Интерьер гостиной в стиле фьюжн: встречайте гостей разнообразием

интерьер гостиной в стиле фьюжн«Мой дом» это не только «моя крепость», это еще и личное пространство, которое должно быть максимально комфортным для ее обитателей. Комфортным не только в прикладном смысле, но и в плане визуального впечатления, эстетического и эмоционального восприятия. Решить эту не такую уж и простую задачу призваны различные стилевые варианты оформления интерьера. Интерьер гостиной в стиле фьюжн является одной из возможностей создать общее настроение от жилища у гостей и жильцов.

alt

Дизайнерский коктейль

Вообще данный стиль интерьера вполне мог носить более классическое название – эклектика. Однако стиль фьюжн возник в конце прошлого века, а последние десятилетия XX столетия прошли под знаком доминирования англоязычных выражений во всех сферах жизни. Поэтому английское слово fusion, означающее «смешение, слияние, сплав» оказалось более популярным, да и легко произносимым, по сравнению с древнегреческой «эклектикой». По сути же эти два понятия близкородственны и в плане дизайнерского оформления интерьера означают совместное использование элементов различных стилевых направлений.

гостиная в стиле фьюжнстиль фьюжн в интерьере гостиной

Однако между классической эклектикой и стилем фьюжн все-таки существует одно принципиальное различие. Эклектика в архитектуре или дизайне стремится к гармоничному сочетанию схожих, пусть и разнородных предметов. Эти элементы своей оригинальностью должны подчеркивать сходство друг друга, выявлять общее эстетическое начало и настроение. В стиле фьюжн доминирующим настроением является желание выказать свою индивидуальность. В данном случае присутствует определенный элемент эпатажа, стремления создать нечто необычное и потому запоминающееся. Стиль фьюжн предназначен для людей, приписывающих себе креативное мышление.

фьюжн в интерьере гостиной

В сочетании с небольшими размерами оформляемых в данном стиле помещений это приводит к тому, что чаще всего в таком формате оформляют жилище люди творческих профессий и склонностей. Разделение на жилые и функциональные зоны (кухня-столовая, гостиная, кабинет, спальня) достигается не перегородками, а различным по цвету и текстуре оформлением стен. Кроме того, обычным является сочетание различных стилей в мебели, предметах искусства, декоративных аксессуарах. Нахождение в рамках одного помещения классической мебели, античных статуй, восточных гобеленов, ультрасовременной бытовой техники и оформления освещения – все это нормально для стиля фьюжн.

alt

При «слиянии» возможны подводные камни

Потенциальные сложности и опасности выбора такого стиля оформления интерьера очевидны: сочетание разнородных элементов очень легко может превратить квартиру или дом в нечто, напоминающее свалку. Дизайнеры призывают соблюдать гармонию, что довольно непросто в данном стилевом направлении и по большей части зависит от личного вкуса каждого. Однако общим моментом является построение правильной цветовой гаммы интерьера. Самой распространенной ошибкой является оформление стен и потолка контрастными яркими цветами, плохо сочетающимися друг с другом и вызывающими у гостей чувство дискомфорта, тревоги и нежелания находиться в этом помещении.

стиль фьюжн в гостиной

Специалисты советуют предусмотреть обязательное присутствие белого цвета как нейтрального, успокаивающего и к тому же являющегося отличной связкой с любыми другими цветовыми решениями. Кроме того, проверенным решением является использование различных оттенков одного и того же цвета – это позволяет оформлять переходы из одной жилой зоны в другую естественно и без резких перепадов. Также можно выбрать один общий цвет для всего помещения, а в отдельных местах поместить яркие контрастные цветовые пятна, достаточно заметные, чтобы привлечь внимание и оживить обстановку, но при этом не занимающие большого пространства.

фьюжн в гостиной

Особое внимание при выборе стиля фьюжн в гостиной следует уделить системе освещения. Света в таком интерьере должно быть много, и это не только требование практической пользы. Так как в стиле фьюжн очень важным является внимание к оригинальным деталям, то отдельный источник света, сфокусированный на такой детали, помогает оживить интерьер. Например, статуя, старинное кресло, изысканный экзотический сувенир – каждая из этих деталей должна быть освещена отдельно. Причем источники света (лампы, фонари, бра, светильники и так далее) должны быть разного стиля, размера, обладать различной интенсивностью свечения.

alt

Личный мини-музей

Гостиную, оформленную в стиле фьюжн, можно назвать даже разновидностью современного искусства, своего рода личной инсталляцией, рассказывающей о вкусах, пристрастиях и интересах хозяина дома. Здесь не существует строгих правил и ограничений, поэтому человек получает широкую свободу для самовыражения. Главным является эксклюзивность деталей интерьера и оригинальность его оформления. Общим приемом является создание эффекта разных уровней пространства. Он достигается за счет создания нескольких декоративных слоев на стенах и особенно на потолке. Такое решение помогает достичь разноуровневого освещения: так, на каждом «слое» потолка или стены могут быть помещены различные источники света, различающиеся как по форме, так и по яркости.

интерьер гостиной в стиле эклектикаэклектичный дизайн гостиной

Притом, что фьюжн является весьма молодым стилем оформления интерьеров, предпочтение в нем отдается традиционным материалам и предметам обстановки. Дело в том, что при всей экстравагантности фьюжн призван создавать ощущение уюта и комфорта, что зачастую плохо сочетается с подчеркнуто минималистичным дизайном или современными материалами: металлом, пластиком, стеклом. Предметы из этих материалов могут быть элегантными и необычными, однако они не «греют». Так что приоритет остается за кожаной мебелью, предметами из настоящего дерева, раритетными и старинными аксессуарами, каменной и кирпичной отделкой, настоящей шерсти, тканевым обоям и тому подобному.

Александр Бабицкий