Скандинавский стиль в интерьере: просто и со вкусом

скандинавский стиль в интерьереВыбор стиля оформления квартиры зависит от разных факторов, например, от бюджета, выделенного на ремонт, размеров и других особенностей помещения, личных вкусов. Скандинавский стиль в интерьере завоевал популярность благодаря своей универсальности: он всегда привлекательно и современно выглядит, но при этом не требует серьезных вложений средств и сил.

alt

Особенности стиля

особенности скандинавского стиля в интерьерескандинавский стиль в декоре

У разных народов разные представления о красоте, обусловленные особенностями культуры. И если на Востоке всегда ценили роскошь, а на юге отдают предпочтение ярким краскам и драматичным образам, то жители скандинавских стран традиционно тяготеют к солнечному свету, которого на Севере маловато, простору, воздушности и элегантности. Это находит отражение и в скандинавском стилем одежде, который завоевал всю Европу и стал сегодня очень модным, и в скандинавском оформлении жилища.

Каковы же основные принципы скандинавского интерьера? Прежде всего, это максимальная «солнечность» и «воздушность» интерьера, а также его практичность.

alt

Больше солнца

Суровый климат северных стран заставляет ценить светлые, солнечные дни. Но даже если погода не балует солнечным светом, можно создать дома светлый и радостный интерьер.

освещение в скандинавском стиле в интерьересолнце в скандинавском стиле в интерьере

Прежде всего, стоит бережно отнестись к свету. Неуместными будут тяжелые портьеры на окнах. Можно вообще отказаться от штор или же выбрать невесомые, прозрачные разновидности. Хорошим выбором будут жалюзи в светлых тонах, а также рулонные шторы, которые в любой момент можно поднять, пропуская в дом как можно больше света.

alt

Светлее, еще светлее

Даже если небо хмурится, можно создать дома иллюзию ясного дня. В этом помогут светлые оттенки. Скандинавский стиль в интерьере – это светлые, чаще всего белые стены в сочетании со светлой же мебелью. Оттенок ламината или паркета лучше всего выбрать выбеленный, нежно-золотистый, бледно-бежевый.

Такие оттенки визуально делают помещение просторным. Даже небольшая малогабаритная квартира будет казаться довольно вместительной, если выкрасить стены в белый оттенок и отдать предпочтение белой мебели.

цвета в скандинавском стиле в интерьередекор в скандинавском стиле в интерьере

Когда дневного света недостаточно, решить проблему можно с помощью осветительных приборов. Свет должен быть достаточно ярким, но при этом рассеянным, напоминающим естественный. Абажуры обычно выбираются белые или полупрозрачные, без лишних деталей. Возможно, впрочем, и использование ярких оттенков для абажуров – в таком случае осветительные приборы превратятся из сугубо функциональной детали в декоративный элемент.

alt

Натуральные материалы

Самый популярный материал в скандинавском интерьере – натуральное дерево. Оно должно выглядеть максимально естественно – достичь такого эффекта можно, если использовать необработанное дерево. Допускаются и крашеные деревянные предметы. А вот лаком лучше не злоупотреблять, также как и сложной отделкой. Простые и практичные формы, отказ от лишнего декора и максимальная натуральность – залог успеха при оформлении квартиры в скандинавском модном стиле.

натуральные материалы в скандинавском стиле в интерьере

Желательно, чтобы вещи не выглядели тяжеловесными. Тонкие ножки, легкие, не перегруженные деталями полки и стеллажи создадут ощущение простора, воздушности интерьера.

Натуральное дерево или его имитация будут также идеальным выбором в качестве покрытия пола. Лучше всего использовать натуральный паркет или паркетную доску, более бюджетным вариантов будет ламинат.

alt

Практичность

Интерьеры в скандинавском стиле очень практичны. Они создаются для того, чтобы в них было комфортно жить. Обилие шкафчиков и ниш для хранения, функциональные предметы мебели, удобные детали, которые делают жизнь проще – приметы стиля. Декоративность деталей вторична, интерьер кажется простым, естественным, но самое главное – удобным и оптимально приспособленным для жизни.

материалы в скандинавском стиле в интерьерепрактичность скандинавского стиля в интерьере

Убирать квартиру, оформленную в скандинавском стиле – одно удовольствие, поскольку тут нет ничего лишнего. Вообще, этот стиль легко поддерживать. Нет необходимости тщательно подбирать детали для сохранения стилистического единства – в скандинавский дизайн прекрасно вписываются самые разные мелочи, от любимых безделушек до подаренных кем-то аксессуаров. Главное – чтобы в доме было приятно находиться, чтобы каждая вещь была на своем месте и делала жизнь проще, красивее и комфортнее.

alt

Яркие аксессуары

Белые стены, окно без занавесок, мебель в бледных тонах – казалось бы, такой интерьер будет смотреться довольно уныло, напоминая больницу или поликлинику. Однако подобного эффекта легко можно избежать: неслучайно скандинавский стиль предполагает использование ярких аксессуаров.

аксессуары в скандинавском стиле в интерьереяркие аксессуары в скандинавском стиле в интерьере

Настенный декор – обязательная принадлежность скандинавского стиля. Картины в ярких или темных рамках подчеркнут светлый оттенок стен и придадут индивидуальность комнате. Наклейки на стены или композиции из сувениров, яркие принты или полосы контрастных обоев на стенах – все эти мелочи сделают дизайн помещения оригинальным, обозначат акценты, украсят комнату.

Конечно, яркие пятна могут быть не только на стенах. Яркие подушки на диване, вазы на столе, мягкие коврики на полу или броские безделушки на каминной полке – вариантов множество. Важно лишь не переборщить с такими заметными декоративными элементами, чтобы они оставались на вторых ролях.

яркие детали в скандинавском стиле в интерьередетали в скандинавском стиле в интерьере

Скандинавскому стилю чужда избыточность и напыщенность, показная роскошь и шик на грани китча. Поэтому, если возникают сомнения, добавить в интерьер какую-то яркую деталь, или нет, лучше отказаться от нее. Интерьер не должен напоминать калейдоскоп, где детали соперничают яркостью между собой. Напротив, каждая деталь должна подчеркивать простоту и минималистичность интерьера, его практичность и удобство.