементы эклектики в интерьере

Что до выбора фактуры и цвета стен и потолка, то в данном случае следует сделать акцент на гармоничном сочетании. Нет строгих запретов на использование тех или иных цветов, однако они должны перетекать один в другой плавно, не создавая резкого контрастного перехода. При этом светлые пастельные или темные тона могут дополняться яркими цветовыми пятнами. При оформлении потолка нужно избегать экспериментов и придерживаться классической покраски в той же гамме, в которой преимущественно выполнены стены.

элементы эклектики в интерьере

Покрытие стен может быть разным, хотя в качестве компромиссного фона, являющегося декорациями для предметов разных культур, хорошо подойдут тканевые узорчатые или расписные обои. Мебель предпочтительна корпусная и внушительных размеров: практика показывает, что габаритная мебель на самом деле экономит пространство. Один большой диван, один большой стол, один большой шкаф позволяют не прибегать к обилию мелких предметов мебели и оставить пространство для тех самых аксессуаров и декоративных предметов, что и создадут общее настроение. Это будут картины, вазы, статуэтки, различного рода сувениры и прочие предметы, имеющие очевидный национальный, исторический, культурный колорит.

Александр Бабицкий