Стиль модерн в интерьере кухни: современность по-разному

стиль модерн в интерьере кухниТрудно поспорить с тем, что кухня является самым важным в функциональном отношении помещением любого дома или квартиры. От того, насколько продумана планировка кухни и ее техническое оснащение, будет зависеть комфортная жизнь в этом жилище. Однако кухня это не только то место, где готовится пища. Это еще зачастую и то помещение, где собирается вся семья, где обсуждаются новости, где проходит важная часть. Поэтому интерьер кухни должен сочетать в себе практическую целесообразность, домашний уют и эстетическую привлекательность. Стиль модерн в интерьере кухни позволяет решить все эти задачи.

alt

Настоящему модерну уже более ста лет

Правда, в случае с оформлением кухни наиболее очевидным становится то смешение понятий, что имеет место в случае с модерном. Когда говорят об интерьере кухни в стиле модерн, то могут иметь в виду две довольно существенно различающихся дизайнерских концепции. Настоящий стиль модерн имеет глубокие исторические, культурные и художественные корни. Он появился на рубеже позапрошлого и прошлого веков и отличается особым изяществом оформления, использованием плавных природных линий и предпочтением естественных материалов. Создание кухни в таком стиле дело сложное и кропотливое, однако конечным результатом станет уютный уголок, настоящая душа дома.

модерн в интерьере кухни

В такой кухне придется совместить, казалось бы, несовместимое: практичность и поэтическую эстетику. Модерн в стиле ар-нуво предполагает, что стены и потолок должны быть выполнены в однотонной светлой гамме, без каких либо ярких пятен и вызывающих расцветок. Потолок лучше всего делать натяжным, так как это позволит создать эффективную систему освещения, распределенную по разным зонам и обладающую автономными выключателями. Освещение, кстати, должно располагаться как минимум на двух уровнях: общее и функциональное, расположенное в кухонной гарнитуре над зоной непосредственного приготовления пищи. Стык между стенами и потолком следует «смягчить», то есть убрать прямые лини либо с помощью узорного потолочного плинтуса, либо с помощью декоративных элементов.

стиль модерн в кухне

Покрытие стен может быть выполнено из стеклянных элементов (например, из стеклянных обоев) или из керамической плитки. Но во втором случае нужна особенно тщательная отделка, позволяющая скрыть прямоугольные элементы плиточной мозаики. Категорически противопоказаны для кухни в стиле ар-нуво такие материалы стен, как пластиковые панели или бумажные обои. Пол должен быть из естественных материалов (поэтому линолеум или керамическая плитка нежелательны) – гранит, деревянное покрытие. Следует помнить, что оттенок пола нужно подобрать темнее, нежели стены и потолок. Что касается мебели, то располагаться она должна у стен, оставляя максимальное пространство в центре комнаты. Здесь может стоять лишь большой обеденный стол, функциональная мебель должна располагаться у стен. Мебель следует подбирать таким образом, чтобы постараться избежать прямых резких углов, очертания должны быть плавными и не бросающимися в глаза. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы бытовая техника была встроенной, то есть не была видна вне ее непосредственного использования. Ну и, разумеется, стиль ар-нуво предполагает наличие различных стилевых аксессуаров и декоративных элементов, которые на кухне могут быть самыми различными, от старинных кофемолок до ваз и кувшинов.

alt

Современный модерн: между классикой и хай-теком

современный модерн в интерьере кухни

То, что чаще всего подразумевается под стилем модерн в современных условиях, имеет несколько иные характеристики. Коротко концепцию современного модерна в интерьере кухни можно сформулировать так: практичность, полезное использование каждого квадратного метра и каждого предмета, любые материалы, любые цветовые решения. В этом случае под модерном подразумевается максимальная простота и удобство, отказ от ненужных украшений и никак не используемых по кухонному назначению вещей. Такой модерн особенно востребован в наши дни, так как в большинстве случае он является наименее затратным вариантом. Создание интерьера в каком-то определенном стиле требует существенных затрат. Тогда как модерн это использование элементов любых стилей, лишь бы они сокращали общую стоимость интерьера.

современный модерн в кухне

Именно поэтому весьма широк круг используемых для отделки кухни в таком стиле материалов. Пол из линолеума, керамической плитки или ламината здесь более чем уместен, так как, помимо невысокой стоимости, такие покрытия характеризуются практичностью. Их можно легко отмыть, повреждения поверхности подлежат относительно несложному ремонту. Также не имеет принципиального значения материал покрытия стен – это могут быть самого разного рода обои, пластиковые панели, нанесенная под чистовую покраску грунтовка и так далее. По поводу цветовых решений также нет никаких ограничений: возможны как и максимально нейтральные и однотонные варианты, так и, напротив, использование контрастных цветов. Так, можно покрасить каждую стену разным цветом, пользуются большой популярностью такие цветовые сочетания, как белый и синий, черный и красный.

стиль модерн в интерьере

Удобен для оформления современной кухни стиль модерн и в плане материалов, из которых изготовлена мебель. Модерн в этом отношении находится в промежуточном положении между классическими интерьерами с деревянной мебелью и ультрасовременными интерьерами в стиле хай-тек, отличающимися футуристическим дизайном и применением в первую очередь железа, пластика, стекла. Кроме того, особая ставка сделана на практичность: сувениры и прочие визуальные атрибуты на такой кухне лишние. Каждый предмет должен иметь практическое применение. Продолжением той же логики является отказ от декоративных деталей мебели и отделки кухни – они не должны отвлекать от утилитарного использования помещения. К тому же они обычно занимают пространство, которое можно полезно использовать, разместив дополнительную кухонную технику или мебель. Освещение на такой кухне должно быть равномерным, что достигается как мощным единственным источником света на потолке, так и использованием местных светильников в зоне приготовления пищи.

Александр Бабицкий