Дизайн современной детской комнаты: старые правила и новые тенденции

дизайн современной детской комнатыОбустройство детской комнаты всегда требует особого внимания к деталям. Вопросы, которые приходится решать, охватывают большой список нюансов, поскольку касаются интересов, как родителей, так и детей, для которых комната предназначается. Дизайн современной детской комнаты станет лучше, если вы будете тесно сотрудничать с самим ребенком. Позвольте ему продемонстрировать его собственное мнение по этому вопросу. К тому же это прекрасная возможность узнать что-то новое про своего ребенка, стать с ним ближе.

alt

Принципы обустройства детской

Развитие науки предоставило в наше распоряжение большое количество новых материалов и технологий для интерьера. Возможности для дизайна выросли многократно. Популярны как никогда многоярусные комбинированные конструкции, трансформирующаяся мебель, которая подстраивается под возраст детей, шкафы-купе.

принципы обустройства детской комнаты

В тоже время, основные принципы обустройства остались неизменными. Важным моментом, на котором обязательно требуется сосредоточить внимание, является правильное размещение электрооборудования. Устройства розеток должны быть обязательно защищены специальными заглушками. Расположение выключателей следует планировать таким образом, чтобы дети могли ими пользоваться самостоятельно.

alt

Выбор материалов

Отделочные материалы и материалы мебели выбирайте такие, которые не являются легковоспламеняемыми и не имеют свойство выделять токсичные вещества при старении. Подвесные потолки в детской могут навредить здоровью, поскольку на них скапливается большое количество пыли. Правильным выбором могут стать натяжные потолки, на которые можно нанести тематическую раскраску в соответствии с общей концепцией интерьера.

материалы для современной детской комнаты

alt

Выбор помещения под детскую

Старайтесь, чтобы под детскую не была выделена самая маленькая комната в квартире. Обстановка в комнате будет регулярно трансформироваться под меняющиеся нужды ребенка. Поэтому не нужно, чтобы теснота и отсутствие комфорта ограничивали ребенка в развитии.

alt

Выбор детской мебели

выбор детской мебели

Что касается выбора мебели, нужно оценить соотношение между качеством и эстетическим видом. Не следует забывать, что в своей активной деятельности дети рано или поздно ее повредят. Слишком щепетильное отношение к этому вопросу создает излишние проблемы. Лучше, если мебель будет функциональная и надежная. Опять же при выборе мебели рекомендуется изучить последние направления моды.

alt

Вкусы и мода

Часто при проектировании интерьера родители создают его больше под свои вкусы. Даже если вы строго придерживаетесь каких-то определенных взглядов на обстановку в вашем доме, не навязывайте свои предпочтения своему ребенку.

Оцените тенденции на различные аксессуары, технику. В этом вопросе важно не перестараться. За модой следить необходимо, но часто изменять обстановку в детской комнате, конечно, не стоит.

современная детская комната

Натуральность – особенность дизайнов последних лет. Старайтесь использовать оттенки и цвета соответствующие природным. А применение мебели и отделки из природных материалов добавит в интерьер экологичности, которая будет актуальна всегда в этом наполовину искусственном мире.