Скандинавский стиль в интерьере загородного дома: прекрасный выбор

скандинавский стиль в интерьере загородного домаЗагородный собственный дом – мечта множества людей. В отличие от квартиры, дом обычно просторен, и возможностей для его дизайна у владельцев домов обычно больше. Особенно часто используется модный скандинавский стиль в интерьере загородного дома – это сравнительно бюджетный способ наполнить дом светом, сделать помещения уютными и стильными.

alt

Приметы стиля

Для скандинавского дизайна характерны светлые тона, натуральные материалы, простота и функциональность, продуманность каждой детали и отсутствие всякой пышности. Этот стиль идеально подходит для комфортабельной и приятной жизни. Он близок к минимализму, но не слишком аскетичен и строг к деталям.

скандинавский стиль в интерьере дома

Скандинавский стиль одинаково хорошо подходит как для маленьких городских квартир, так и для загородных домов. Частный дом – это всегда близость к природе, которую скандинавский стиль очень приветствует. Поэтому такой дизайн обычно очень органично смотрится в загородных домах, гармонируя с видом из окна гораздо лучше, чем в городах с их индустриальными пейзажами.

alt

Общие принципы

Планируя дизайн дома в скандинавском стиле, прежде всего нужно подобрать для отделки натуральные материалы. Стоит забыть о пластиковых панелях и дверцах, отдав предпочтение дереву, причем, желательно, светлых оттенков, натуральных цветов. Допускается и крашеная или выбеленная древесина, желательно матовая, без блеска. Дерево идеально подойдет и для отделки пола, окон, дверей и даже потолка. В крайнем случае, можно использовать имитацию натурального материала, например, ламинат светлого оттенка.

скандинавский стиль в интерьере

Самый популярный цвет для оформления скандинавского интерьера – белый. Но совершенно необязательно превращать свой дом в резиденцию Снежной Королевы – помимо кипенно-белого оттенка подойдут и другие светлые тона – кремовый, жемчужно-серый, льдисто-голубой, очень светлый беж.

Солнца в Северной Европе маловато, и скандинавы бережно относятся к солнечным лучам. Поэтому от тяжелых портьер на окнах придется отказаться. Можно обойтись вообще без штор или выбрать для них максимально тонкие, легкие, прозрачные материалы. Подойдут и простые жалюзи белого цвета. Если же с «голыми» окнами вечером в доме неуютно, можно отдать предпочтение плотным шторам из натуральных материалов – светлым или цветастым – в последнем случае они станут ярким акцентом в интерьере.

принципы скандинавского стиля в интерьере загородного домапринципы скандинавского стиля в интерьере дома

Без таких ярких акцентов скандинавский дизайн немыслим. Небольшие детали сочных тонов выделяются на фоне обстановки, оформленной в сдержанных светлых тонах, придавая ей особенный шарм. Таких деталей не должно быть слишком много – пусть светлые тона преобладают. Подушки на диване, яркие шторы, вазы, пара предметов мебели сочных тонов – все эти аксессуары сделают дом уютным и стильным. Со светлыми тонами, характерными для скандинавского стиля, прекрасно сочетаются любые яркие оттенки. Можно использовать угольно-черный, шоколадный, малиновый, бирюзовый, изумрудный, солнечно-желтый цвета или пастельные оттенки.

принципы скандинавского стиля в интерьереобщие принципы скандинавского стиля в интерьере

Каждый предмет в доме, оформленном в скандинавском стиле, функционален. Чисто декоративных деталей мало, а предметы мебели обычно выполняют сразу несколько функций. Например, табуретка превращается в лесенку или этажерку, под диваном прячутся ящички для хранения вещей, а из шкафа выдвигается небольшой столик для занятий рукоделием. Все предметы интерьера исключительно практичны. Это делает скандинавский стиль настоящей находкой для маленьких квартир, но и в загородном доме их функциональность не будет лишней.

alt

Скандинавский стиль на кухне

Скандинавский дизайн прекрасно подходит для всех помещений. На кухне, как и в комнатах, необходимо отказаться от пластика в пользу натурального дерева или его имитации. В качестве покрытия пола подойдет как натуральное дерево или ламинат с водостойким покрытием, так и классическая керамическая плитка. Хорошо, если плитка будет имитировать натуральные материалы – древесину или камень.

Стены лучше всего покрасить в белый или любой другой светлый цвет. В качестве отделки подойдут деревянные панели или необработанный красный кирпич. Такой отделки не должно быть слишком много – достаточно украсить только одну стену, чтобы преобразить интерьер.

скандинавский стиль на кухнескандинавский стиль в интерьере кухни

Кухонный гарнитур стоит выбрать белого цвета или из натурального светлого дерева, без каких-либо украшений, с гладкими дверцами. Приветствуются современные системы хранения, удобные полочки и различные приспособления, выполненные из легкого металла с матовым блеском. От массивных обеденных столов и стульев лучше отказаться – столовый гарнитур должен казаться легким, невесомым. В создании нужного ощущения легкости помогут столы и стулья с тонкими изогнутыми ножками из серебристого матового металла.

На кухне яркие детали тоже будут очень кстати. В загородном доме для украшения можно использовать живые цветы или растения в горшках, которые прекрасно будут смотреться на фоне светлых стен. Также в качестве аксессуаров, подчеркивающих индивидуальность обстановки, на кухне может использоваться цветная посуда, яркие коврики, часы необычной формы.

alt

Скандинавский стиль в ванной

При оформлении ванной в скандинавском стиле стоит отказаться от пластика и линолеума в пользу керамической плитки. Белоснежная сантехника прекрасно будет сочетаться с кремовой, голубоватой, светло-серой плиткой. Можно использовать только белый цвет, разбавив его парой деталей черного, темно-зеленого или бежевого оттенков. Яркие полотенца и мягкий коврик оживят такой интерьер.

скандинавский стиль в ваннойскандинавский стиль в интерьере ванной

Интересно смотрится черно-белая ванная комната в скандинавском стиле. Чтобы обстановка не казалась скучной, можно использовать сантехнику интересных форм, а также оригинальные аксессуары – плетеные корзинки, тумбочки в виде пней, натуральные камни. При выборе таких декоративных деталей следует учитывать специфику помещения – в ванной комнате всегда повышенная влажность, поэтому при использовании деревянных аксессуаров стоит позаботиться о специальной пропитке для них.