Скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартир: отличное решение для тесных помещений

скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартирПлощадь жилища может накладывать серьезные ограничения на творческие порывы дизайнеров – чем меньше помещение, тем меньше выбор стилистических решений, для него подходящих. Скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартир очень популярен, и это не случайно: благородная простота и функциональность такого дизайна органично смотрятся даже на небольшой площади.

alt

Особенности стиля

Чем хорош скандинавский стиль, и почему у него столько поклонников по всему миру? Это направление привлекает сочетанием функциональности, естественности, легкости и свежести. Интерьеры, выполненные в скандинавском стиле, производят впечатление наполненных солнцем, хотя ясные дни в Северной Европе бывают совсем не так часто, как хотелось бы.

скандинавский стиль в интерьерескандинавский стиль в интерьере квартир

Скандинавский стиль имеет много общего с минималистическим, однако совсем не так аскетичен. Простота и функциональность интерьера удачно разбавляются яркими и позитивными деталями, создающими радостное настроение. В этот стиль прекрасно вписываются самые разные детали, что позволяет «подогнать» интерьер под себя, придать ему индивидуальность.

Светлые тона, много света, натуральные материалы и яркие детали – характерные особенности скандинавского стиля в оформлении квартиры. И все эти характеристики стиля идеально подходят для небольших помещений, поскольку визуально увеличивают комнаты, делают их просторными. Таким образом, стиль Скандинавии станет идеальным решением для маленьких квартир.

alt

Ограничения маленькой площади

При выборе стиля обстановки важно ориентироваться не только на свои вкусы, но и на объективные характеристики помещения. Очевидно, что дворцовые интерьеры будут смотреться в малогабаритной квартире чужеродно и нелепо. Классика, барокко, модерн, античный стиль – все эти направления очень требовательны, для их реализации необходимы просторные комнаты.

особенности скандинавского стиля в интерьере малогабаритных квартирособенности скандинавского стиля в интерьере

Обладателям маленьких квартир приходится отказываться от роскошных восточных интерьеров и вычурных решений. Оптимальным выбором становятся минималистические интерьеры. В то же время истинный минимализм нравится далеко не всем – слишком от многого приходится отказаться ради поддержания чистоты линий и форм, характерных для этого направления. Минимализм нетерпим к мелочам, которые накапливаются с годами в любом доме, любая непредусмотренная безделушка может «убить» дизайн.

особенности скандинавского стиля в интерьере квартир

Совсем другое дело – скандинавский стиль. Подчеркнутая простота его не предполагает отречения от любимых мелочей и атрибутов уюта. Чистые линии превосходно сочетаются со стильными деталями интерьера, которые подчеркивают индивидуальность семейного очага. Помещение кажется просторным, полным воздуха и солнечного света – как раз то, что нужно в маленьких квартирах.

alt

С чего начать

В основе скандинавского дизайна лежит светлые оттенки, натуральные материалы и правильное освещение. Также очень важны яркие акценты, которые делают интерьер нескучным, подчеркивают его индивидуальность и повышают настроение.

Что касается оттенков, то с ними все просто: белый цвет всегда выглядит стильно и свежо, а заодно и способствует зрительному увеличению помещения. Впрочем, вопреки распространенному мнению, совершенно необязательно ограничиваться белым цветом. Светло-серые и жемчужные оттенки, кремовый и экрю тоже вполне подойдут. Они выглядят интереснее, чем белоснежный цвет, и не вызывают тоскливых ассоциаций с медицинскими учреждениями. Впрочем, даже совершенно белые стены могут выглядеть уютно, если не пренебрегать украшениями.

как создать скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартиркак создать скандинавский стиль в интерьере квартиры

Правильное освещение – это не только искусственный, но и дневной свет. Его должно быть как можно больше, поэтому можно смело отказываться от тяжелых штор. Темные тона, тяжелые ткани и сложные драпировки под запретом: если уж оставлять занавески, то пусть они будут легкими, почти прозрачными, невесомыми. Хорошим выбором станут рулонные шторы или лаконичные жалюзи.

Вечером, когда шторы задернуты, комната все равно кажется светлой благодаря умело подобранному освещению. Стоит отдать предпочтение осветительным приборам, которые обеспечивают достаточно яркий, но при этом рассеянный свет.

как создать скандинавский стиль в интерьерекак создать скандинавский стиль в квартире

Какие материалы лучше всего подойдут для скандинавского интерьера? Оптимальным выбором будет натуральное дерево, причем желательно светлых оттенков, например, береза. Деревянная мебель может быть окрашенной или просто полированной, подойдет и любая пропитка для древесины, но чем естественнее выглядит дерево, тем лучше. Это относится и к очертаниям мебели – лучше отказаться от изогнутых ножек и богатого декора в пользу функциональной простоты.

Яркие акценты – неотъемлемая часть скандинавского стиля. В маленькой квартире и акценты могут быть небольшими – постер на стене, стул кислотного оттенка, ваза на столе, орнамент на шторах, подушки на диване. С белым цветом сочетаются абсолютно все оттенки, так что цветные декоративные элементы можно подбирать, ориентируясь исключительно на свой вкус. Главное, чтобы их не было слишком много, потому что тогда помещение будет выглядеть перегруженным, захламленным, а такой эффект маленьким квартирам совершенно ни к чему.

alt

От чего отказаться

Скандинавский стиль очень демократичен и прекрасно уживается с самыми разными предметами. Но все-таки от некоторых деталей обстановки лучше отказаться – они разрушат очарование стиля. К таким деталям относятся:

  • Крупные предметы мебели темного цвета, например, классические серванты и «стенки».
  • Большие ковры с восточными орнаментами (небольшой яркий коврик или палас нейтрального оттенка вполне можно себе позволить).
что такое скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартирчто такое скандинавский стиль в интерьере квартир
  • Старинная вычурная мебель. Теоретически, можно в скандинавский стиль вписать и бабушкину этажерку, и трельяж, но сделать это довольно сложно, особенно в маленькой квартире, где такой элемент обстановки неминуемо «оттянет» внимание на себя.
  • Большое количество декоративных элементов.
  • Пластиковые панели на стенах, зеркальные натяжные потолки и прочие откровенно искусственные детали. Пластик лучше использовать только в качестве акцентов, и то умеренно.