Средиземноморский стиль в интерьере: частица моря у вас дома

средиземноморский стиль в интерьереЕсли вы хотите создать в помещении стиль Средиземноморья, то это вовсе не будет означать, что у вас на стенах должны висеть обои с морской тематикой и все. В решении этого вопроса не все так однозначно. Средиземноморский стиль в интерьере предполагает не обычный исторически сложившийся подход дизайнеров к оформлению помещений, ему свойственна приветливость, яркость и положительное восприятие окружающими.

alt

Кому подходит средиземноморский стиль в интерьере

кому подходит средиземноморский стиль в интерьере

Родом из стран, которые находятся на Средиземном море, к примеру, из Турции, Греции, Марокко, Египта, Испании и других, данному стилю присуще большое многообразие растений, свет солнца и оттенки моря. А это является составляющим собственного натурального колорита всех интерьеров, которые выдержаны в данном стиле. Прост и прагматичен, без особой пышности, шика и эмоций, он больше подходит любителям простоты, спокойствия и функциональности.

alt

Особенности интерьера в средиземноморском стиле

особенности средиземноморского стиля в интерьере

Предметы в интерьере подобного стиля, будут произведены из сырья природного происхождения. Если это стол, то он должен иметь кованные ножки или ножки, покрытые лаком, если диван, то он сплетен из ротанга, если полки, то они не будут закрыты и будут наполнены посудой из керамики, которая имеет ручную роспись. Светильники будут из меди и салфетки из кружева.

В отделке такого стиля зачастую можно пользоваться плиткой, мозаикой, декоративной штукатуркой, росписью и деревом. Дизайнерами также выбирается удобная и комфортная ткань из природного сырья, в частности, это хлопок и лен.

черты средиземноморского стиля в интерьере

Интерьер такого стиля может предполагать наличие и более узких направлений, таких как греческое или итальянское.

Греческому средиземноморскому стилю присущи более холодные цвета. Здесь по большей части используют оттенки белого, желтого и синего. В варианте итальянского стиля Средиземноморья будут применяться более нежные и приятные оттенки: кремового, оливкового, зеленого и цветов солнца.

признаки средиземноморского стиля в интерьере

Но все их объединяет безграничная любовь к морю, природе и земле. Им присущи аксессуары, сделанные из ракушки, самотканые полотенца с рисунком и картины с изображением парусника и брызг моря. Каждый элемент такого интерьера выражает обыденность, экологичность и уют. Все изделия - ручной работы.

Отсутствует перенасыщенность мягкой мебелью или многочисленными шкафами, нет декоративных излишков в отделке. Такой стиль в интерьере жилища - это капелька моря, мотив солнечного лета, теплота и яркое солнце, это кусочек рая у вас дома.