Как правильно выбрать место для кровати: берегите сон

как правильно выбрать место для кроватиРасположение кровати в спальне оказывает непосредственное воздействие на качество сна. Правда ли это, как правильно выбрать место для кровати и почему не рекомендуется устанавливать кровать напротив двери?

Правильно подобранное место для кровати гарантирует полноценный отдых. По причине нехватки пространства люди очень часто стараются использовать площадь как можно более практично. По мнению специалистов, местоположение кровати в комнате может пагубно влиять на ваш сон.

alt

Фэн-шуй

как выбрать место для кровати

Психиатры и специалисты по психоанализу считают, что спать нужно головой на север, а вот специалисты по фэн-шуй советуют в первую очередь принимать во внимание направление течения подземных вод и других волн, связанных с магнитными и электрическими полями, которые присутствуют в пространстве жилья. К тому же необходимо руководствоваться несколькими базовыми принципами философии фэн-шуй. Например, лучше избегать наличия вблизи кровати включенных электроприборов, ламп над кроватью, зеркал напротив кровати, книжных полок или картин над изголовьем кровати. Не стоит также устанавливать кровать напротив двери или под окном.

alt

В стиле дзен

место для кроватикуда поставить кровать

Для полноценного отдыха и сна лучше оформить комнату в стиле дзен. Идея заключается в организации свободного пространства. Спальная комната, прежде всего, предназначена для отдыха. Это должна быть самая спокойная комната в жилище. Не стоит ставить кровать напротив двери, это поможет вам спрятаться от постоянных взглядов. По мнению психоаналитиков к кровати должен быть удобный доступ, чтобы оба члена семьи могли свободно лечь на кровать. В случае, если кровать прислоняется одной стороной к стене, одному из членов семьи будет неудобно ложиться спать. К тому же, эта ситуация иногда отражает доминирование одного человека над другим.

кровать в интерьере

И, наконец, не стоит спать вблизи включенных источников света. Свет нарушает биологические часы человека и посылает в мозг сигнал на пробуждение.