Интерьеры гостиных в стиле модерн: красоту в каждый дом

интерьеры гостиных в стиле модернГостиная – это лицо современного жилища. Именно дизайн гостиной создает основное впечатление о доме, сообщает его посетителям то главное, что хотят о себе рассказать его обитатели. Интерьеры гостиных в стиле модерн хорошо подходят для людей, добившихся определенного успеха в жизни и при этом сохраняющих свежее восприятие действительности, отношение к ней как к чему-то прекрасному и гармоничному.

Именно достижение гармонии самое сложное в интерьере, особенно в таком непростом и требующем тонкого вкуса и внимания ко всем нюансам стиле, как модерн.

alt

Возвращение к природе

Стиль модерн (или ар-нуво) характерен возвратом к естественности при внесении в нее изящества и элементов искусства. Данный стиль интерьеров появился в самом конце позапрошлого столетия и стал реакцией творческих людей на две тенденции. Первая из них была традиционной и классической и воплощала интерьеры, подавляющие творческую инициативу человека. Относительно небольшие помещения, обилие громоздкой мебели, темные цвета обоев, мягкой обивки кресел и диванов, небольшие окна (следствие стремления сократить потери тепла через оконные проемы), тяжелые громоздкие шторы – вот чем был классический интерьер к тому моменту.

интерьеры в стиле модерн

Вторая тенденция, противостояние которой способствовало появлению модерна, была стремительная индустриализация жизни. За несколько десятилетий облик цивилизации и жизнь людей стремительно изменилась. Стали активно использоваться энергия пара и электричество, появились огромные заводы и фабрики, железные дороги и электрические сети. Человек стал чувствовать себя неуютно в этом царстве железа, пара и энергии. Ностальгия по близости к природе и породила стремление к естественности хотя бы в стенах своего дома, раз уж природа стала безвозвратно далека за их пределами. Поэтому интерьер гостиной в стиле модерн это следование естественным линиям, цветам, фактурам.

alt

Натуральность достигается непросто

Преимущество отдается естественным природным материалам, наличие и неповторимая фактура которых всячески подчеркивается, будь то камень, дерево или даже железо. Правда, железо должно иметь не промышленный характер, а быть составной частью произведений искусства – поэтому стала популярной железная фигурная ковка, составляющая элементы мебели и инженерных частей помещения. О природе должны напоминать плавные линии, строгие прямые линии и углы категорически исключены. Особенно распространены стали разнообразные растительные орнаменты. Помещение должно быть максимально объемным, чему способствует обилие свет за счет больших окон и множества источников искусственного света, а также отказ от большого количества массивной мебели.

стиль модерн в интерьере

Мебель непременно присутствует, но она не загораживает все стены и оставляет достаточно пространства. В цветовой гамме предпочтительны естественные спокойные тона, либо хорошо сочетающиеся один с другим, либо являющиеся разновидностью одного цвета. Особое напоминание о природе содержится в воплощении принципа зонирования помещения – это рукотворная версия естественных ландшафтов, встречающихся в естественных условиях. Изменение уровня пола, достигаемое за счет ступеней и подиумов, не только помогает эффективно разделить комнату на, условно говоря, кухонную зону, гостиную и рабочий уголок, но и напоминает перепады рельефа в настоящем пейзаже.

alt

Светло и цветасто

стиль модерн в интерьере гостинной

Сочетание цвета и света и общий режим освещения гостиной является, пожалуй, главным инструментом создания интерьера в стиле модерн в современных условиях. Все-таки действительно большие комнаты имеются не у всех, поэтому нужно искать способы визуального увеличения объема помещения. Для этого следует выбирать максимально приближенные к естественным цветовые решения. В природе редко можно встретить по-настоящему яркие кричащие цвета, в большинстве своем естественность означает полутона. Даже зеленый цвет, логичным образом ассоциирующийся с природой, не должен быть в интерьере насыщенным. Следует выбирать мягкие тона – в данном случае, к примеру, оливковый. Предпочтительны светлые цвета, при этом ярко-белый цвет будет смотреться слишком агрессивно и настораживающе. Следует обратить внимание на пастельные, молочные, бежевые цвета, мягкие оттенки серого и коричневого. Хорошо смотрится органично подобранный растительный узор, выполненный в другой тональности.

стиль модерн в гостинойгостиная в стиле модерн

Отдельные яркие вкрапления допустимы (например, багряный, серебряный, золотой цвета), однако они должны быть локализованы и не должны привлекать лишнего внимания. Насыщенные темные цвета обычно не используются, хотя возможны отдельные интересные дизайнерские решения. Строгий мораторий распространяется только на черный цвет. В плане освещения принцип стиля модерн формулируется просто – чем больше света, тем лучше. Идеальный вариант, то есть огромные окна, через которые поступает натуральный свет, также доступен далеко не всегда. Поэтому стиль модерн предполагает обилие источников искусственного света. Рукотворное освещение разделяется на фоновое и точечное. Фоновое освещение в стиле модерн это не только основная потолочная люстра. Интерьер гостиной ар-нуво требует, чтобы в помещении не оставалось затемненных углов. Для этого используется множество настенных светильников, бра, ламп и тому подобное. Также активно используется точечное освещение, когда источники света выполняют не столько прикладные, сколько эстетические функции – не освещать, а акцентировать те или иные предметы интерьера.

alt

Дом не тюрьма, а уголок мира

дом в стиле модерн

Основной концептуальный посыл стиля модерн заключается в том, чтобы превратить дом в максимально уютный. Человек желает воспринимать окруженное четырьмя стенами пространство не как своеобразную темницу, в которую он заключен, а как защищенный от внешних превратностей надежный и приятный собственный уголок мира. Оформление шести плоскостей, то есть четырех стен, пола и потолка, играет в создании подобного ощущение очень важную роль. Обычно потолок является наименее креативной частью жилища: его просто красят в однотонный цвет. В рамках стиля модерн такой подход также возможен, но нежелателен. Потолок может стать прекрасной территорией для эксперимента, его можно покрыть растительными узорами, насытить декоративными элементами (например, реальными или ложными балками), украсить оригинальными светильниками. Главное, чтобы потолок не создавал ощущения тяжести, не нависал над человеком и не придавливал его к полу.

квартира в стиле модерн

Пол предоставляет максимальную возможность для использования природных материалов. Посему в интерьере ар-нуво пол чаще всего выполняется либо из дерева, либо из натурального камня. Наиболее доступный вариант, конечно, ламинатное покрытие, хотя преимущество отдается настоящему паркету. Главное, чтобы линии были оригинальными, плавными, обычный геометрический паркет с прямыми линиями и типовыми фрагментами испортит общую картину. В случае с каменным полом может присутствовать как шлифованный камень, так и мраморные плиты. Естественным в данном случае будет использование натуральных шкур: они и подчеркнут атмосферу естественности, и дадут ощущение тепла и уюта. Стены можно оформить с помощью тканевых обоев, выдержанных в сдержанных тонах при использовании растительных узоров. Вполне допустимы «жидкие обои» или покраска стен современными красками. Важно помнить о том, что переход от стен к потолку должен создавать ощущение легкости, переход как таковой должен быть минимальным и незаметным. Поэтому применение громоздких подчеркнутых плинтусов исключается, равно как и оформление стен и потолка в резко различающихся цветовых оттенках.

Александр Бабицкий