Интерьер спальни в японском стиле: как воплотить мечту

интерьер спальни в японском стилеЯпония всегда привлекала внимание своей историей, глубокой жизненной философией, неповторимостью и даже загадочностью. Возможно, поэтому многим и близок интерьер спальни в японском стиле.

Обращение к восточной стилистике – это своеобразное философское размышление о спокойствии и гармонии, приближенности к природе, а также познание самого себя. Все перечисленные составляющие и являются основными принципами японского стиля в интерьере, которые особенно подходит для оформления спальни. Именно спальня является тем местом, где человек может полноценно отдохнуть, достигнуть релаксации, умиротворенно уснуть и проснуться бодрым.

alt

Общие принципы японского стиля

принципы японского стиля в спальне

Конечно, получить именно японскую спальню в России невозможно, потому как ни климат, ни уклад жизни, ни организация жилого пространства не позволяют до мельчайших тонкостей окунуться в японский стиль в чистом виде. Однако, если в оформлении спальни применять основные стилистические принципы, то можно в результате получить интерьер, максимально напоминающий японский.

alt

Три основных принципа японского интерьера

  • Минимализм в каждой детали. В спальне ни в коем случае не должно быть лишних вещей и предметов мебели, только все самое необходимое. Японцы утверждают, что лишние предметы мешают циркуляции жизненной энергии, которой человек заряжается во время сна.
  • Природная близость. Все, что находиться в спальне, должно быть изготовлено только из натуральных, природных материалов. Это касается не только кровати, шкафа и так далее. Любая мелочь, будь то накидка на пуфик или статуэтка на прикроватной тумбе также не должны быть изготовлены из синтетических материалов.
принципы японского интерьера
  • Мобильное и функциональное обустройство. Как известно квартиры и дома в Японии имеют маленькую площадь, порой одна комната является и спальней, и гостиной. Поэтому принцип мобильности и функциональности как нельзя актуален для жителей поднебесной. Кроме того, что в спальне не должны находиться вещи и атрибуты, которые не несут в себе рабочую составляющую, так и все предметы мебели должны быть из разряда трансформируемых.

alt

Освещение спальни

Ни в коем случае освещение не должно быть ярким и/или насыщенным. Японский интерьер спальни предполагает мягкое, скорее даже затемненное освещение, напоминающее лунный свет. Предпочтение следует отдавать отдельным точечным источникам. Всевозможные лампы и ночники обязательно должны быть прикрыты абажурами из бумаги, пергамента или легкой ткани.

alt

Правила цвета

цвета спальни в японском стиле

Основными колерами в интерьере должны стать такие цвета, как черный, белый, серый, бежевый или коричневый. При этом не рекомендуется комбинировать несколько колеров одновременно. Следует отдать предпочтение двум основным цветам. А чтобы интерьер не вызывал скуку, можно расставить отдельные цветовые акценты, используя третий (гармонирующий) колер.

alt

Отделка пола

Согласно японской традиции жилое помещение начинается именно с пола, поэтому и принято в Японии снимать обувь на пороге, а ходить по дому только босиком. Поэтому очень важно выбрать такую отделку пола, которая станет приятной, комфортной и безопасной для босых ног. Как правило, для отделки используется натуральная древесина. А в гигиенических целях и для увеличения комфорта вся площадь пола покрывается отдельными камышовыми ковриками-татами.

пол в спальне в японском стиле

alt

Отделка стен

Японцы используют в качестве перегородок и ненесущих стен бумажные раздвижные «седзи». В силу отечественной организации жилого пространства их можно использовать только в качестве ширмы. А вот основные стены рекомендуется покрыть деревянными панелями или оклеить светлыми обоями с восточным принтом.

alt

Текстиль и аксессуары

Интерьер любой спальни кажется незаконченным без должного оформления окна. Это касается и японского стиля. Принято использовать шторы из легкого текстиля и/или шелка. Занавес выполняется в виде вертикальной полосы и исключительно без оборок и рюшек.

текстиль в спальне в японском стиле

Окно также может дополнительно украсить дерево бонсай, другие комнатные цветы не допускаются. Интерьер можно дополнить и композициями из сухих цветов и растений.

Все дополнительные аксессуары (статуэтки, миниатюры, веера и прочее) должны быть выполнены строго в соответствии с японским фольклором.